Отсутствуют развёрнутые подсказки под указателем мыши

Автор Vladislav_8, 20 октября 2020, 07:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vladislav_8

Каким образом можно заставить работать развёрнутые подсказки под указателем мыши в LibreOffice? Я мало знаком с этим офисным пакетом, и такие подсказки, как я полагаю, могли бы оказать весомую помощь в освоении. Выбираю в меню Справка > Что это такое? Или нажимаю SHIFT + F1, в результате указатель приобретает новый вид со знаком вопроса, но при этом подсказки ничем не отличаются от обычных и появляются все на тех же элементах, где они есть и без включения этой функции. Отметка в «Подробные всплывающие подсказки» в настройках Общие > Справка стоит. Версия 7.0.1.2 (x86). Сборка 7cbcfc562f6eb6708b5ff7d7397325de9e764452.

sokol92

#1
Справка сообщает, что подробные всплывающие подсказки  - это "Отображение краткого текста справки, когда курсор установлен на значке, команде меню или элементе управления в диалоговом окне". У меня в части значков это работает (при включении опции).  LO 7.0.2.2 (x64) Win 10 и 6.4.4.2 Ubuntu 20.04.1
Владимир.

Vladislav_8

Когда-то лет пять назад я устанавливал LibreOffice, и хорошо запомнил, что по крайней мере на стандартной панели инструментов для многих кнопок развернутые подсказки работали. Сейчас же как не пытался увидеть такие подсказки, ничего не получается. Операционная система – Win 8.1.

economist

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Vladislav_8

Цитата: economist от 20 октября 2020, 16:23По подсказкам выучить LibreOffice не получится, нужно читать руководства
Я понимаю, что для обучения есть более действенные способы. Озабоченность подсказками здесь в какой-то мере вызвана перфекционизмом с моей стороны. Если такая функциональность предусмотрена, то она должна работать.

kompilainenn

#5
Цитата: Vladislav_8 от 20 октября 2020, 17:59Если такая функциональность предусмотрена, то она должна работать.
по-моему я видел, как Оливье этот функционал сейчас то ли восстанавливает, то ли дополняет, то ли перерабатывает, я не вникал.
Обновлю пост.
Ну, в общем я так понял, что из-за изменения Справки, расширенные подсказки перестали подтягиваться в UI Либры.
Есть вот такой баг https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=118148
И есть определённая работа Оливье в этом направлении: https://gerrit.libreoffice.org/q/owner:olivier.hallot%2540libreoffice.org+extended

Наверное, в 7.1 можно будет насладиться этим функционалом (если Справку кто-то допереведёт ;-)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Vladislav_8

Цитата: kompilainenn от 20 октября 2020, 19:56Ну, в общем я так понял, что из-за изменения Справки, расширенные подсказки перестали подтягиваться в UI Либры.
Спасибо за ответ. Я думал это только у меня расширенные подсказки по какой-то причине не работают. Еще ввело в заблуждение то, что я в прошлом или позапрошлом году устанавливал LibreOffice, и эти подсказки точно так же не работали.