Сравнение первых двух столбцов в таблице с отсутствием четкого эталона

Автор LeGaT777, 23 октября 2020, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LeGaT777

Коллеги, не силен в экселе, поэтому прошу помощи. Есть  две таблицы с тремя столбцами, нужно получить разницу значений, указанных в третьих столбцах. Проблема в том, что простым ВПР это не решается - как только последовательный перебор натыкается на позиции (должны быть одинаковые значения в обоих первых столбцах), которых нет в таблице, то ВПР рушится.
Сравниваются первые две колонки. Во вложении пример.

economist

Соедините в служебном столбце Фамилия + Имя и по нему простой ВПР отработает правильно.
Соединить можно формулой:  = СЖПРОБЕЛЫ(A1&" "&B1)

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...


bigor

Если список всех уже есть, (и нулей в столбцах быть не может) то вариант 2. Формула массивная
=MAX(IF(($F$2:$F$6)&($G$2:GF$6)=A11&B11;$H$2:$H$62;0)-MAX(IF(($A$2:$A$5)&($B$2:$B$5)=A11&B11;$C$2:$C$5;0)))
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

LeGaT777

Цитата: rami от 23 октября 2020, 13:08Смотрите такой вариант:
Спасибо, но немного не то. Половина задачи в том, чтобы автоматически все сочетания ФАмилия, имя из обоих таблиц были учтены.

LeGaT777

Да, я похоже не правильно описал задачу. Нужно не просто сравнить третий столбец (вычесть одно из другого) а правильно сформировать список ФИ, который бы включал все совпадения из обоих списков. В моем примере я все вхождения руками вписал, а нужно автоматом

bigor

Обязательно формулой?
Вариант 1 сводная таблица
1. Умножаем все оклады в 1 таблице на -1.
2. Копируем 1 таблицу ниже 2-ой
3. Выделяем получившуюся таблицу, и на основе ее создаем сводную.
   Поля строк Фамилия, Имя. Поля данных оклад Сумма-оклад.
4. Все
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут