LibreOffice 7. Не отображаются значки в меню

Автор Ogankvik, 14 ноября 2020, 14:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ogankvik

Здравствуйте. Linux Mint 19.3 x64 Cinnamon. Обновил LibreOffice до 7-ой версии из репозитория "ppa:libreoffice/libreoffice-7-0.". Сейчас установлена версия 7.0.3.1. Проблема в том, что в меню отсутствуют значки, а также нет опции которая отвечает за их включение/выключение. Как вернуть значки в меню?

Значки отсутствуют.


Опция для включения значков отсутствует.


Но, если удалить пакет LibreOffice-gtk3


То значки появляются.


И их можно сделать видимыми или скрытыми, по желанию.


kompilainenn

Это бага, вокруг которой сломали много копий и в итоге в 7.1 вернули и опцию и отображение значков в меню ЛибреОфиса для систем с ГТК3. Я не помню, есть ли бэкпорт этого изменения в 7.0 ветку
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Ogankvik

Цитата: kompilainenn от 14 ноября 2020, 16:50в 7.1
Вы про LibreOffice 7.1.0 Alpha1? А известно, когда будет релиз?

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Ogankvik

7.1 релизнулся. Но значков так и нет :). Есть способ как это исправить?

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Doctor Rover

Значков действительно нет. В параметрах опция продолжает отсутствовать.
Наблюдается на Ubuntu 20.10 и Ubuntu 21.04.
ЦитироватьVersion: 7.1.2.2 / LibreOffice Community
Build ID: 10(Build:2)
CPU threads: 8; OS: Linux 5.8; UI render: default; VCL: gtk3
Locale: ru-RU (ru_RU.UTF-8); UI: ru-RU
Ubuntu package version: 1:7.1.2~rc2-0ubuntu0.20.10.1~lo3
Calc: threaded
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

sokol92

Да, и у меня (в самом начале считал, что так задумано  :) )

Version: 6.4.6.2
Build ID: 1:6.4.6-0ubuntu0.20.04.1
CPU threads: 4; OS: Linux 5.4; UI render: default; VCL: gtk3;
Locale: en-US (en_US.UTF-8); UI-Language: en-US
Calc: threaded
Владимир.

Doctor Rover

#8
Обнаружил как можно включить отображение значков в меню. Надо изменить значения двух параметров в экспертных настройках (Параметры - LibreOffice - Расширенные возможности - Открыть экспертные настройки):

org.openoffice.Office.Common/View/Menu/ShowIconsInMenues --> true
org.openoffice.Office.Common/View/Menu/IsSystemIconsInMenus --> false


Чтобы быстро найти эти параметры в дереве настроек можно выполнить поиск строки "IconsInMenu".
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

sokol92

Владимир.

Doctor Rover

Да, утверждается, что этот "костыль" работает для версий LibreOffice 7.0.3+. У вас, как я вижу, 6.4.6.
И ещё, если что, это всё касается сред, работающих в GTK3, таких как GNOME sHell, XFCE, MATE, Cinnamon...
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

sokol92

Цитата: Doctor Rover от  2 апреля 2021, 15:37У вас, как я вижу, 6.4.6.
Специально держим версию "из коробки" для проверки работоспособности своих макросов.
Владимир.

Ogankvik

Цитата: Doctor Rover от  2 апреля 2021, 15:21
Обнаружил как можно включить отображение значков в меню. Надо изменить значения двух параметров в экспертных настройках (Параметры - LibreOffice - Расширенные возможности - Открыть экспертные настройки):

org.openoffice.Office.Common/View/Menu/ShowIconsInMenues --> true
org.openoffice.Office.Common/View/Menu/IsSystemIconsInMenus --> false

Работает! Жаль не все значки отображаются, но это лучше чем их полное отсутствие. БОЛЬШОЕ спасибо :)

kompilainenn

Цитата: Ogankvik от  6 апреля 2021, 15:51Жаль не все значки отображаются
На это есть причина (странная, как по мне): дизайнеры ЛО считают, что не все элементы меню должны иметь свой значок! Типа значок должен быть только для самых важных вещей, чтобы в глаза бросалось
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

SkyFox

Доброе время суток всем! Возможно ответ немного запоздал но надеюсь он многим поможет так, как я тоже долго боролся с исчезновением иконок. В чем причина я так и не нашел но заметил у некоторых пользователей на моем сервере под удаленным рабочим столом иконки отображаются. Долгое экспериментирование с настройками рабочего стола и внешнего вида результата не дают, тогда я нашел где Libreoofice хранит настройки и просто попробовал переписать всю папку, предварительно переименовав старую папку, и вот чудо все иконки появились. Ссылка на файлик https://drive.google.com/drive/folders/1GFFagIFWOQZjffZoZDU0leQPKbCHAemr?usp=sharing с моей чудесной папкой которую с начало надо разархивировать и положить папку libreoffice в /home/Ваш пользователь/.config . Данная папка скрыта и увидеть ее можно если в файловом менеджере выставить "Показывать скрытые файлы". Если у кого есть терпение и желание можете поискать в чем разница этих папок.  :beer: