Не вставляются неразрывные пробел и дефис стандартными способами

Автор rv1oo, 24 ноября 2020, 22:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rv1oo

Не вставляются неразрывные пробел и дефис стандартными способами (Ctrl+Shift+...). Иногда, при этом, выделяет пару предыдущих символов.
В Настройках - Параметрах клавиатуры всё прописано корректно.

bigor

Цитата: rv1oo от 24 ноября 2020, 22:02В Настройках - Параметрах клавиатуры всё прописано корректно.
А в настройках системы эти клавиши не задействованы?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

rv1oo

Я посмотрю. В других учётках той-же системы (Astra Linux) стандартный способ работает, при этом.

economist

Если в Глобальных горячих клавишах (хоткеях) ОС Linux задействованы такие же хоткеи, как и в прикладном ПО и/или такие же модификаторы Alt Shift Ctrl Win - то локальные хоткеи в прикладных программах могут не работать. Это же касается и раскладки, на русской они могут не заработать, независимо от настройки "одна раскладка на все окна".

Для чего так сделали линускоиды, и зачем вообще они сразу создают десятки глобальных хоткеев в популярных дистрах типа Ubuntu, Mate, Mint, Raspbian OS итд? Наверно для того, чтобы лишний раз подчеркнуть что их система просто рождена для непрерывного жонглирования рабстолами, окнами и имеет 100500 способов изменить вид окон, кнопочек итд (плюсом к десятку DE-окружений). Поэтому неудивительно что многие для работы с программами ищут что-то другое.

 


Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: rv1oo от 24 ноября 2020, 23:33Я посмотрю. В других учётках той-же системы (Astra Linux) стандартный способ работает, при этом.
на форум Астры напишите, они же должны вам поддержку оказывать?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rv1oo

Возвращаюсь к проблеме спустя почти год... На Астре данная беда проявляется не на всех учётках, при том что, по идее, они должны были быть сделаны с одними и теми же настройками администратором. Версию офиса сейчас не подскажу, но не ниже 5, скорее всего - шестая.
Обновил у себя Убунту с 12 до 20, LibreOffice стал 6.4 и проявилась эта же напасть. Неразрывный пробел по Ctrl+Shift+Space не вставляется, при этом в Настройках он прописан!!! Я уж удалял сочетание, задавал снова - не вставляется!! Бред какой-то... В Настройках системы хоткеи смотрел - не нашёл там данного сочетания. Да, реакция на сочетание Ctrl+Shift+Space странная - удаляет несколько (вроде 4) символов слева от места вставки.
Ещё выбешивает вот такой баг - по Ctrl+Shift+вправо (влево) выделения слова справа (слева) не происходит! Происходит просто перескок на слово, как при Ctrl+влево/вправо. В Настройках Writer заданы те-же сочетания, что я и применяю.
И вот это вот счастье мало того, что "искаропки" нового либреофиса, так ещё и не устраняется!
Что делать-то? Эффективность работы падает, настроение тоже...
P.S. Проверил ещё на соседней машине с Linux Mint 19.1 Cinnamon, LibreOffice 6.4 - та же беда.

economist

В убунте/минте/студио - две утилиты для хоткеев (вторая от разработчиков DE). Ищите вторую утилиту и отключайте в ней хоткеи и клявищу Ctrl.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

bigor

Попробовал на астра линукс
Операционная система: Astra Linux (Smolensk) 1.6
и
LO  Версия: 6.4.4.2
ID сборки: 1:6.4.4-1astra9
Потоков ЦП: 4; ОС: Linux 4.15; Отрисовка ИП: по умолчанию; VCL: x11;
Локаль: ru-RU (ru_RU.UTF-8); Язык интерфейса: ru-RU
Calc: threaded
проблем с неразравным пробелом  и  переходом/выделением по словам не увидел
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут