Как объединить дублирующиеся строки и их значения?

Автор aleksklime, 25 ноября 2020, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aleksklime

Добрый день!
Есть таблица в которой дублируются артикулы и в одной строке дубля  заполнена цена, а в другой количество. Как их объединить в одну???
Артикул. Наименование. Цена. Количество.
00005     Зажим              300
00005     Зажим                        5


ArsKam

Здравствуйте.
В похожем случае я пользовался функцией СУММЕСЛИ (SUMIF), но с выносом значений в другую таблицу

bigor

Добрый

Как вариант сводная, после сведения цены в один столбец
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

eeigor

#3
Попробовать не могу (в дороге, с мобильного), но как вариант могу предложить такой:
1. Отсортируйте и сгруппируйте данные по артикулу и наименованию. Итоги снизу.
2. В первой строке итогов в полях «Цена» и «Количество» вставьте ссылки на ячейки с относительной адресацией – на 2 и на 1 строки выше соответственно. Если порядок следования записей не гарантирован, вставьте формулу СУММ() на 2 ячейки выше (одна будет пустой). Скопируйте формулы в буфер.
3. Отобразите только промежуточные итоги, выделите требуемые ячейки* (!) и вставьте ранее скопированные формулы в выделенные ячейки. Каждая строка промежуточных итогов заполнится своими данными.
4. Замените формулы данными.
5. Удалите исходные данные (те самые две строки с дубликатами).
6. Сверьте итоговые суммы с исходными данными.
7. Готово. Сравните этот метод с предложенным выше – с применением сводной таблицы.

Но сначала надо было создать копию листа.

Я бы так сделал в Excel. Группировкой данных в LO Calc не пользовался, но полагаю, что он тоже может.

* В Excel через окно выделения группы ячеек можно выделить только видимые ячейки (те, куда надо вставить формулы). Как это работает здесь? Будут ли скрытые ячейки выделены?
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

Метод с применением сводной таблицы лучше и проще, но второй метод поможет вам приобрести другие, не менее полезные, навыки.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

#5
Появилась возможность проверить на практике сказанное.
В моей среде сервис "Промежуточные итоги" не функционирует: открывается форма безразмерная, кнопок не видно, что с ней делать - неясно (см. скриншот). При прокручивании вправо/влево форма выглядит бесконечной. На Enter не реагирует, только на Esc.
В шесть секунд создал сводную таблицу, не сложился один артикул "0000000030", в остальном нормально. Отдельно извлёк полное наименование, т. к. это поле не заполнено в исходных данных в каждой записи (см. пример).
Увы, не совсем понял, зачем Bigor складывал количество с ценой для получения "Цена 2"...

UPD:
Подскажите, как в LO выделить только видимые ячейки? Скриншот для аналогичной опции в Excel прилагается. Это когда лист структурирован, есть скрытые строки в выделенном диапазоне, а нужно обработать только видимые ячейки.
https://ask.libreoffice.org/en/question/87438/how-select-only-visible-cells-if-rowscolumns-hidden/
???

Что-то подобное для копирования, но нужно для выделения...
https://extensions.libreoffice.org/en/extensions/show/copy-only-visible-cells

UPD2:
Hidden rows
There is no "select only visible rows" command. Work-around: select each visible row manually before doing smth.
Create a macro that can select only the visible cells.

Как-то так:
oRanges = ThisComponent.CurrentSelection.queryVisibleCells()
ThisComponent.CurrentController.select(oRanges)  'так не работает

Как выделить несколько полученных диапазонов?

Открыта новая тема:
https://forumooo.ru/index.php/topic,8423.msg56683.html#msg56683
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

aleksklime

#6
Цитата: Bigor от 25 ноября 2020, 15:04
Добрый

Как вариант сводная, после сведения цены в один столбец
Результат не тот. Нужно ,что бы получилась схлопнуть в один дубли (по артикулу) и при этом у них были заполнены количество и цена. А в вашем случае количество перекочевало в цену.
Что означает =-- в формуле?

bigor

Цитата: aleksklime от 26 ноября 2020, 08:32А в вашем случае количество перекочевало в цену
Цитата: eeigor от 25 ноября 2020, 20:10зачем Bigor складывал количество с ценой
"Мартышка к старости слаба глазами стала" (с) Что не дочитаю, то додумаю, ну вот не всегда только правильно :(
Ну а по условию еще проще, не нужны доп. столбцы
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

eeigor

#8
Цитата: aleksklime от 26 ноября 2020, 08:32Результат не тот. Нужно ,что бы получилась схлопнуть в один дубли (по артикулу) и при этом у них были заполнены количество и цена.
Чем вас не устроил этот файл в ответе #5 (прилагается повторно)?
Не схлопнулся, как вы говорите, один артикул - "0000000030".
Наименование:
~ПГН-5-3 (без прокладки) (МЗВА)
ПГН-5-3 (без прокладки) (МЗВА)

Цитата: aleksklime от 26 ноября 2020, 08:32Что означает =-- в формуле?
Выполняет преобразование в число (если значение представлено текстовой строкой). В данном случае не требуется, поскольку значения изначально даны в виде чисел.

Цитата: aleksklime от 25 ноября 2020, 14:38...в одной строке дубля заполнена цена, а в другой количество. Как их объединить в одну?
Цитата: Bigor от 26 ноября 2020, 08:37...не дочитаю, то додумаю...
Вероятно, если я не "додумываю", это и послужило поводом для объединения цены с количеством в одном поле (в дополнение к слиянию строк).
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

aleksklime

Спасибо огромное. Сижу разбираюсь по формулам. Только ничего не понимаю, пока)
Есть где то описание этого процесса подробное. И как удалось дополнительное описание выдернуть?

eeigor

#10
Цитата: aleksklime от 27 ноября 2020, 08:51
И как удалось дополнительное описание выдернуть?
https://help.libreoffice.org/3.6/Calc/Spreadsheet_Functions/ru#VLOOKUP
ВПР(VLOOKUP) - вертикальный просмотр

UPD: Надо понимать разницу в относительных и абсолютных ссылках, уметь работать с формулами и именованными диапазонами, создавать и трансформировать сводные таблицы.

https://help.libreoffice.org/3.3/Calc/Creating_DataPilot_Tables/ru

Нам чуть проще: мы опыт работы с Excel уточняем при работе с Calc'ом. По Excel я достаточно книг проштудировал. Но стоит ли их рекомендовать?..
Excel – "законодатель мод" (со мной могут не согласится), и многие идеи я черпаю оттуда.

kompilainenn уже переводит руководство.

Следите за переводом главы 8.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community