Экспресс-блоки

Автор Fiona, 11 декабря 2020, 09:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fiona

Здравствуйте, уважаемые!
Неожиданно появилась задача адаптировать шаблоны MS word к LO Writer. Вроде все вполне прилично и совместимо, но не могу найти ответ на вопрос, существует ли  в LO аналог экспресс-блоков с подсказками для ...?

Yakov

Примечание?
Но это далеко не полный аналог.

Fiona

Примечание - это совсем не то :(

economist

#3
1) Ctrl+F2 Поля ввода для Переменных и UserFields (для Переменных они не работают, но UserFields)
2) Ctrl+F2 Список для DropDown-списков (бонус - юзер сам их правит и выставляет в нужном порядке)

По Ctrl+Shift+F9 для можно быстро "пробежать" весь док, не вчитываясь в текст и просто "вписать" нужные данные.

Макросами перебрать все эти поля тоже можно, и понять что-где, если хочется автоперевестывать документ через Скрытый/Уловный текст/абзац/раздел.

В чем-то эти поля даже лучше чем поля и ЭБ в MS Word. По памяти:

1) поддержка неразрывных пробелов
2) поддержка переноса слов и выравнивания
3) поддержка форматирования, текстовых формул
4) поддержка полей из БД Ctrl+Shift+F4 (киллер-фича)

PS ну и Автотекст с Макросом на свое появление...
А в Полях ввода можно динамически, макросом, менять подсказку (строку текста в заголовке окошка)
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Fiona

Поля можно использовать, но это только частично закроет брешь. В шаблоне dotx настроены блоки для ввода адресатов с вложенными блоками на каждый вариант выбора. А учитывая, что экземпляр бланка нужно сохранять для всех доступных офисов (то есть в формате docx), специфику LO там уже не используешь.

economist

Если вашим офисам нужен docx, к тому же для работы из Microsoft Office - не стоит автоматизировать это в LibreOffice Writer, это "лечение по ксерокопии" и долго оно не проработает.

В LO и для LO, с его odt-файлами - то что у вас на скринах - делается в виде Автотекста с текстовыми полями UserFields, DropDown-Список (если поля д.б. видны на печати), или как Контролы (если не нужна их печать). Но без макросов - не обойтись. т.к. тот же DropDown-Список не поддерживает события (надо писать Listener)
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Fiona

Спасибо, попытаюсь посмотреть, как это через контролы получится - на печати не нужно отображать, только для работы с шаблоном.

economist

Спрошу крамольное: а как разработчик шаблонов для MS Word (в вашем лице) - оказался сам без MS Word? Разве такое возможно?
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Fiona


Fiona

Доброго времени суток!
А можно как-то скорректировать очередность обхода полей? Не понятно, по какому принципу - сначала кидается в поля, размещенных в текстовом поле внизу страницы, потом верхний колонтитул... Где-то это настраивается?

economist

У меня LO 6442 по Ctrl+Shift+F9 проходит от позиции курсора все текстовые поля, размещенные в области текста ODT - сверху вниз.

А контролы - обходит в соответствии со значением Свойства Порядок в имени Основной Формы.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Fiona

А у меня внизу страницы к последнему абзацу привязано текстовое поле  с полями ввода (сведениями об исполнителе письма). И по умолчанию обход начинается оттуда, а потом, да, сверху вниз по полям ввода.
Контролы я пока не смогла для бланка применить. Примеров использования в открытом доступе нет, а методом тыка фигня полная получается...
А еще - странное дело! - в списке элементов поля со списком двойные кавычки "" не заменяются елочками, хотя  параметры автозамены прописаны. Не могу же я инструкцию для пользователя писать "скопировать из простого текста". Да и неправильно это...