Спецсимволы

Автор Fiona, 23 декабря 2020, 07:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fiona

Добрый день!
При добавлении элементов в поле списка двойные кавычки не замещаются на "елочки", вышла из положения с использованием Alt-кода. Но при тестировании шаблонов бланков на AstraLinux оказалось, что это не панацея.  Порылась в интернете, нашла на форуме старую тему по спецсимволам https://forumooo.ru/index.php/topic,4184.0.html, расширение установила, комбинации перепробовала - ничего не помогает. Не могу же я в инструкции пользователя написать "найдите в тексте и скопируйте"... :(
Помогите, пожалуйста, может быть есть еще варианты?

economist

Добавляйте кавычки в текст вокруг поля (заранее) или макросом. В нормальных деловых документах - кавычкам места быть не должно. Спорьте с ретроградами, это их сильно изматывает и выводит на покой, иногда вечный. "Совковое" обрамление дат вида "23" декабря 2020 года - является атавизмом в стандартах и методичках, и все реже встречается в нормальных вузах, госконторах, судах итд.   

Когда я работал помощником редактора в издательстве, самая частая ошибка в уже проф. отредактированных файлах была "елочка не в ту сторону". Мода на "елки" постепенно прошла (редакция берет деньги за каждую найденную опечатку, либо премирует редактора за это). Прямые "" и смотрятся лучше, и меньше несут ошибок.

Также нелепо выглядят "красивенькие" сайты и блоги программистов/сисадминов с косыми и парными кавычками в блоках кода, из которых никуда нельзя ничего копировать/вставлять, т.к. код попросту невалиден. А так - да, красиво... 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Fiona

Все не так просто. Здесь выбор элементов списка типа "(без приложения "ДСП" не является)" в грифе. А если по тексту везде идет автозамена (при наличии кавычек в наименовании организации, например), то это реально бросается в глаза.