Сумма ячеек по метке

Автор KSumatokhin, 13 декабря 2020, 16:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bigor

Цитата: KSumatokhin от 15 декабря 2020, 17:10могу ли я еще раз обратиться к вам за помощью в организации таблицы?
Можете, конечно. Я не великий спец по организации таблиц, но чем смогу помогу.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Цитата: Bigor от 15 декабря 2020, 21:14Я не великий спец по организации таблиц
Не справишься, мы поможем, тут спецов вагон
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

KSumatokhin

#17
Здравствуйте,

Я закончил ту таблицу, о которой писал выше.
Таблица получилась довольно большая, главный вопрос сможет ли она полноценно работать при большом
количестве строк, к примеру в интервале от 600 до 800 и более, или начнет притормаживать,
все таки в каждой строке под 100 формул.
Думаю, что разобраться во всем этом будет не просто. Если кто возьмется, то, еще раз, мой вопрос
состоит в том, можно ли как-то проще организовать работу этой таблицы.
Теперь вкратце о таблице: здесь происходит расчет эл. нагрузок, в зависимости от полученных результатов
подбирается ток автомата по определенному правилу. Ток автомата соответствует выбранному аппарату,
т.е. подбирается из значений соответствующих определенному аппарату.
Далее идет подбор сечения кабеля, подбор осуществляется по 3-м параметрам (ток аппарата, наиб DU, и ток Iкз).
Набольшую сложность составляют вот эти функции подбора.

Подбор осуществляется такими функциями как INDEX, MATCH, LOOKUP и т.д., короче говоря функциями из раздела "Электронная таблица".
Т.е. в файле заранее определены и проименованы диапазоны данных.
Вот интересно может можно создать базу данных, что бы собрать туда данные которые сейчас хранятся на листах БД, КИ, CS.
Тогда можно было бы ссылаться на эту базу из разных таблиц, добавлять туда данные и убирать при необходимости.

Изначально, я думал сделать отдельно две таблицы для расчета нагрузок и для подбора токов и кабелей, но вот беда если таблицы разделить, то
становиться очень сложно отслеживать изменения, которые будут возникать при работе. Например при добавлении или удалении строчек.
Было бы очень удобно, если бы можно было сделать 2 таблицы на 2-х разных листах, но с таким условием, что они были бы полностью синхронизированы, т.е. вели себя как одна большая таблица.

Еще есть ньюанс с добавлением групп к электроприемникам (электроприемники - белые, группы цветные строчки).
Потому что приемники изначально будут даны в один столбец, а должны идти "группа->приемник->группа->приемник".
Вот думаю может здесь поможет макрос, который будет разбивать строчки через одну.

bigor

#18
В связи с завалом на работе, раньше понедельника не посмотрю.
Посмотрел бегло. Как я понял защитный аппарат выбирает оператор, а его значения в таблицу подтягиваются формулами. Не понял откуда берутся марки проводов. Для оптимизации неплохо бы отказаться от "летучих" формул offset(), indirect(). 
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут