Не могу сохранить файл как. Похоже на артефакт виндовсов

Автор McAaron, 4 января 2021, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Есть документ. Называется он
"Maple: Система компьютерной алгебры.odt"
Это документ открывается, редактируеться и сохраняется (Ctrl-S) без каких-либо проблем. Любая попытка сохранить его под другим именем (Shift-Ctrl-S) терпит провал -- выходит сообщение об ошибке:

"Ошибка при сохранении документа Maple: Система компьютерной алгебры:
Операция не поддерживается операционной системой."

Выяснил, что если двоеточие стоит вторым символом, а первым является любой символ, включая пробел, все работает нормально. Но если двоеточие стоит вторым и далее, имеем проблему.

Баг наблюдается в ванильных 5, 6 и 7, а также в 6.4.7.2 из репозитория федоры.
Сообщение об ошибке выдает не операционная система -- linux не накладывает ограничений на именовани файлов. Сообщение об ошибке выдает какой-то фильтр, отрабатывающий после завершения диалога "сохранить как".

Приложен пустой документ.

bigor

В Version: 7.0.4.2
Build ID: 00(Build:2)
CPU threads: 4; OS: Linux 5.9; UI render: default; VCL: kf5
Locale: ru-RU (ru_RU.UTF-8); ИП: ru-RU
7.0.4-1
Calc: threaded от Arch Linux (Shift-Ctrl-S) выполняется без ошибок
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Цитата: Bigor от  4 января 2021, 21:19
В Version: 7.0.4.2
Build ID: 00(Build:2)
CPU threads: 4; OS: Linux 5.9; UI render: default; VCL: kf5
Locale: ru-RU (ru_RU.UTF-8); ИП: ru-RU
7.0.4-1
Calc: threaded от Arch Linux (Shift-Ctrl-S) выполняется без ошибок
Арч стоит особняком -- я в понедельник склонировал development build и собрал офис, работающий без ошибок. Тем не менее, релизы 5.4, 6.4 и 7.1, раздающиеся на официальном сайте, сохранять файлы с двоеточиями отказываются и списывают это на операционку.
Проблема где-то в сборке релиза. Пару лет назад я отписал баг насчет выделения в разные стороны. В конце концов мне ответил человек, который с этой проблемой разбирался, и попросил подтвердить, что баг исправлен. Я склонировал версию, на которую он дал ссылку, и она работала правильно, т.е. при выделении мышкой слева направо, курсор всегда находился в пределах выделения. Однако следующий релиз исправления не содержал и все работало так, как и раньше -- при выделении слева направо курсор идет впереди зоны выделения, поэтому при нажатии правой кнопки выделение сбрасывается.

economist

Если разрабы LO будут заниматься двоеточиями ":" в имени файла и другими  официально  запрещенными символами в имени файла - мы точно сможем погулять на их похоронах.

Но лично мне - не хочется. Не используйте, чего нельзя, в имени файла, в полях данных. Не употребляйте наркотики.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

Цитата: economist от  6 января 2021, 17:35
Если разрабы LO будут заниматься двоеточиями ":" в имени файла и другими  официально  запрещенными символами в имени файла - мы точно сможем погулять на их похоронах.

Но лично мне - не хочется. Не используйте, чего нельзя, в имени файла, в полях данных. Не употребляйте наркотики.
Прежде чем отвечать, Вам следует прочитать написанное выше.
А что касается наркотиков, то запрет каких-либо символов в именах файлов, отличных от разделителя каталогов и симовола терминации строки, и есть признак их регулярного употребления.


kompilainenn

Win 10 сохранила файл с заменой в имени двоеточия на символ подчеркивания сразу! А сохранить не дает с двоеточием, хоть каким оно символом по порядку в имени идет. Это ограничения ОС, Либра тут ни при чем

@economist: не надо так выражать свои мысли, это оскорбительно звучит
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Цитата: kompilainenn от  6 января 2021, 21:10
Win 10 сохранила файл с заменой в имени двоеточия на символ подчеркивания сразу! А сохранить не дает с двоеточием, хоть каким оно символом по порядку в имени идет. Это ограничения ОС, Либра тут ни при чем

@economist: не надо так выражать свои мысли, это оскорбительно звучит
Речь идет о тех платформах, где в именах файлов допусимы все символы, в частности, линукс. При этом development build все делает правильно, а релиз ведет себя странно -- файл с именем, например, "m: nnn.odt" создается, а с именем "mm: nnn"  нет.


economist

#7
Цитата: McAaron от  7 января 2021, 13:15development build все делает правильно
Завтра обычный юзер попытается прочесть такой файл с ":" удаленно и/или из под Windows и скорее всего не сможет ни переименовать, ни даже скопировать такой файл. Подобных "затыков" немало. Не нашел видоса с какой-то конференции, но, по-моему, там кто-то из Canonical сожалел о том что долгие годы возводил в культ отсутствие расширений у исполняемых файлов в Linux и расширенный набор символов в именах. Миры Win/Lin проникли друг в друга и насоздавали проблемы.

Например, наличие расширения у файла 90% пользователей (они из Windows) - считают нормой, а его отсутствие - признаком вируса. Они же, кстати, основной электорат будущих Linux-пользователей (других массово взять негде, кроме как из WSL, среди "малиночников" и WRT-шников). Вот потому Canonical и посыпали голову пеплом, и советовали дописывать расширения и именовать файлы без : Даже лишней точки в обычной офисной жизни достаточно для проблем. То 1С не может открыть/сохранить такой файл, то почтовый клиент/сервер/антивирус/UAC озадачатся "двойным расширением" файла.

Вот почему я так спешил не просить разрабов усугубить различия, что забыл смайлик поставить, сорри! Вот в топике наглядный пример - с одним "дисковым" двоеточием (на второй позиции) - разрабы всё заранее предусмотрели, а не на 2й позиции - уже не смогли. И сколько таких затыков ещё?

PS Есть один 100%-й способ абсолютно точно сохранить название документа c всеми его : < > / \ № " ? * итп "запрещёнкой", причем в любой ОС. Нужно писать их не в имя файла, а в любой из 6-ти стандартных мета-реквизитов ODF/PDF/DOC/DOCX/XLS/XLSX-файла: Название, Автор, Тема, Описание, Ключевые слова, Комментарий.

По ним в файловом менеджере (FM) есть готовые колонки и реализованы готовые отборы, сортировка, фильтрация, группировка, с сохранением истории. Проводник Windows, к чести, умеет всё это из коробки (Win95-Win10), а вот под Linux нужен более-менее расширяемый FM, типа Nautilus. Но в любом случае решение всегда есть. Большой плюс тегов - имена файлов становятся короткими, однословными, а сами списки файлов - ну очень ясными для работы.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

economist, откуда Вы берете все эти бредни про "запрещенные, причем в любой ОС символы". Походу Вы путаете прикладной уровень, на котором работают программы офиса, и системный, на котором существуют и  обрабатываются файлы. У каждого уровня свои задачи и не нужно их смешивать.
Есть ряд стандартов на то, чем должна обладать и что уметь делать переносимая ОС, в том числе и в отношении организации как самих файлов, так и в отношении системного интерфейса доступа к ним. И не нужно немощь MS Windows в отношении файловых систем продвигать как истину в последней инстанции.
Еще раз -- имя файла в unix-совместимых файловых системах включает любые символы и в любой последовательности из первой половины таблицы ASCII кроме '/', который служит разделителем каталогов, и '\0', который используется в качестве терминатора строк. Далее можно расширять алфавит именования объектов ФС по вкусу, например, добавив туда кириллицу, китайщину и даже музыкальные символы. И все это безусловно поддерживается сегодня любой переносимой ОС и не только -- интернет-URI Вам как доказательство.
Кстати, только utf8, которая не поддерживается в MS Windows, позволяет все это использовать. И именно поэтому MS Windows имеет не одну а две кодировки -- однобайтовую CP1251 и UTF16L. Первая позволяет писать программы на C и C++ в соответствии со стандартом, а вторая -- иметь кириллицу и прочую нелатиницу в именах файлов.

economist

McAaron, вот то что у вас : не на второй позиции вызывает затык при сохранении, насколько серьезная проблема, на фоне тысяч других? Если она серьезная - то пишите bug в зиллу LO. Посмотрите на название темы - "...артефакт windows" - ну значит и в MS напишите. Я написал обходной путь для : в названии документа, работающий действительно везде.

А прикладной уровень - он, пожалуй, самый важный. Иначе зачем все эти компьютеры?

Точно так же можно наехать на Linux - почему там метатеги файлов документов, использующиеся в Win/MacOS (это 95% всех пользователей) - не отображаются ни в одном FM в Linux по умолчанию? Это OS не предназначена для работы с документами? Отнюдь. Просто недосмотр, который можно исправить. И это хорошо.     
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

Цитата: economist от 10 января 2021, 15:50
McAaron, вот то что у вас : не на второй позиции вызывает затык при сохранении, насколько серьезная проблема, на фоне тысяч других? Если она серьезная - то пишите bug в зиллу LO. Посмотрите на название темы - "...артефакт windows" - ну значит и в MS напишите. Я написал обходной путь для : в названии документа, работающий действительно везде.

А прикладной уровень - он, пожалуй, самый важный. Иначе зачем все эти компьютеры?

Точно так же можно наехать на Linux - почему там метатеги файлов документов, использующиеся в Win/MacOS (это 95% всех пользователей) - не отображаются ни в одном FM в Linux по умолчанию? Это OS не предназначена для работы с документами? Отнюдь. Просто недосмотр, который можно исправить. И это хорошо.     
Вы, вообше-то, с какой целью влезли в тему? Вы же не понимаете, что вообще имеет место.
Лично для Вас повторяю, но с условием, что Вы на этом успокоитесь -- в релиз уходит нерабочий код при том, что в dev-репозитории лежит рабочий. Я с этим столокнулся уже второй раз. Совпадение? Не верю. Где-то среди тех, кто готовит релиз, сидит крыса.