Самостоятельная сборка

Автор McAaron, 6 января 2021, 15:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

4 января склонировал и собрал текущий dev. build офиса. Не могу сказать точно, сколько времени шла сборка (запускал в unattended mode) но таки не полчаса и даже не час. Поэтому возник вопрос -- можно ли собрать офис только в составе writer и draw? Из остальных приложений использую только calc и мне с лихвой хватает версии 5.4.

kompilainenn

Нельзя, ЛО монолитный софт, все модули в своей основе имеют единый фундамент.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

denkin

Просто любопытно, по моему по крайней мере в ООо версий 2.ХХ, можно было устанавливать приложения выборочно, разве не так?

kompilainenn

Цитата: denkin от  7 января 2021, 14:16
Просто любопытно, по моему по крайней мере в ООо версий 2.ХХ, можно было устанавливать приложения выборочно, разве не так?
это была фикция, те галочки влияли по сути на появление пунктов в главном меню
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov

+ содержимое реестра
+ регистрация типов файлов
+ наличие исполняемых файлов-прослоек, выполняющих запуск конкретного компонента, которые даже имели одинаковый размер. Но эти файлы всё равно стартовали soffice.bin, только с разными параметрами запуска.

Yakov

Цитата: McAaron от  6 января 2021, 15:07
офис только в составе writer и draw? Из остальных приложений использую только calc и мне с лихвой хватает версии 5.4.
Если Writer и Calc будут разных версий, то могут возникнуть глюки при передаче данных между приложениями через буфер обмена.

777

ЦитироватьПоэтому возник вопрос -- можно ли собрать офис только в составе writer и draw?
ЦитироватьНельзя, ЛО монолитный софт, все модули в своей основе имеют единый фундамент.
Странно  ???
В некоторых Линукс дистрибутивах мне часто попадался на глаза Стартовый центр LibreOffice в котором были не все модули. Наверное так было сделано для того чтобы образы были более лёгкими. В интернете нашёл одну картинку для примера и прикрепляю её к этому сообщению. На изображении видно что активизированы только Writer и Math.
Выше справедливости милосердие! А выше милосердия Любовь!!!

Yakov

Цитата: 777 от  9 января 2021, 14:17
Наверное так было сделано для того чтобы образы были более лёгкими.
300 килобайт на каждый модуль. Так что цель совсем не в этом.

McAaron

Цитата: Yakov от  7 января 2021, 20:11
Цитата: McAaron от  6 января 2021, 15:07
офис только в составе writer и draw? Из остальных приложений использую только calc и мне с лихвой хватает версии 5.4.
Если Writer и Calc будут разных версий, то могут возникнуть глюки при передаче данных между приложениями через буфер обмена.
Буфер обмена системный, и было бы странно, если бы то, что туда положило одно приложение, не смогло бы интерпретировать другое, никак не связанное с первым -- если есть необходимость в таком обмене, приложения просто должны следовать соответсвующим соглашениям безусловно.
Кстати, до сих пор не могу понять, почему офис при выходе очищает замещаемый буфер обмена при нынешних то объемах памяти.



McAaron

Пару вопросов знатокам сборки.
1) Есть ли в открытом доступе толковое описание кода офиса. Я к тому, чтобы посмотреть, как можно исправить некоторые годами не убираемые баги и регрессы.
2) У меня в доступе есть небольшой кластер из 8 узлов с 16 физическими ядрами каждый. Есть ли pbs-скрипт, чтобы компилировать код офиса.

kompilainenn

Регрессии если, то в баге указан коммит, который к регрессии привел.

Я не уверен, чтотвы понимаете под описанием кода.

На кластере какая ОС?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

777

Цитировать
ЦитироватьНаверное так было сделано для того чтобы образы были более лёгкими.
300 килобайт на каждый модуль. Так что цель совсем не в этом.
Вот уж действительно не думал что модули такие лёгкие  ???
Загружая LibreOffice через терминал заметил что у них следующий вес:
  • libreoffice-common all 33,4 MB
  • libreoffice-core 37,7 MB
  • libreoffice-writer 8 749 kB
  • libreoffice-calc 7 220 kB
  • libreoffice-impress 971 kB
  • libreoffice-draw 3 392 kB
  • libreoffice-math 377 kB
  • libreoffice-base 1 719 kB
  • libreoffice-base-core 765 kB
  • libreoffice-base-drivers 497 kB
Выше справедливости милосердие! А выше милосердия Любовь!!!

McAaron

Цитата: kompilainenn от 11 января 2021, 13:06
Регрессии если, то в баге указан коммит, который к регрессии привел.

Я не уверен, чтотвы понимаете под описанием кода.

На кластере какая ОС?
linux


McAaron

Цитата: kompilainenn от 18 января 2021, 10:02
Цитата: McAaron от 17 января 2021, 22:20linux
https://wiki.documentfoundation.org/Development/BuildingOnLinux
Это про обычную сборку на одном компьютере, не на кластере. Я по этому документу и собирал. Полная сборка 7 с лишним часов без жавы, постгреса и гстримера.