Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

16 Май 2021, 18:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Здесь можно поблагодарить участников форума Улыбка

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Условное форматирование или фильтрация строки с несколькими условиями сразу?  (Прочитано 2685 раз)
eeigor
Форумчанин

« Ответ #57013: 14 Январь 2021, 17:47 »

sokol92, спасибо. Но в моём частном случае D-функции позволяют работать с именами полей. Я только что закончил "сражение" с расширенным фильтром в Calc, и полностью автоматизировал процесс. И хотя без заплатки не обошлось, но в целом получилось удобно. Поэтому для меня наличие диапазона условий на листе – норма: фильтруется быстро, и критерии на глазах. В этом случае удобны D-функции, так как они работают с именами полей диапазона базы данных, а новые функции – нет (а в Excel-то работают прекрасно со смарт-таблицами). По скорости они одинаковы и существенно опережают формулы массива.

Вероятно, расширенный фильтр, диапазоны БД и функции БД – не самый распространённый способ обработки данных.
Приведу ещё один аргумент: в Calc сравнительно бедные сводные таблицы. Но дело даже не в этом, а в том, что СТ не позволяют объединять критерии оператором "ИЛИ", для этого создают вспомогательные столбцы в исходных данных. Расширенный фильтр (а в Calc ещё и Стандартный фильтр, но он не нагляден) прекрасно с этим справляется (И+ИЛИ). Впрочем, и здесь приходится иногда использовать вспомогательные столбцы, чтобы хранить устоявшиеся варианты отбора данных. Схема та же:
=IF(OR(AND(COUNTIF(...);...);...);1;0)

UPD:
Всё, о чём я писал, имеет значение для тех, кто что-то разрабатывает для других. В общем, для комплексных решений. Я, к тому же, восстанавливаю утраченную функциональность после ухода с Excel.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2021, 18:18 от eeigor » Записан

Ubuntu 18.04 LTS • LO 7.1.1.2 Community
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Перейти в: