Условное форматирование или фильтрация строки с несколькими условиями сразу?

Автор Mric, 11 января 2021, 21:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mric

Цитата: kompilainenn от 19 января 2021, 16:29
Цитата: Mric от 19 января 2021, 15:48Я выделяю Условным Форматированием ячейки, которые повторяются. Все работает, но как мне удалить строки с подсеченными ячейками автоматом все?
Так может следовало просто удалять дубликаты, а не кружиться с условным форматированием?
Точно, а как их удалять?

eeigor

Отберите строки вручную или отфильтруйте при помощи дополнительного столбца, поставив признак для строк (например, 1). Или только макросом CELL_BACKCOLOR – по ссылке.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

Mric

Цитата: kompilainenn от 19 января 2021, 16:29
Цитата: Mric от 19 января 2021, 15:48Я выделяю Условным Форматированием ячейки, которые повторяются. Все работает, но как мне удалить строки с подсеченными ячейками автоматом все?
Так может следовало просто удалять дубликаты, а не кружиться с условным форматированием?
Все, нашел, спасибо!

eeigor

Цитата: eeigor от 19 января 2021, 16:38Или только макросом CELL_BACKCOLOR – по ссылке.
Сам только что проверил. Работает отлично (см. скриншот).
В поле "Bg" (background) извлекается код фона (по умолчанию: -1), по которому можно фильтровать и т.д.

Цитата: economist от 19 января 2021, 16:27
В Calc нет Фильтра по цвету (заливки и шрифта), какой есть в Excel, пожелания высказывались, когда-нить допилят и в LO.  
Как вариант... Легко переделать на цвет шрифта.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

Mric

Спасибо всем кто откликнулся. У меня еще один вопрос, тут задача сложнее. Нужно отфильтровать строки по тому, есть ли в них ячейки с урлами. Нужны только ячейки с урлами где ровно 3 слеша (/) в урле (они могут быть в разных местах), если больше или меньше то не показывать такие.

eeigor

Ну так используйте доп. столбец с автофильтром. Вставьте формулу REGEX, в качестве шаблона задайте строку ".*/{3}.*".
Если я не ошибаюсь, символ прямого слеша не экранируется.
Включите опцию «Разрешить использование регулярных выражений в формулах».
Если ячеек с URL в строке много, можете также использовать COUNTIFS.
Ничего сложного.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

sokol92

Цитата: Mric от 21 января 2021, 11:59ровно 3 слеша
Самый простой способ определить количество определенных символов в строке такой:

=LEN(A1)-LEN(SUBSTITUTE(A1;"/";))
Владимир.

Mric

Цитата: sokol92 от 21 января 2021, 13:24
Цитата: Mric от 21 января 2021, 11:59ровно 3 слеша
Самый простой способ определить количество определенных символов в строке такой:

=LEN(A1)-LEN(SUBSTITUTE(A1;"/";))

Спасибо, работает. Всем спасибо за ответы)

eeigor

Цитата: kompilainenn от 14 января 2021, 21:47https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=139612
Обновился. Похоже, ошибку убрали... Ан нет. Но для функции COUNTIFS (она тоже в списке) работает правильно. DCOUNT не считает.

UPD
Поправляюсь: не работает. COUNTIFS сработала, когда один из критериев содержал символы регулярного выражения, а другой нет. Так вот, если ни один из критериев не содержит символов регулярного выражения, то поиск не работает, как это и было заявлено в багрепорте. Требуется добавлять символы, к примеру ".*", даже если разрешён поиск совпадений с частью строки (флажок не работает).
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут