Две вертикальные колонки. Порядок текста в них

Автор TechP750, 16 января 2021, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TechP750

Всем привет.
Нужно сделать русско-английский договор, в котором в левой колонке будет русский текст, в правой - английский. Если разбить страницу на две колонки (через Формат-Колонки) , то в правую можно попасть только после того, как левая будет заполнена. А как сделать их независимыми друг от друга? Чтобы в одну писать одное, а в другую - другое? Или это только через таблицу можно сделать?

kompilainenn

Цитата: TechP750 от 16 января 2021, 13:53Или это только через таблицу можно сделать?
да, это единственный хороший вариант, сколько раз я пытался что-то придумать, столько раз убеждался, что лучше таблицы тут ничего не придумаешь
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

TechP750

Ок, спасибо.
Я почему-то так и думал ))))
Это получается куча ячеек, надо думать. Чтобы заголовки пунктов одним стилем, сам текст - другим. Не вручную же форматировать )))

eeigor

Создайте необходимые стили для заголовков и текста
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

kompilainenn

Цитата: TechP750 от 16 января 2021, 14:23Чтобы заголовки пунктов одним стилем, сам текст - другим
В вопросе есть ответ. Используйте стили
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

TechP750

#5
Цитата: kompilainenn от 16 января 2021, 17:49Создайте необходимые стили для заголовков и текста
Так и планировал )))
Цитата: kompilainenn от 16 января 2021, 17:49В вопросе есть ответ. Используйте стили
Обязательно буду использовать. )) Просто в таблице получится две колонки - по одной для каждого языка и куча строк: каждый раздел договора - это заголовок, типа: "1. Предмет договора", будет отдельной строкой в таблице, сам текст, вроде: "1.1 Заказчик заказывает, а Исполнитель исполняет" будет следующей строкой в таблице.
Вопрос изначально был в том, чтобы найти возможность, если таковая есть, разделить лист по вертикали на две колонки, но заполнять их можно было бы параллельно, а не последовательно.
UP: В таблице получилось даже лучше )))) Разные абзацы имеют разную высоту, а благодаря таблице, текст не "поехал" по вертикали, благодаря чему, соответствующие пункты на разных языках находятся на одном уровне. Выглядит довольно аккуратно.  :beer:


economist

Часть иностранцев (точнее их переводчиков) - болезненно реагируют на любое пустое место в договоре.
В этом случае таблица с множеством строк - не очень годится (будут пустые места).
Значит можно сделать "бесконечную таблицу" из одной строки на несколько страниц.
А чтобы более лаконичный англ. текст был максимально "вровень" с более многословным русским - английскую колонку можно сделать чуть уже. При сноровке может получиться вполне опрятно.

PS Если двум стилям текста задать свой язык, то и орфограмматику Writer будет сразу проверять и на англ, и на русском. Если же в тексте русской половины есть интернационализмы типа DDP CPT FOB итд - их не стоит помечать особым стилем, а проще вбить заранее в пользовательский словарь. чтобы эти слова "не краснели".
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

TechP750

Пришла пора вернуться к этой задаче, стал делать через таблицу и опять возникла сложность: если делать нумерованный список, то нумеруется и ячейка в той же строке, следующим номером. Возможно ли сделать так, чтобы нумерация шла по столбцам?
1. Предмет Договора                    1. Subject of the Contract
1.1 Заказчик поручает, а              1.1 The Contractor as directed by the
Исполнитель принимает...              Applicant's client undertakes to conduct...

А то получается, если включить нумерованый список, номера пунктов и подпунктов в правом столбце следуют за номерами в левом, а не по вертикали. Есть решение, или вручную номера писать, без использования списков? Вроде бы, все облазил, но не нашел....

kompilainenn

Я советую сделать ТРИ столбца. В первом будет номер (который единый для одного и для второго языка), во втором текст на первом языке, в третьем столбце - текст на втором языке
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

eeigor

#9
Цитата: TechP750 от  6 марта 2021, 14:36А то получается, если включить нумерованый список, номера пунктов и подпунктов в правом столбце следуют за номерами в левом, а не по вертикали.
Да, вроде, нет. Всё нормально.
Цитата: TechP750 от  6 марта 2021, 14:36Возможно ли сделать так, чтобы нумерация шла по столбцам?
Возможно.

В прикрепленном файле таблица не создавалась, есть две колонки и два многоуровневых нумерованных списка. Вставлен ручной разрыв колонки. Выравнивание позиций слева и справа выполняется клавишей ВВОД.
Ширину колонок можно изменить.

UPD
Оба варианта - с таблицей и без - подойдут. Пользователи предпочитают таблицы. Возможно, многоуровневая нумерация в таблице создаст дополнительное неудобство.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

TechP750

Цитата: eeigor от  6 марта 2021, 15:21Да, вроде, нет. Всё нормально.
А у меня - упорно вставали номера, следующие за номерами в русскоязычном столбце, это и сбило с толку.
Цитата: eeigor от  6 марта 2021, 15:21В прикрепленном файле таблица не создавалась, есть две колонки и два многоуровневых нумерованных списка. Вставлен ручной разрыв колонки. Выравнивание позиций слева и справа выполняется клавишей ВВОД.
Ширину колонок можно изменить.
Большое спасибо! Будем посмотреть! )))))

TechP750

Цитата: kompilainenn от 16 января 2021, 14:13да, это единственный хороший вариант, сколько раз я пытался что-то придумать, столько раз убеждался, что лучше таблицы тут ничего не придумаешь
Согласен. Ибо только в таблице получается выровнять пункты таким образом, чтобы они были друг напротив друга и не съезжали по высоте, что делает документ гораздо более опрятным.
Но как, елки-палки, настроить нумерованный список, чтобы последовательная нумерация шла по столбцу, а не по строке?
У меня пока получается только так:
1   2
3   4
Это даже, если я выделяю столбец таблицы и жму на кнопку Нумерованный список...
А хотелось бы:
1     1
2     2
2.1  2.1
И т.д. ;-)

eeigor

#12
В моем файле-примере без таблицы (можно и с таблицей, без разницы) всё работает (ответ #9). Прежде чем вставлять пустую строку "для выравнивания" (удалением клавишей Backspace автоматически проставленного номера), надо "обеспечить наличие" следующего пункта с минимумом текста, иначе уберётся удаляемый пункт и всё, что ниже...

1. Это первый пункт.
2. Здесь надо вставить пустую строку. Удаляем пункт, а номер нижнего изменится на 2. Если будет только номер, "слетят" оба, и придётся выставлять нумерацию следующего пункта вручную заново.
3. <...>

Ещё раз. Вставляем пустую строку так.
Обеспечиваем наличие следующего пункта с минимумом текста (в примере: 3. <...>).
После предыдущего пункта жмем на Enter, чтобы вставить новую строку. Новая строка будет пронумерована, и номер той, что за ней, увеличится на 1. Удаляем только что добавленную строку клавишей Backspace. Курсор в крайней левой позиции текущей строки текущей колонки. Строка пустая. Номер следующей строки уменьшился на 1 обратно. Чего ещё надобно?
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

kompilainenn

Цитата: TechP750 от 11 марта 2021, 08:10А хотелось бы:
1     1
2     2
2.1  2.1
И т.д. ;-)
Я писал выше уже, сделайте отдельный, ОДИН, столбец для нумерации пунктов. Тогда проблема некорректной разноски автонумерации по столбцам пропадет
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

TechP750, каждая ячейка таблицы является абзацем, последовательность ячеек идёт по строкам, но если у каждого столбца свой стиль нумерации (напрямую или посредством стиля абзаца), то последовательность ячеек идёт по каждому стилю нумерации отдельно, т.е. будет нумерация "по столбцам".

Сначала создаём необходимые стили:
1. создайте два одинаковых стиля списка с разными именами, например, num1 и num2
2. создайте стиль абзаца мояТаблица на базе стиля Содержимое таблицы
3. на базе стиля мояТаблица создайте два стиля абзаца: col1 со стилем списка num1 и col2 со стилем списка num2

Теперь используем стили:
4. создайте таблицу с двумя столбцами (очень желательно назначить шорткат на действие Вставить строки ниже)
5. выделите первый столбец (может быть пустой или заполненный) и примените первый стиль абзаца (col1), ко второму столбцу — второй стиль(col2)

Образец: