Shift+F3

Автор 777, 9 января 2021, 14:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

777

Работа горячих клавиш Shift+F3 в Microsoft Office Word и в LibreOffice Writer.

Часто пользуюсь сочетание горячих клавиш Shift+F3 для того чтобы превратить всё слово в заглавные буквы, и наоборот.
Однако, в Microsoft Office Word (и в WPS Writer) если выделить слово и нажать на вышеуказанные клавиши, то будет изменяться только одно обозначенное слово.
В LibreOffice Writer если проделать тоже самое, то будут изменяться все слова написанные заглавными буквами в одном предложении до точки. Лично мне кажется это неправильным. Ведь я же выделил одно единственное, конкретное слово!

Не знаю ошибка это или нет, но если можно, то сделайте пожалуйста так, чтобы при нажатии на клавиши Shift+F3 изменялось только одно конкретное слово, то есть как в WPS Writer или в Microsoft Office Word.

Для наглядности сделал картинку, как работают горячие клавиши в LibreOffice Writer и в WPS Writer, и прикрепляю её к сообщению.

К слову, в Apache OpenOffice сочетание клавиш Shift+F3 вообще не работает.
Выше справедливости милосердие! А выше милосердия Любовь!!!

economist

#1
Не выделяйте слово, а пометите курсор в него. Shift+F3 циклически капитализирует первую букву или всё слово, не трогая остальные. Вроде логично всё.

UPD: А вот уже в набранных целиком предложениях - да, Shift+F3 затрагивает все слова. Возможно так и задумано разрабами, как средство для борьбы с забывчивостью на CapsLock.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

l1

в 6.3. - тоже так было
сейчас Версия: 6.4.4.2 (x86) - отрабатывает нормально

McAaron

В ванильных версиях для linux x86_64 (fedora 32) на Shift-F3 имеем:
5.4 -- ноль реакции
6.4 -- поднимается окно "Автотекст"
7.1 -- поднимается окно "Автотекст"

economist

Вопросы к Linux, он перебивает кучу хоткеев в прикладном ПО. Зато по дефолту 100 команд для изменения размера и поведения окон (Ubuntu MATE 20.10). Видимо на это и "заточена" система.

Под Windows с окнами всё проще:

Win+D
Win+курсорные

И хоткеи прикладных программ - ничем не блокируются
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 12 февраля 2021, 09:32Вопросы к Linux, он перебивает кучу хоткеев в прикладном ПО. Зато по дефолту 100 команд для изменения размера и поведения окон (Ubuntu MATE 20.10). Видимо на это и "заточена" система.
Вот кстати да, тучи системных сочетаний клавиш здорово бесят
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Цитата: economist от 12 февраля 2021, 09:32
Вопросы к Linux, он перебивает кучу хоткеев в прикладном ПО.
В случае Ctrl-F3 никто ничего не перебивает, иначе окно "Автотекст" не поднималось бы. Просто в линуксовой версии само действие не заряжено.

economist

Цитата: McAaron от 12 февраля 2021, 15:55В случае Ctrl-F3 никто ничего не перебивает,

Там Shift+F3, тут Ctrl+F3 - неспроста.
 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

Цитата: economist от 12 февраля 2021, 17:07
Цитата: McAaron от 12 февраля 2021, 15:55В случае Ctrl-F3 никто ничего не перебивает,

Там Shift+F3, тут Ctrl+F3 - неспроста.
Shift-F3 тоже никто не перехватывает. Это я спутал с Ctrl-F3, котороый автотекст -- во всех версиях ЛO под линуксом Shift-F3 просто ни к чему не привязан.