LibreOffice Calc. Подстановка имен при вводе формул.

Автор ost, 6 марта 2021, 06:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ost

Доброго.

Начну с ексель. В ходе ввода формулы в ячейку вываливается список подсказок с именами функций и именами диапазонов, определенными в книге. По мере ввода следующих символов формулы список подсказок фильтруется в соответствии с введенным текстом. При выборе необходимого имени диапазона (или имени функции) из списка подсказок и нажатии клавиши <Tab> соответствующее имя диапазона (или функции) вставляется в текущее положение курсора.

Есть ли что-нибудь похожее в Calc?
Приятно давать именам диапазонов длинные понятные названия. А вот использовать их потом в формулах - менее приятно. =)

Спасибо.

eeigor

#1
Подсказок не наблюдаю. Ввожу всё строчными буковками, если регистр символов изменится, то всё правильно. Если неверно, то прописные буквы будут преобразованы к строчным. Вместо Tab жмите Enter. Из удобств Excel не вижу почти ничего: нет подсказок определенных пользователем имен, есть подсказка синтаксиса, которую в Excel, кстати, можно свободно перемещать мышкой, когда она заслоняет место ввода, но не здесь, и нельзя шаблон формулы с параметрами (саму подсказку) скопировать в строку формул (есть такое в Excel! Попробуйте Ctrl+Shift+A), а затем, выделяя двойным щелчком нужный параметр, свободно вводить значения со всеми удобствами... Ctrl+A (переход в строку формул) тоже не работает, нужна мышь. И самое главное в другом: нельзя, как я понял, вычислять части формулы по F9 (с последующей отменой) для разбора сложных (внедрённых) формул; здесь можно увидеть только итог всей "конструкции". Работает F4 (изменение стиля ссылки), уже хорошо... Некоторые сложные "вещи" я по-прежнему предпочитаю отлаживать в Excel. Хорошо, что совместимость в плане формул очень высокая для этих двух программ.

UPD
Excel:
Ctrl+Shift+A  Если курсор находится справа от имени функции в формуле, вставка имен аргументов и скобок
Но всё равно: работать можно, Calc вполне приличная программа.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

ost


ost

Цитата: eeigor от  6 марта 2021, 06:52работать можно, Calc вполне приличная программа.
Вне всяких сомнений. С учетом того, что можно поставить без административных прав на любую машину, можно не платить и использовать легально, постоянная и активная разработка - вообще супер.

economist

Portable LO в корпорациях со злыми админами - на сегодня - вообще единственный способ юзерам приобщиться к программированию, разбить рутину и полюбить, наконец, свою работу, поскольку хорошо настроенный дома LO, со всеми расширениями, библиотеками, словарями, с подкапотным Python и его либами на все случаи жизни - можно просто скопировать и принести на работу, или отправить себе 150 Мб архивом по email, замаскированным под каталог товаров от поставщика :-)
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

eeigor

Цитата: ost от  6 марта 2021, 09:00Возможно, я не точно выразился.
Да нет, выразились верно, и я ответил на вопрос, попутно обобщив все детали.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

bigor

Вычисление части формулы по ф9 в калк работает.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

eeigor

#7
Цитата: eeigor от  6 марта 2021, 06:52можно увидеть только итог всей "конструкции"
Это всё. Excel позволяет вычислять вложенные элементы (формулы) по частям на месте (посчитали, потом откатились). Ставим курсор в нужную подформулу и смотрим, как оно работает, оценивая вычисленные значения. В LO Calc - результат всей формулы в подсказке.

UPD
На картинке есть что-то вычисленное, но смотреть неудобно, а второй параметр обрезан (...). Вот это Excel вычисляет непосредственно в строке формул, разделяя значения строк и столбцов в массиве. Правда, если много, то тоже обрезает. Но, может, этого и достаточно, чтобы оценить правильность работы формулы.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

sokol92

Цитата: eeigor от  6 марта 2021, 15:32второй параметр обрезан
Это окно (Ctrl+F2) можно расширить. К сожалению, LO по каким-то неведомым причинам не запоминает размеры окон, установленные пользователем (хотя бы на время текущего сеанса). Левый верхний угол окна запоминает.
Владимир.

eeigor

#9
See: Results of each level of calculations

@Bigor, я, видимо, не совсем тут был прав: что-то имеется... Только не по F9
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

Откровенно говоря, сам теперь в этой схемке разобрался до конца впервые...
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

bigor

Я выходные без компа. Но точно помню если в строке ввода формулы выделить ее часть и нажать ф9, то получу результат вычисления выделенной части формулы. Ну и вариант как у вас выше. Тоже можно получить результат части формулы
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: eeigor от  6 марта 2021, 06:52Ctrl+A (переход в строку формул) тоже не работает, нужна мышь.

Я, возможно, не понял, что имелось ввиду, но я не вижу в Excel перехода в строку формул по Ctrl+A. Зато вижу в Calc по Shift+Ctrl+F2.
С уважением,
Михаил Каганский

eeigor

#13
@mike, добрый день!
LINUXWindows: Переход в строку формул в Microsoft Excel по Ctrl+A работает (с дополнительным Shift - переносит ещё и имена аргументов функции, которые можно выделять щелчком мыши и замещать своими параметрами).
Обычно работаю так (опция "Разрешить редактирование в ячейках" включена): нажимаю F2 для входа в ячейку с формулой, Ctrl+A переносит курсор в строку формул.

Цитата: Bigor от  6 марта 2021, 19:08Но точно помню если в строке ввода формулы выделить ее часть и нажать ф9, то получу результат вычисления выделенной части формулы.
Да, действительно. Это было не очевидно, поскольку недостаточно поместить курсор в интересующую нас формулу, а надо выделить весь фрагмент. Однако выделять вложенную формулу мышкой не очень удобно. В Excel достаточно поместить курсор и нажать F9.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

sokol92

Цитата: eeigor от  8 марта 2021, 08:57LINUX: Переход в строку формул в Excel
Добрый день! Что Вы имеете в виду? Я читал только об одном офисном приложении Microsoft для Linux.
Владимир.