Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Вот уже как ...

Автор ForumOOo (бот), 13 марта 2021, 20:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Calc
Версия продукта: 4.x
Сборка: Apache OpenOffice
ОС: Windows 7 x64

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Вот уже как второй день, побираюсь в гугле в поисках возможного решения, казалось бы простой
задачи... Все что удалось найти, это решения на уровне "полумер". В общем, опишу задачу, и буду благодарен за любые подсказки.
Есть таблица, в ней две секции, разбитые на списки последовательностей. Нужна формула, чтобы можно было подставить в окрашенные красным
цветом ячейки, произвольные значения(больше\меньше), и это дело сверилось на предмет совпадения, хотя бы в одной из пяти ячеек в одной
последовательности. Важно конкретно совпадение. С булевой функцией мне уже удалось поэкспериментировать, и хотя логика самого решения
примерно ясна, чем больше я ищу способ как это осуществить, тем сильнее запутываюсь. Формулы составлять к сожалению не могу. Надеюсь суть
изложил доступно(саму таблицу если что прикрепил).
Так же, было бы здорово, если бы кто-нибудь объяснил, или показал примером в самой таблице, как можно условную строку под номером 6, с
последовательностью значений(> > < <

Тестовый файл: http://forumooo.ru/attachments/upload/tmp.ods (12.19 КБ)

--
Подпись: Konstantin V.
Эл. почта: archetypical.mind@yandex.ru

bigor

Добрый.
Мало чего понял из описания.
Сделал так, в красных ячейках генерируется произвольная комбинация < и >
Данная строка сравнивается со строками столбцов А:Е  с 1 по 16 (которые объединены в одну ячейку в столбце V) Если есть совпадение,то выводится число из столбца F, если совпадения нет, пустая ячейка.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Subreact

Цитата: Bigor от 13 марта 2021, 22:30
Добрый.
Мало чего понял из описания.
Сделал так, в красных ячейках генерируется произвольная комбинация < и >
Данная строка сравнивается со строками столбцов А:Е  с 1 по 16 (которые объединены в одну ячейку в столбце V) Если есть совпадение,то выводится число из столбца F, если совпадения нет, пустая ячейка.
В выделенные красным цветом ячейки, я планирую вводить значения вручную, или заполнять их с помощью списка\макроса. Последовательность символов в красной ячейке, должна быть проверена относительно А1:А16 на совпадения, и если совпадение найдено, чтобы это где-то было отображено. Второй же вопрос, который "потерялся", касался того, как условную строку под номером 6, с последовательностью символов ">><<<", присвоить к какому то списку или макросу(для быстрого вызова), чтобы можно было обойтись без ручного ввода последовательности, и в два клика заполнить красное поле нужной комбинацией(6 - >><<<; 7 - >><>> и т.д.). Еще раз извиняюсь за размытое описание задачи, и благодарю за внимание.

bigor

Вариант 2
В желтую ячейку вводим номер строки (или выбираем из списка) в красных получаем соответствующие выбранной строке значения. Под которыми в случае, если значения в красной строке встречается в соответствующем столбце более одного раза 1, иначе 0
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Subreact

Здорово, подстановка значений работает как надо. Единственный вопрос который у меня возник, можно ли использовать эту же формулу, чтобы к примеру подставлять последовательности из противоположного массива? Т.е., если возникнет необходимость, сравнить к примеру последовательность из 21 строки, с диапазоном B1:B16, по какой формуле это оптимальней всего осуществить?

bigor

Цитата: Subreact от 14 марта 2021, 05:27одставлять последовательности из противоположного массива
Добавляем еще один список выбора а18, если 1 подставляются левые значения из столбцов b:f, если 2 - правые h:l.
Сравнение происходит только по столбцам b:f
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Subreact

Действительно мастер :)
Эти формулы мне будут полезны. Спасибо Вам большое за вашу помощь!