Выделение в тексте знака конца обзаца ¶

Автор Sparkster, 14 марта 2021, 15:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sparkster

Всем привет! У меня есть задача просмотреть большой объем текста и исправить некоторые ошибочные знаки конца абзаца ¶, возникшие при распознавании. Я бы хотел их выделить, чтобы они не сливались с цветом текста. Либо наоборот, поменять цвет текста так, чтобы эти знаки конца абзаца ¶ остались черными. То есть для меня важно, сделать так, чтобы эти знаки сразу бросались в глаза. Подскажите пожалуйста.

bigor

Привет. Так они и так не сливаются текст черный, знаки пи голубые. Текст вообще можно раскрасить в любой цвет.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: Bigor от 14 марта 2021, 15:27Так они и так не сливаются текст черный, знаки пи голубые.
В OpenOffice непечатаемые символы такого же цвета как и цвет текста. В LibreOffice всегда голубого цвета.

eeigor

#3
В LO при выделении текста и изменении цвета шрифта, цвет символов обзаца не меняется.
Найти символ конца обзаца с использованием рег. выражения:
$
Это именно тот символ, который указан в теме сообщения. Можно заменить на пробел. Как заменить его на что-то другое, смотри ниже.

Найти пустую строку (пустой абзац):
^$

Не надо их "выглядывать", надо их заменить на то, что нужно.
С заменой на пробел проще. Сложнее со спецсимволами. Скопируйте в буфер "хитрый" символ (введя его сначала в тексте, разумеется), например символ разрыва строки (кочерга). Выделите все символы обзацев, нажав "Найти все", и закройте окно "Найти и заменить". Выделение останется. Вставьте символ из буфера, нажав Ctrl+V. Заменится то, что выделено, на то, что скопировали предварительно в буфер.
Но, как правило, меняют символ обзаца на пробел, а потом два пробела на один пробел. И всё.

UPD
Я заменил обзац на "Вася", потом "Вася" заменил на "Вася", предварительно выбрав красный цвет шрифта (курсор должен находится в поле "Заменить на"). Всё получилось. Теперь с "красным Васей" нужно что-то делать... :)
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

Sparkster

Цитата: rami от 14 марта 2021, 16:01В OpenOffice непечатаемые символы такого же цвета как и цвет текста. В LibreOffice всегда голубого цвета.
У меня как раз OpenOffice. Спасибо за пост, теперь буду знать, что в LibreOffice цвет знаков отличается от цвета текста.

Sparkster

Цитата: Sparkster от 14 марта 2021, 20:59UPD
Я заменил обзац на "Вася", потом "Вася" заменил на "Вася", предварительно выбрав красный цвет шрифта (курсор должен находится в поле "Заменить на"). Всё получилось. Теперь с "красным Васей" нужно что-то делать...
Очень понравился Ваш подход! Повторил у себя, результат - супер! Спасибо!