Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

17 Май 2021, 22:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Вы можете задать вопрос по LibreOffice или Apache OpenOffice без регистрации, используя форму

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: « 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Функция FILTERXML (ФИЛЬТР.XML) LibreOffice Calc  (Прочитано 1930 раз)
economist
Форумчанин

« Ответ #57847: 18 Март 2021, 09:02 »

Python для меня непролазная чаща. К тому же, насколько я понял, нет встроенных в LO средств отладки.

Уже пару лет как есть расширение APSO, https://extensions.libreoffice.org/en/extensions/show/apso-alternative-script-organizer-for-python

Питон учится за неделю-две, не зря его сделали учебным и на нем изучают все алгоритмы в вузах.

Я не призываю "бросать всё" и учить Питон, но решенных и "полностью разжеванных" программистских задач под ним - море разливанное, особенно что касается импорта/обработки/анализа/визуализации данных. 50% всего этого - один Python и 50% - сотня других технологий. Calc, если его приравнять к Excel, в этом списке - "в середины второй половины". Условно, конечно.   

Кстати, стык LO+UNO+Python - тоже очень даже непрост. Но в том-то и дело что код с LO Basic на Python+UNO переписывается влет, т.к. команды API - одинаковые. И самый большой профит получается "между" API-командами, когда нужен банальный парсинг строк, операции с массивами итд. Для них в Python существуют структуры - списки, кортежи, словари, множества, которые реализуют чаяния программистов самым лучшим образом (из-за них и вся ненависть не-питонистов к языку - уж больно хорошо там это получилось реализовать).

Один 8кб XML - точно не повод для Питона, такой файл построчно считать Basic-ом и не париться. А вот гигабайтный CSV обработать и загнать в Calc или в Base SQLite - повод, "вкусный" пример я на Форуме приводил. Кода на "удаве" в 4 раза меньше, скорости - в 4 раза больше.

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...
Страниц: « 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Перейти в: