Печать с фиксированными ячейками

Автор meat_12237, 5 апреля 2021, 15:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

meat_12237

Приветствую.

Зафиксировал ячейки сверху и слева. Вручную выставил вид таблицы.

Подскажите, как мне ее распечатать именно в таком виде ?

Вариант скрывать ячейки не подходжит.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

meat_12237

Задать диапазон печати не получится. Сверху и слева ячейки фиксированные. Диапазон задается прямоугольником, без учета фиксации ячеек.

Может, есть какой-нибудь пункт типа "Напечатать видимое" ?

eeigor

#3
Что значит «не подходит»? Добавьте столбец слева (поле фильтра), но не включайте его в диапазон печати, который надо задать. В поле фильтра введите формулу, которая покажет, какие записи надо выбрать, а какие нет (1/0) или сделайте это вручную. Отфильтруйте записи и выведите на печать. И будет вам «видимое»...
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

meat_12237

Уточню свою задачу: необходим инструмент для печати фрагментов растрового плана, чтобы отображались маркеры осей и расстояние между ними.

В качестве инструмента рассматриваю Calc.

Изобажение вставляю в ячейку. Маркеры осей и расстояния между осями ввожу в верхние и левые ячейки, после их фиксирую. Теперь могу перемещаться по плану, даже могу масштабировать - маркеры осей следуют за просмотром. Для просмотра очень удобно.

Не могу придумать, как решить проблему с печатью выбранного фрагмента.

Файл прилагаю.

eeigor

#5
Файл подробнее гляну позже.
Но ведь можно динамически изменять диапазон печати, задавая его макросом, исходя из выделенного диапазона (это просто) или видимого (это сложнее, надо работать с объектом Pane).X

Цитата: meat_12237 от  7 апреля 2021, 12:15как решить проблему с печатью выбранного фрагмента
Что вы понимаете под выбранным фрагментом? Левый верхний угол - понятно, вроде. А правый нижний? Причём в вашем примере используемый диапазон (ячейки с данными) меньше по размеру, чем сам рисунок.
Детализируйте понятия: в таком виде, выбранный фрагмент. Как выбран или, может, диапазон ячеек, выделенный мышкой?

Нажимаете F8 (режим выделения). Выводите курсор в левый верхний угол клавишами со стрелками, далее нажимаете Shift+стрелка вправо/стрелка вниз. При этом выделение ячеек происходит под рисунком. Сохраняете выделенный фрагмент, как диапазон печати. Печатаете.
Надо уточнить, как работает клавиша F8 (которая расширяет выделение)...
F8 turns additional selection mode on or off. In this mode, you can use the arrow keys to extend the selection. You can also click in another cell to extend the selection.
Да, макрос не нужен. Это самый простой способ, и он работает.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

sokol92

Создаем сквозные строки и столбцы для печати.
Меню/Формат/Диапазоны печати/Правка. Повторять строки: $1:$2; повторять столбцы: $A:$B. Нажать OK.

Теперь можно печатать выделенные ячейки. При печати нажать плюсик на "Ещё" в "Области печати и копии" (идиотизм!), Из которых: Печатать выбранные ячейки.

Диапазон печати менять не надо.
Владимир.

eeigor

#7
Да, согласен. Задать только строки и столбцы для повторения в диапазоне печати. Далее можно не прокручивать лист вообще, а выводить курсор в левый верхний угол и выделять Shift+клавишами со стрелками (под рисунком).
Вызов диалога печати - по Ctrl+P. Печать выделенных ячеек.
Однако, повторение строк/столбцов без реального диапазона + печать только выделенных ячеек было не очевидно. Этот приём следует запомнить: может пригодиться каждому.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

#8
Не увидел свойства команды диспетчера ".uno:Print" для задания сразу печати только выбранных ячеек в окне диалога "Печать". Есть свойство "Selection", но для чего оно, не ясно (похоже, для выбранных листов, но не ячеек). Неужели надо делать, как показано здесь? (Можно напечатать выделенный фрагмент, но при этом временно переопределяется диапазон печати.)

С другой стороны, в рассмотренном в этой ветке примере диапазон выделенных ячеек действительно неявно добавляется к ранее установленным диапазонам печати (сквозные строки/столбцы), потому что печатается всё вместе. Значит, в коде мы должны добавить диапазон выделенных ячеек к диапазонам печати, только временно. Кто думает иначе?

.uno:Print
PrinterName
FileName
Copies
RangeText
Selection
Asynchron
Collate
Silent
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

sokol92

Вариант с временным переопределением области печати возможен. При этом сквозные строки и столбцы включать в область печати не нужно - они присоединяются автоматически.
Владимир.

meat_12237

Спасибо. Способ sokol92 работает.