Перекрестные ссылки на места в тексте, а не на заголовки, рисунки и проч.

Автор McAaron, 6 апреля 2021, 22:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Возникли небольшие проблемы с работой перекрестных ссылок на места в обычном тексте.

1) При установке ссылки на выделенный текст, текст этот попадает в поле "Значение" и вставляется по месту вставки при выборе по "Имя".
2) При установке ссылки на положение курсора поле "Значение" остается пустым и по месту вставки при выборе по "Имя" вставляется поле нулевого размера.

Вопрос -- можно ли по месту вставки иметь произвольный текст, задаваемый пользователем независимо от содержимого полей "Значение" и "Имя"?

В принципе, устроило, если бы вместо "Значение" вставлялось содержимое поля "Имя".

Кстати,
1) при вставке ссылки поле "Значение" не отображается в диалоге.
2) при вставке поле "Имя" можно отредактировать, но вставить его не получается -- выходит "Ошибка: источник перекрёстной ссылки не найден". В чем смысл редактирования данного поля?

Все вышеизложенное имеет место в ванильных версиях 5.4.7.2 и 6.4.7.2 для linux.



kompilainenn

Не очень понятна задача. Надо что? Чтобы по тексту повторялись несколько раз где-то один раз измененные значения?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Цитата: kompilainenn от  6 апреля 2021, 22:39
Не очень понятна задача. Надо что? Чтобы по тексту повторялись несколько раз где-то один раз измененные значения?

Надо, чтобы в месте, куда вставляется ссылка, т.е. в серенькое поле выбора/перехода, мог быть любой текст, отличный от того, что попадает в поле "Значение" или в поле "Имя". Т.е. значением вставки должно быть не содержимое выделения при установке ссылки, а текст пользователя. В разных местах нужен разный текст, клик по которому перенесет курсор к месту установки ссылки.

Пример:

Текст, в котором нужно сделать ссылку, причем переход на ссылку должен быть по клику на подсвеченное как поле слово "нужно".
Текст, в котором нужно сделать ссылку, причем переход на ссылку должен быть по клику на подсвеченную как поле подстроку "сделать ссылку"
...
А тут текст, на который нужно ссылаться, т.е. чтобы при переходе по ссылке курсор стал, например, в начало слова "ссылаться".