Как убрать пустые ячейки?

Автор лена89, 19 апреля 2021, 20:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лена89

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, уважаемые знатоки. Имеется столбик с пустыми ячейками и числовыми. Причем интервал между заполненными ячейками неодинаков, рандомный, или как правильно сказать? В общем, когда как. Никакой последовательности нет. Надо желтый столбик сократить, чтобы не было пустых ячеек и поставить рядом с желтым. Не сам желтый столбик сократить, потому что в желтом формулы и там нельзя столбик уменьшать. А просто собрать все числа из желтого столбика и поставить по порядку их следования в зеленый столбик. Без пробелов. Вроде объяснила. Не могу понять как это сделать. очень надо. Буду премного благодарна за помощь. Я делаю это вручную. Но желтый столбик - это массив из 2000 строк, я запарилась. Есть же какой-то способ это сделать? Или нет? Заранее премного благодарна.

kompilainenn

Через стандартный фильтр? Выбрать условие "Не пусто" для столбца Е, в параметрах выбрать "Поместить результат в" и выбрать H3
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

лена89

Цитата: kompilainenn от 19 апреля 2021, 20:51
Через стандартный фильтр? Выбрать условие "Не пусто" для столбца Е, в параметрах выбрать "Поместить результат в" и выбрать H3
Пыталась так, но лучше через какую-нибудь формулу, чтобы ставилось "само", чтобы не ломать столбик, потому что там не пустой лист, как я показала пример, там к желтому столбику прикреплен другой массив, и лучше ничего не сдвигать и не сортировать.

bigor

#3
Цитата: лена89 от 19 апреля 2021, 20:59чтобы ставилось "само"
массивная =IFERROR(INDEX($E$3:$E$16;SMALL(IF(ISNUMBER($E$3:$E$16);ROW($E$3:$E$16)-2;"");ROW(A1)));"")


зы хотя вариант kompilainenn удобнее и быстрее. И там не нужно ничего сортировать

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

лена89

Цитата: Bigor от 19 апреля 2021, 21:03
Цитата: лена89 от 19 апреля 2021, 20:59чтобы ставилось "само"
массивная =IFERROR(INDEX($E$3:$E$16;SMALL(IF(ISNUMBER($E$3:$E$16);ROW($E$3:$E$16)-2;"");ROW(A1)));"")
Подскажите, пожалуйста, как создать массивную формулу. Насколько я помню, надо зажать одновременно три клавиши - шифт, контрл и альт? и энтер?
зы хотя вариант kompilainenn удобнее и быстрее. И там не нужно ничего сортировать



лена89

Цитата: Bigor от 19 апреля 2021, 21:03
Цитата: лена89 от 19 апреля 2021, 20:59чтобы ставилось "само"
массивная =IFERROR(INDEX($E$3:$E$16;SMALL(IF(ISNUMBER($E$3:$E$16);ROW($E$3:$E$16)-2;"");ROW(A1)));"")

Там не надо ничего сортировать,надо что-то делать, целых два движения. Что-нибудь не так сделаешь и все по новой. Там такого нагородили с этими формулами, что чуть не туда ткнешь, потом полчаса ищешь охрех. А по формуле раз поставил, ничего не трогаешь, само считает.

зы хотя вариант kompilainenn удобнее и быстрее. И там не нужно ничего сортировать



bigor

Да, формула вводится 3 кнопками Ctrl+Shift+Enter
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

лена89

Цитата: Bigor от 19 апреля 2021, 21:31
Да, формула вводится 3 кнопками Ctrl+Shift+Enter
Спасибо ОГРОМНОЕ! Всё получилось) Благодарю безмерно!