БД с фрагментами документов Writer

Автор iyugov, 19 апреля 2021, 22:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iyugov

Здравствуйте, форум.

Есть база учебных заданий, выполненная в виде набора из ~40 файлов Writer. Файл содержит таблицы из трёх столбцов: ID задания, условие, решение (ответ). Условия и решения могут содержать оформленный текст, формулы, изображения, векторную графику и т. д. Из этого банка заданий составляются работы для учеников/студентов. Есть электронная таблица с темами заданий, где отмечено, какие задания были использованы, для кого и когда. Работы нужно составлять довольно часто (несколько раз в неделю), причём зачастую задания относятся к разным темам и находятся в разных файлах (см. приложенные изображения). Общее количество заданий сейчас превышает 8000, и теперь даже отдельные файлы открываются не то чтобы очень быстро (в каждом уже сотни заданий). Таким образом, составление работ сводится к открытию нескольких таких файлов и электронной таблицы, частого переключения между окнами, частого применения/снятия фильтров в эл. таблице и множественных Ctrl-F, Ctrl-C, Ctrl-V в текстовых документах. Это беспощадная рутина, съедающая всё больше времени.

Решение проблемы вижу так: должен быть некий интерфейс, подобный электронной таблице или таблице БД - со списком всех заданий и их тем-подтем, но чтобы уже в интерфейсе был сразу доступ к конкретному заданию, чтобы можно было просматривать условия нескольких заданий сразу и добавлять, изменять, удалять отдельные задания. Короче, чтобы не пришлось открывать много файлов, а достаточно было открыть интерфейс какой-то БД, и всё там было бы (и не зависало при увеличении числа заданий).
Как это можно сделать? Поднять сервер БД - могу, но как туда запихивать тексты заданий с сохранением всего оформления? Стоит ли конвертировать задания в какой-то более подходящий формат?

eeigor

#1
Это задача для программиста.
Цитата: iyugov от 19 апреля 2021, 22:17Стоит ли конвертировать задания в какой-то более подходящий формат?
Могу высказать предположение о целесообразности использования LaTeX вместо Writer. Однако это тоже потребует времени на его освоение. LaTeX – это отдельная планета. Исходный файл LaTeX – обычный текстовый файл с разметкой и хорошей структурой: весит очень мало, после преобразования на выходе – полиграфическое качество картинки любой сложности в PDF формате. Библиотеки LaTeX занимают несколько Гб и могут всё.

Соответственно, суть программы – это извлечение нужных заданий из заданных мест, создание нового текстового файла LaTeX и конвертация приданным конвертором в PDF файл полиграфического качества. Программа также должна позволять делать предпросмотр выбираемых заданий.
Если это не фантастика  :)
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

iyugov

TeX и LaTeX мне доступны: знаю принципы оформления, софт установлен. Но это не WYSIWYG, и на оформление новых заданий придётся тратить больше времени, не говоря уже о конвертировании старых. А меня вполне устраивает качество оформления в Writer. Может быть, тогда как-то генерировать PDF-версии заданий прямо из документов Writer? И непонятно, смогут ли PDF генерироваться "на лету", во время быстрого просмотра. Нужно примерно такое, что реализовано на портале "Решу ЕГЭ", но там задания выбираются и отображаются в интерфейсе веб-сервера, и, конечно, нам как пользователям недоступен тамошний механизм редактирования заданий. Тоже, что ли, с веб-сервером сделать?..

economist

Идея комбинирования и накопления выданных заданий/решений/формул из некоего репозитория упражнений - решена в Moodle. Это свободная, бесплатная, большая и сложная система уровня ассоциации крупных вузов. Там и СУБД, и авторизация, и расписание, и готовые системы тестирования, ведение журналов успеваемости, поддержка LATEX, WYSIWYG-редактор итп. В расширениях есть поддержка формульных и символьных вычислений. Подбор заданий ведется по сценариям, реализованным в т.н. "программах обучения". Рисовать самому что-то подобное в OpenOffice|LibreOffice - сложно.

Из того что на поверхности - перенести все задания в ячейки Calc, все связать формулами и гиперссылками, отбор заданий реализовать формулами.     

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...