Добрый день. Вы не могли бы подсказать, почему могут гр?...

Автор ForumOOo (бот), 3 мая 2021, 21:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Math
Версия продукта: 7.x
Сборка: LibreOffice
ОС: windows 10 pro

Добрый день. Вы не могли бы подсказать, почему могут греческие буквы выводиться курсивом? Пишу просто как %pi. Пересмотрел все настройки – ничего похожего не нашёл. Шрифты, в том числе и шрифты греческиого алфавита менять пробовал.
 Причём я скачал документацию libre math – и там в формулах греческие буквы прямые. Тогда я скопировал формулы оттуда в свой odt документ. Они остались прямыми. И если в этой же формуле вводить другие греческие  буквы, они тоже будут прямыми. Но вот если создать другое поле для формул, или просто новую формулу с помощью math, то там буквы будут курсивом.
Прикрепляю файл с одной греческой буквой, которая у меня отображается курсивом, но не уверен, что это поможет.

Тестовый файл: http://forumooo.ru/attachments/upload/pi.odf (4.78 КБ)

--
Подпись: Lemur
Эл. почта: vityaig@yandex.ru

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

А, нет, это не регрессия, это специально сделано - см. баг 105483. Там рассуждения такие: в OOo 3.3 было внесено изменение, сделавшее курсивные греческие символы прямыми (и добавившее курсивные iSYMBOLs). Это сломало существующие формулы. Поэтому в ЛО 5.4 это вернули назад.

Эта конфигурируется в экспертных настройках - установите GreekCharStyle из 2 в 0 и перезапустите ЛО.
С уважением,
Михаил Каганский

Lemur

Ого! Спасибо, я до такого не догадался бы.
Однако это не сработало. Нашёл эту настройку, изменил на 0, перезапустил ЛО, зашёл в настройки и убедился что изменения сохранились, потом даже перезагрузил комп – ничего не сработало.

Lemur

Только что установил ЛО 5.3.7. Там у меня возникает та же проблема. И там тоже GreekCharStyle  == 0.

mikekaganski

Цитата: Lemur от  5 мая 2021, 12:10
Однако это не сработало. Нашёл эту настройку, изменил на 0, перезапустил ЛО, зашёл в настройки и убедился что изменения сохранились, потом даже перезагрузил комп – ничего не сработало.

Что именно не сработало? В существующих документах не поменялось? или во вновь созданных? Эта настройка сохраняется в документе (в т.ч. в каждом внедрённом объекте).
Например, если у меня есть документ Writer, в который были вставлены формулы, созданные с настройкой GreekCharStyle = 2 (строчные курсивом), то все они так и будут показывать %pi курсивом, независимо от глобальной настройки. Но вот когда я поменяю глобальную настройку на 0 (обычный), перезагружу ЛО, открою тот же документ Writer и вставлю туда новую формулу, в ней уже %pi будет прямой. Потому что новая формула - это новый документ в документе, с новыми настройками документа, взятыми из глобальных настроек.
С уважением,
Михаил Каганский

Lemur

О, что-то я не подумал создать новую формулу и проверить на ней. Действительно старые формулы остаются косыми, а новые уже прямые. Спасибо огромное! Вопрос решён.