Смещение символов в строке по горизонтали

Автор NewUser, 11 мая 2021, 22:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NewUser

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможность небольшого смещения отдельных символов/слов в строке по горизонтали. Нужно для подгонки составных скобок. Пока пользуюсь пробелами разной ширины. Спасибо

economist

Ctrl+Shift+Пробел (неразрывный пробел фиксированной ширины)
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

eeigor

#2
Если это формулы, то LaTeX содержит полный набор пробельных символов от hair (размером с "волосок") до thin/thick and more... Вы вообще о чём?
Расскажите о пробелах разной ширины подробнее: я ничего об этом не знаю. Знаю только про пробел стандартной ширины и неразрывный пробел такой же ширины.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

mikekaganski

Для точного позиционирования по горизонтали можно использовать настраиваемую табуляцию. Или таблицу. Но боюсь, что здесь проблема XY, и если Вы опишите саму задачу ("я делаю то-то, и мне надо получить то-то") перед тем как писать Ваши предположения о способах решения ("я думаю, что для решения мне надо двигать символы/слова по горизонтали - как это сделать?"), Вам смогут подсказать другое, может быть лучшее решение основной задачи.
С уважением,
Михаил Каганский

NewUser

Спасибо всем откликнувшимся. Вопрос возник в связи с тем, что символ ⎨ (U+2308) немного смещён по вертикали относительно ⎛ (U+239B) и ⎝ (U+239D), поэтому мне приходися регулировать его положение пробелами разной ширины. Это не формула, а текст, в котором несколько раз три строчки объединены одной составной скобкой.
         ⎛ строка 1,
текст ⎨ строка 2
         ⎝ строка 3

Doctor Rover

Это, пожалуй, проще и надёжнее всего как раз формулой сделать
"текст" left lbrace stack{"строка 1" # "строка 2" # "строка 3"} right none
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

kompilainenn

Цитата: Doctor Rover от 12 мая 2021, 19:22надёжнее всего как раз формулой сделать
имеется ввиду Вставка-Объект-Формула
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут