Впр и поискпоз

Автор W1nterdreams, 18 июля 2021, 14:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

W1nterdreams

Пользуюсь этими функциями для поиска подразделения в одном листе и переноса его на другой
Сталкиваюсь с такой проблемой - пока звание в листе 1 совпадает - поиск успешен, но если его изменить, пиши-пропало.
Пытался решить проблему с помощью подстановочного символа - не очень работает.
Есть какие нибудь пути решения этой проблемы?
Файл прилагаю)

eeigor

#1
А как найти "*"&"ефрейтора Петров Иван Петрович" в строке "сержанта Петров Иван Петрович <...>"? Подстановочный символ не решает задачи.
Другими словами, вы не найдёте "ефрейтора" в "сержанта". Одна строка должна быть вложена в другую строку. Если ничего не менять в данных, то следует обрезать звание в строке, которую надо найти, оставив "Петров Иван Петрович".
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

W1nterdreams

Здравствуйте)
Кажется я понял свою ошибку)
А можно ли это провернуть через удаление символов в начале ячейки?

eeigor

#3
Не совсем понятно: удалить или пропустить?

Upd
Если пропустить пробел после звания, то: MID(C2;FIND(" ";C2;1)+1;99) вернёт "Петров Иван Петрович"

=INDEX($Лист1.B:B;MATCH("*"&MID(C2;FIND(" ";C2;1)+1;99);$Лист1.E:E;0))

ПОИСКПОЗ(MATCH) работает по принципу "начинается с", поэтому предваряем строку "*"&, потому что начало не совпадает, а окончание неважно, то есть &"*" будет добавлено без нас.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

W1nterdreams

Либо так, либо так... Только реально сейчас об этом пришло в голову. Ведь у меня в каждой ячейке есть идентификатор в виде личного номера, который не даст выдать одинаковый результат

W1nterdreams

Спасибо!
Решение нашлось!)

economist

Более того, личный (он же табельный) номер, а также ИНН и СНИЛС - всегда сохраняется при повторном приеме на работу ранее неоднократно уволенного, при смене фамилии (для женщин это норма), при смене имени и отчества (каждый 580-й россиянин делает это), и даже при смене пола.

Для юридических лиц - идентификатором является сочетание ИНН+КПП, поскольку только так можно отличить друг от друга филиалы одной компании (ИНН у них общий, КПП - разные).

Физлица, ИП, самозанятые - тут хватает ИНН. С 2012 г. ИНН присваивается новорожденным автоматически, без ИНН остались только староверы и мигранты.

Замены ИНН нет (СНИЛС выдано на 50 млн. меньше). Если ИНН нет - придется использовать ФИО. Но даже правильные ФИО часто ведут к ошибкам - ведь на 1000 работников - в среднем попадается 3-5 полных пар однофамильцев, и ВПР/ПОСКПОЗ по ФИО - приведут к массе трудно отлавливаемых ошибок. В Украине с 2015 г. убрали отчества, и кол-во совпадений выросло в 5 раз. Хорошим корпоративным стандартом становится запрет на создание отчетов без ИНН-, ИНВ-, ТАБ- номеров. Эти колонки в учетных системах должны выводиться всегда автоматически и не скрываться даже по желанию пользователя.

Таким образом, при написании формул к Calc с ВПР/ПОИСКПОЗ - нужно максимально использовать коды. А раз им верят безоговорочно, нужно обеспечить контроль правильности их ручного ввода, хотя бы базовый (например для ИНН допустимы только цифры 0-9, длина 10 или 12). Хранить ИНН приходится в виде текста из-за возможных ведущих нулей (южные регионы РФ начинают ИНН с 0). А также из-за придури 1С, которая добавляет ведущие нули где можно и нельзя, причем за 20 лет они меняли их число уже 5 раз в табельных и инвентарных номерах в своих типовых конфигурациях.

Несмотря на "текст", арифметический контроль ИНН по численному алгоритму ФНС делается без перевода всего ИНН кода в число (переводятся отдельные разряды кода). Готовых валидаторов для Calc и Excel полно в сети.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

W1nterdreams

Ого
У меня простой личный номер военного - две буквы,шесть цифр, мне этого на пицот лет службы хватит))))