Настройка всплывающих подсказок на кнопках панели, привязанных к макросам

Автор ost, 23 июня 2021, 14:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ost

Доброго, расскажите, пож., как настроить собственный текст во всплывающих подсказках для кнопки (привязан макрос) собственной панели (при наведении мыши на кнопку).

Сейчас так. https://disk.yandex.ru/i/7fqKtJPMToFrYQ
То есть видно горячую комбинацию на клавиатуре, на которую назначен макрос. Хочется свой текст. Спасибо

На борту:
Version: 7.2.0.0.beta1 (x64) / LibreOffice Community
Build ID: c6974f7afec4cd5195617ae48c6ef9aacfe85ddd
CPU threads: 4; OS: Windows 6.1 Service Pack 1 Build 7601; UI render: Skia/Raster; VCL: win
Locale: ru-RU (ru_RU); UI: ru-RU
Calc: CL

eeigor

Кнопка "Modify" (в том окне, где вы добавляете макрос) и позволяет изменить имя (в отличие от имени макроса). Оно (измененное имя) и всплывает, а другого нет. По крайней мере, подсказки не нахожу. Однако для штатных кнопок подсказка таки всплывает, но способа изменить текст не видно.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

sokol92

Для
Цитата: eeigor от 23 июня 2021, 15:23Однако для штатных кнопок подсказка таки всплывает, но способа изменить текст не видно.
Похоже, новый текст запоминается, но не показывается при наведении мыши (для команд ".uno:"). Настройки панелей сохраняются здеcь (для Calc):
...\user\config\soffice.cfg\modules\scalc\toolbar
Владимир.

ost

Цитата: eeigor от 23 июня 2021, 15:23Оно (измененное имя) и всплывает
Ну вот не всплывает.
Не смотря на https://yadi.sk/i/FfjCCA09KoObsQ все равно всплывает https://disk.yandex.ru/i/7fqKtJPMToFrYQ
На первом скрине в окошке "Описание" есть строчка "Всплывающая подсказка:". Она пуста. Изменить ее не выходит. =(



sokol92

Получается, что измененное имя перекрывается информацией о назначенной комбинации клавиш (в скобках). А должно отображаться измененное имя и информация о назначенной комбинации клавиш (в скобках).
Похоже на баг.
Владимир.

kompilainenn

зная немного изнутри исходный код ЛО, могу сказать, что тултипы зарыты глубоко в коде и привязаны к элементам UI тоже в коде, да еще так, что их можно переводить через weblate. Изменение тултипов юзером не предусмотрено никак, уж извините
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Не пугай ты так людей. Я уже даже патч накропал, только не могу отправить - поскольку бага нету :)
С уважением,
Михаил Каганский

sokol92

Владимир.

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от 23 июня 2021, 20:18
Не пугай ты так людей. Я уже даже патч накропал, только не могу отправить - поскольку бага нету :)
я разве пугал, я рассказал текущую ситуацию, за патч спасибо. Между прочим очень многие пилят всякую фигню безо всяких баг-репортов и ничего, мержат направо и налево
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: kompilainenn от 23 июня 2021, 20:57
Между прочим очень многие пилят всякую фигню безо всяких баг-репортов и ничего, мержат направо и налево

Это да, это есть такое. Хреново это. Багрепорт - это возможность посмотреть, что там фиксилось (и если хочется изменить код - посмотреть, не сломается ли); это место для обсуждения в случае чего; это кроме всего возможность для Хиско писать юнит-тесты к пофикшенным багам; это ещё и место, куда можно потом привязывать имеющиеся другие баги как дубликаты. Да ещё куча всего, чего я тебя-то учу! Так просто, высказываюсь :)
С уважением,
Михаил Каганский

sokol92

tdf#143047

Баг зарегистрирован в 12:25 UTC, исправлен Михаилом в 13:08 UTC. Мировой рекорд?  ;D
Владимир.

sokol92

 ... И, несмотря на такую скорость Михаила, поезд с версией 7.2 уже ушел. А 7.3 отправится весьма не скоро.   :(
Владимир.

mikekaganski

Это баг, и его решение не требует больших изменений, опасных регрессиями - легко портировать в т.ч. в 7.1.
С уважением,
Михаил Каганский

sokol92

Михаил, а кто принимает решение по поводу версии? Просто, в баге появилось сообщение, что будет доступно в 7.3.0. Думаю, многим бы пригодилось прямо сейчас.
Владимир.

mikekaganski

В баге появляются автоматические оповещения, когда патч принимается в какую-то ветку. Если сейчас принято изменение в мастер - то автоматически сообщается, что в 7.3 будет. Когда примут в 7-2, появится оповещение про 7.2, то же самое про 7-1.

Я сам создаю соответствующие бэкпорты, но решение о принятии бэкпорта после появлениа первой бэты принимает дополнительный ревьюер.
С уважением,
Михаил Каганский