Как настроить автоматическое получение новой ссылки

Автор i-mak, 17 июля 2021, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

i-mak

Всем Доброго Здравия!
Пытаюсь сделать файл составления раскладки продуктов в походе.

Во вложении файл для примера. Пояснения по файлу.
В Лист2 - таблица с нормами продуктов  в граммах на одного человека на раз
В Лист1 - составляется раскладка по приемам пищи (во вложенном файле для примера только неполный завтрак первого дня )

Хотелось бы, чтобы значение ячейки второго столбца (количество продукта на прием из расчета участников) вычислялось автоматически при смете значения ячейки в первом столбце, т.е зависело от нее.
Для примера, меняю продукт в Лист1.B3 с =$Лист2.A8 на  =$Лист2.A9 и в ячейке Лист1.С3 значение также меняется.

Возможно ли такое? Или мой подход принципиально не верен?

Как в дальнейшем найти конкретный продукт в разные дни  и проссумировать ячейки справа, получив итоговый вес закупки конкретного продукта, вроде понятно.

Заранее благодарю за помощь.

economist

#1
Берите дальше! Тут можно применить методы линейной оптимизации (матпрограммирование - матрицы, симплекс-метод, то за что Леонид Канторович Нобелевскую премию отхватил). Почему так сложно? Потому что нужно одновременно:

1) определить минимальный по весу набор продуктов, обеспечивающий в походе норму питания (в Ккал, скажем 3000 ккал)

2) учесть диетический минимум (например, для бутера - нужен хлеб или хлебцы) и максимум (если взять только шоколад и растительное масло - можно раскладку сделать в 260 грамм на человека, но жрать это никто не сможет уже к первому вечеру, и завхоза сбросят со скалы).

3) соблюсти соотношение Б:Ж:У 1-1-5 или что там сейчас модно


Прикладываю свой файл 2002 г., по которому ходила пара длинных экспедиций на Саяны, сам водил на Зап. Кавказ большие группы раз пять, все вернулись постройневшими, но незлыми :-) Тогда слово легкоходство еще считалось ругательным, но раскладки в 600 грамм реально вручную не составить, ручные раскладки с учетом неучтенки выходили всегда в 1 кг, а на 10 дней это +4 кг в рюк., каждому, 1-я половина похода - в тягость.

Продукты той эпохи актуальны (цены и фасовки поправьте, маркет-олухи все испортили), но если добавить сублиматы, лиофилизаты, суперфуды - то 3000 ккал-раскладаку с 550-600 грамм на 1 чел-день - вполне можно довести до 400 грамм. Только это будет не 32 руб. на чел/день, а раз в 20 дороже.

Файл вложен (проверил, работает в LO7). Открыть в Calc и Сервис - Решатель... - Решить
Раскладки внутри дня нет, но это легко допилить добавлением строк. Разблюдовка :-) тоже тянет на "нобелевку".

Кстати, в Либре оказался очень продвинутый решатель с 5-ю алгоритмами, можно оптимизировать взвешенные (2+ целевые функции), например "легче+дешевле".
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rami

Вам нужно:
1. использовать именованные диапазоны для исходных данных (которые на втором листе)
2. использовать выпадающие списки (в ячейках B3:B30 первого листа) для выбора продуктов
3. использовать функцию VLOOKUP() (в ячейках C3:C30 первого листа) для поиска соответствующих данных


см. пример:

i-mak

Огромная благодарность за быстрые ответы.
to economist
                   Нее... нобелевка не нужна  ;D
                   Нам водникам общий вес продуктов не особо критичен... По крайней мере в тех сплавах, что я хожу. Од дома до вокзала машина, от поезда до стапеля другая машина, а дальше лишь бы в байды влезло  ;D  Единственно когда поминаешь недобрым словом свою прожорливость - это во время обноса непроходимых порогов или завалов. Но на наших маршрутах такое не часто. 
                   
to rami
              Ваш вариант гораздо более прост в реализации и вполне подходит под мои задачи. Буду пробовать.

ost

Цитата: economist от 17 июля 2021, 15:10Прикладываю свой файл 2002 г
Спасибище! Надеюсь, отпуск в конце месяца состоится. =) Опробую ваш файл.
Цитата: i-mak от 17 июля 2021, 16:01Нам водникам общий вес продуктов не особо критичен...
Как забрасываетесь то? Без мачете и волокуш?
Сори за оффтоп.