Условное форматирование

Автор лена89, 14 августа 2021, 16:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eeigor

#15
В предложенном решении (ответ #12) можно накладывать фильтр вручную и, вероятно, на этом стоит остановиться, хотя можно и добавить минимальную автоматизацию по обновлению расширенного фильтра.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

mikekaganski

Цитата: лена89 от 14 августа 2021, 18:01мне надоедает постоянно переходить из одного конца в другой. Я делаю уменьшение масштаба, чтобы видеть таблицу целиком. И увеличиваю шрифт

Не понял. Вы имеете ввиду, что уменьшаете масштаб, чтобы видеть какой-то большой массив данных на другом листе? Иначе увеличение шрифта просто уничтожит эффект от уменьшения масштаба.

Есть настройка (файла), чтобы масштаб листов был индивидуален (лист 1 - 100%, лист 2 - 31%).
Есть возможность разбить вид на 2 или 4 области (если нужно видеть разные области одного листа).
Есть возможность закрепить строки/столбцы (если речь о необходимости видеть подписи).
С уважением,
Михаил Каганский

лена89

#17
Цитата: eeigor от 14 августа 2021, 18:09
Считаю задачу решённой.

Ну, вот в вашем примере, который Вы прикрепили, в столбце М значения не окрашиваются цветом. Не знаю почему.

Да, и ещё, почему, когда вы указываете массив, Вы захватываете и шапку массива? Может, в этом дело?

eeigor

#18
Цитата: eeigor от 14 августа 2021, 17:57Да, это возможно. См. пример и скриншот.
Вот здесь (#12) я это исправил (с шапкой). Но дело не в этом. Попытайте расширенный фильтр. Вероятно, это что-то новое для вас.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

#19
Я добавил автоматизированный вариант вашей задачи. Если сможете разобраться. Дерзайте!
ФАЙЛ ПРИЛАГАЕТСЯ.

В диапазон условий вы можете добавить больше строк, и тогда расширенный фильтр не только будет оставлять ваши min/max строки, но и позволит фильтровать записи с использованием критерия "ИЛИ" для записей, чего автофильтр делать не позволяет ("ИЛИ" - только для столбцов). Если вы понимаете, о чём я говорю.

P.S. Для меня тема расширенного фильтра давно стала основной. Без него нет никакой работы.  :)
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

лена89

Цитата: eeigor от 14 августа 2021, 19:06
Я добавил автоматизированный вариант вашей задачи. Если сможете разобраться. Дерзайте!
ФАЙЛ ПРИЛАГАЕТСЯ.

В диапазон условий вы можете добавить больше строк, и тогда расширенный фильтр не только будет оставлять ваши min/max строки, но и позволит фильтровать записи с использованием критерия "ИЛИ" для записей, чего автофильтр делать не позволяет ("ИЛИ" - только для столбцов). Если вы понимаете, о чём я говорю.

P.S. Для меня тема расширенного фильтра давно стала основной. Без него нет никакой работы.  :)

Да, спасибо. буду разбираться. Тем более, это и для общего развития мне пригодится. Но дело в том, что я так и не поняла, как мне сделать так, чтобы цветом обозначались близкие к нулю числа в самом массиве, а не вверху, в табличке. суть не в том, чтобы подсчитать эти числа и видеть эти значения, а суть в том, что я должна видеть номер эксперимента, который приблизился к нулю. И мне это будет хорошо видно в самой таблице, а не вверху. В принципе, верхнюю табличку ( вашу ) можно доработать и ставить рядом автоматически номер эксперимента. Это не проблема, но я буду искать решения , чтобы была подсветка в самом массиве. Я сделала приблизительный "топорный" способ. Сделала между -10 и 10 в условном форматировании, как правило границы примерно такие, но не всегда. Да и способ этот топорный, одним словом, все равно надо ковыряться и выискивать. какие числа ближе. Но я найду способ, поизучаю ваши примеры. Может, получится. Спасибо за подсказки.

eeigor

#21
@лена89, но у меня всё видно именно в самой таблице (столбец M). Я не могу сказать что и почему у вас не работает.
Все данные, условия УФ (1 и 2), отфильтрованные данные: некоторый критерий (зд. по полю "Поле1" + две обязательные строки.
В примере создан диапазон условий и диапазон базы данных (используются в коде).
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

лена89

Цитата: eeigor от 14 августа 2021, 19:30
@лена89, но у меня всё видно именно в самой таблице (столбец M). Я не могу сказать что и почему у вас не работает.


Да, это странно. Походу, мой либреофис лагает. Надо посмотреть в настройках. Но , если , я разберусь в чем дело, то ваш способ это то, что мне и нужно.

eeigor

Это нечто "новое": 2 обязательных строки + фильтр по выбору. Другого решения вообразить не могу. У вас должны быть подключены макросы.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

Цитата: eeigor от 14 августа 2021, 19:30В примере создан диапазон условий и диапазон базы данных (используются в коде).
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

лена89

Цитата: eeigor от 14 августа 2021, 19:37
Это нечто "новое": 2 обязательных строки + фильтр по выбору. Другого решения вообразить не могу. У вас должны быть подключены макросы.


А, ну понятно. Макросы - это то, чего я всегда боюсь. Забыла в самом начале сказать, что лучше без макросов. Всё никак не могу изучить эту тему. Но, по ходу, без них никуда. Я всегда люблю что попроще. В наших расчетах ничего сложного нет. Обычная статистика. Поэтому я всегда обходилась без макросов. Ну, в статистике, получается , есть моменты, когда без макросов никуда.

eeigor

#26
Цитата: лена89 от 14 августа 2021, 19:45Забыла в самом начале сказать, что лучше без макросов.
Макросы здесь дополняют функциональность (чуть автоматизируют процесс, избавляя от выбора команд меню), но применить расширенный фильтр вы можете через те самые команды меню. Решение остается прежним.

Data - More Filters - Advanced Filter...  // Применяет фильтр
Откроется форма (см. скриншот)
Data - More Filters - Reset Filter  // Снимает фильтр

Перед применением фильтра надо установить ячейку в границах диапазона данных для фильтрации.

Рекомендую всё-таки подключить макросы и опробовать пример. Если не знаете как, создайте отдельную тему.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

лена89

Цитата: eeigor от 14 августа 2021, 19:47
Цитата: лена89 от 14 августа 2021, 19:45Забыла в самом начале сказать, что лучше без макросов.
Макросы здесь дополняют функциональность (чуть автоматизируют процесс, избавляя от выбора команд меню), но применить расширенный фильтр вы можете через те самые команды меню. Решение остается прежним.

Data - More Filters - Advanced Filter...
Откроется форма (см. скриншот)

Рекомендую всё-таки подключить макросы и опробовать пример. Если не знаете как, создайте отдельную тему.

Я разберусь сама. У меня есть про макросы информация где-то сохраненная. Главное, Вы дали решение. А как сделать, чтобы оно заработало у меня на компе- это дело времени. Просто нет времени пока разбираться с макросами. Хотелось быстрого решения. )))

eeigor

#28
Макросы здесь никак не связаны с вашим вопросом: условным форматированием заданных значений.
Но вот фильтрация данных с обязательным присутствием неких обязательных строк (за пределами критериев автофильтра) - это нестандартный случай.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

лена89

Цитата: eeigor от 14 августа 2021, 19:58
Макросы здесь никак не связаны с вашим вопросом: условным форматированием заданных значений.

Ну, у меня в вашем примере не работавет подсветка, вот в чем дело. Я уже все сделала так, как у вас. Сваои массивы подставила. Правда, так и не поняла, что за числа 4 и 6 . Я когда применяю что-то, я должна понимать почему и как) Пока не пойму. Почему у меня ничего не подлсвечивается. Самое главное, что и пересланный вами пример, тоже без подсветки. Понять ничего не могу. Разберусь с этим в понедельник. А сейчас уже, может, потому что поздно, ничегно не получается) Спасибо Вам большое.