Расстановка кустод

Автор genyc, 27 августа 2021, 17:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

genyc

Компонент: Writer
Версия: LibreOffice 7.1.5.2 (x64)
ОС: win 10 (x64)


LibreOffice — единственный в мире «что вижу, то и пою» текстовый редактор, который можно настроить для корректного набора текстов на церковнославянском языке (ЦСЯ), включая автоматическую ЦСЯ нумерацию страниц,  подчёркивание как символ переноса (_) и правильный перенос слов. Для полного аналога с подлинниками не хватает лишь кустод.

Кусто́да — слово, размещённое на нижнем поле страницы и дублирующее первое слово на следующей. Использовалось в старых книгах для того, чтобы помочь переплётчику расположить страницы и тетради в правильном порядке.

В наше время кустоды используются в церковнославянских текстах, особенно в читаемых вслух за богослужением. Их наличие помогает не прерываться при переворачивании страницы.
См. Вложение «кустода».

Расстановка кустод — самый последний этап вёрстки книги.

Может ли кто-нибудь подсказать, как подобное осуществить в LO Writer или помочь с макросом?

Здесь один англичанин делится своими наработками по аналогичному вопросу в отношении MS Word. Возможно, знатоку в написании макросов ход его мыслей поможет найти верное направление в решении проблемы и с LO Writer. Сам я не являюсь специалистом в области программирования, — и все мои познания в написании макросов ограничиваются лишь тупой записью последовательности ввода незамысловатых команд.

Пока я додумался лишь до ручного варианта решения проблемы:

1. Нажатие на ПКМ, меню Стиль страницы..., отключение нижнего колонтитула.
2. Выделение и копирование первого слова следующей страницы.
3. После нажатия на кнопку Вставить текстовое поле прямоугольником отмечается место для кустоды в правом нижнем углу предыдущей страницы.
4. В отмеченное поле вставляетя ранее скопированное слово, но при этом оно теряет свои стилевые аттрибуты.
5. Выделение кустоды и установление нужной гарнитуры шрифта с отбивкой вправо.

Вроде всё получается как надо: Вложение1

Но на этом танцы с бубном не заканчиваются, потому что иногда новая кустода почему-то не хочет устанавливаться в нужном месте, а выскакивает рядом с кустодой на предыдущей странице. В этом случае спасает вставка разрыв страницы сразу после предыдущей страницы (см. Вложение2).

Процесс, конечно, трудоёмкий, особенно когда работаешь с многостраничными «талмудами». К тому же полностью исключающий использование нижнего колонтитула. Но это всё, на что у меня хватило ума.

Буду благодарен за любой полезный совет и конструктивную помощь, дабы упростить, а в идеале — автоматизировать этот процесс.

eeigor

#1
Макрос – в тему (по ссылке), и тема – редкая, но нужная, бесспорно
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community