Функция countif для нескольких чисел сразу.

Автор лена89, 18 сентября 2021, 07:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лена89

Добрый субботний день всем знатокам LibreOffice.

Есть две строки из 15 чисел. Мне необходимо их сравнить. Сколько чисел из второй строки встречаются в первой строке. Для функции COUNTIF мне известны два варианта. Когда в строке или в столбце ищется какое-то  конкретное значение, либо значение с заданным условием. Например COUNTIF(F5:T5;T6) или COUNTIF(F5:T5;">10") . По логике вещей, пытаюсь сделать вот так COUNTIF(F5:T5;F6:T6) , тем более когда-то где-то встречала на форумах такую формулу, но у меня не считает, выдает ошибку. Что я делаю не так?

В прикрепленном файле я выделила через условное форматирование повторяющиеся числа цветом. Но это не совсем удобный для меня вариант. Мне нужно, чтобы формула,  в  конкретном примере, выдавала в итоге значение 7. То есть , у двух строк совпадают 7 значений. Какие именно значения не важно. Главное - количество.

Буду очень признательна за помощь. 


mikekaganski

#1
=SUMPRODUCT(NOT(ISNA(HLOOKUP(F5:T5;F6:U6;1;0))))

Обратите внимание: это не совсем "у двух строк совпадают 7 значений". Это "7 ячеек верхней строки имеют дубликат в нижней".
С уважением,
Михаил Каганский

лена89

Цитата: mikekaganski от 18 сентября 2021, 09:03Код:
=SUMPRODUCT(NOT(ISNA(HLOOKUP(F5:T5;F6:U6;1;0))))

Обратите внимание: это не совсем "у двух строк совпадают 7 значений". Это "7 ячеек верхней строки имеют дубликат в нижней".

Безмерно Вас благодарю, всё заработало. И совсем, оказывается, countif не пригодился)

bigor

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: Bigor от 18 сентября 2021, 12:13можно и с ним

Однако нужно понимать, что эти две формулы очень разные. Чтобы посмотреть отличия, замените несколько чисел в строке 6 на единицу, и сравните результаты. А если ещё и в строке 5 заменить несколько на единицу - будет совсем большая разница.
С уважением,
Михаил Каганский

bigor

Согасен,
Цитата: mikekaganski от 18 сентября 2021, 12:55эти две формулы очень разные
Ваша
Цитата: лена89 от 18 сентября 2021, 07:18Сколько чисел из второй строки встречаются в первой строке
моя Сколько раз числа из второй строки совпадают с числами в первой строке
В случае если числа в строках не повторяются, считают одинаково
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: Bigor от 18 сентября 2021, 13:35моя Сколько раз числа из второй строки совпадают с числами в первой строке

Тут трудность в определении понятия "Сколько раз числа из второй строки совпадают с числами в первой строке". Если результат 225 для двух строк по 15 единиц - это сколько раз числа из второй строки совпадают с числами в первой строке (произведение мощностей), то да :)
С уважением,
Михаил Каганский