Библиография - соответствие номеров и названий типов записей ?

Автор Nick222, 22 сентября 2021, 12:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick222

Здравствуйте!

Пишу здесь, т.к. не знаю куда точно писать.

Кто, где и как в LibreOffice 7.2.1 определяет в библиографии соответствие номеров и названий типов записей ?

У меня в БД Библиографии стоит в типе записи 1 (установлено в Base).

При открытии через Writer тип записи отмечен как "Книга".

При этом в списке библиографии, вставленном в текстовый документ, не показывается заголовок книги (я проверил настройки отображения списка библиографии - там различаются Заголовок и Заголовок книги).

Если для этой записи поставить тип "Статья", то "Заголовок книги" (я вставил его при редактировании Списка библиографии руками) начинает отображаться.

Вообще - откуда берётся при открытии БД Библиографии в Writer список русских названий столбцов записей - а также список их названий при отображении (у меня при открытии библиографии через Writer говорит о неверных столбцах) ?

Xubuntu 21.04

Спасибо :)

***

Дополнения:


Похоже, любую запись в БД Библиографии Writer воспринимает как статью (независимо от реального содержания соответствующего поля).

При этом вставить содержание поля URL я не смог никак и никуда.
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

#1
Это зашито в коде.

1. Соответствие индекса типа и его значения - например, здесь (есть ещё несколько мест, повторяющих это назначение).
2. Соответствие типа и его названия/перевода - константы STR_AUTH_TYPE_* здесь.

А вообще вопрос напоминает проблему XY: вместо описания того, что Вы пытаетесь сделать и каков конечный результат, Вы спрашиваете то, что по Вашему мнению мешает решить Вашу проблему ;)
С уважением,
Михаил Каганский

Nick222

#2
ОК, я пытаюсь в списке библиографии в Writer получить нормальное отображение процитированной книги из Базы библиографии.

Но не могу вывести название книги - оно просто не выводится.

Я правильно сформулировал проблему?

***

При попытке явно вывести тип записи - независимо от её введённого типа в БД в Writer выводится тип "Статья".
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

#3
Пожалуйста, приложите документ с библиографией и с текстовой строкой, показывающей, что Вы хотели бы увидеть.
(Я подозреваю, что в свойствах библиографии Вы не отредактировали соответствующий тип на вкладке на скриншоте)
С уважением,
Михаил Каганский

Nick222

#4
Прикладываю

Нужно:

1. Кацва, История России, 2002

Вижу:

1. Кацва, , 2002
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

#5
А, ок.

Файл с БД библиографии не нужен, тем более что он ссылается на внешние файлы в Вашем профиле ;)
А главное - вся библиография документа хранится в самом документе.

См. скриншот.

Ну и да, поскольку Вы у книги ввели Book Title вместо Title, то и в соответствующем элементе, показанном в ответе 3, нужно добавить это поле.
С уважением,
Михаил Каганский

Nick222

Не очень понял, извините.

То есть, при внесении ссылок на библиографию в документ данные по ссылке теперь хранятся в этом документе?

А если я обнаружил ошибку в базе библиографии после создания документа со ссылками, то что мне делать ? Править руками все документы со всеми соответствующими ссылками?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

Цитата: Nick222 от 22 сентября 2021, 14:25То есть, при внесении ссылок на библиографию в документ данные по ссылке теперь хранятся в этом документе?
Да. Иначе документ был бы не самодостаточен, Вы не могли бы его никуда перенести/отправить.

Цитата: Nick222 от 22 сентября 2021, 14:25А если я обнаружил ошибку в базе библиографии после создания документа со ссылками, то что мне делать ? Править руками все документы со всеми соответствующими ссылками?
Да.
С уважением,
Михаил Каганский

Nick222

То есть нет даже команды "Обновить ссылки на библиографию" ?

Это делает данный инструмент (базу библиографии) бессмысленным для реального использования, ИМХО...
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

Nick222

А зачем там номер страницы под URL при правке ссылки на библиографию - к чему он относится?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

Я бы сказал, что встроенная библиография весьма базовая, и не претендует на замену, скажем, Mendeley или Zotero.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Цитата: Nick222 от 22 сентября 2021, 14:37
А зачем там номер страницы под URL при правке ссылки на библиографию - к чему он относится?

Он относится к ссылке - чтобы сформировать ссылку на определённую страницу, скажем, в PDF.
С уважением,
Михаил Каганский

Nick222

Цитата: mikekaganski от 22 сентября 2021, 14:38встроенная библиография весьма базовая

Извините, это - ИМХО - имитация, а не "базовая"...


Цитата: mikekaganski от 22 сентября 2021, 14:39сформировать ссылку на определённую страницу

Указал там некоторый номер страницы. И на что это должно повлиять?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

#13
Цитата: Nick222 от 22 сентября 2021, 14:45
Извините, это - ИМХО - имитация, а не "базовая"...

Вы пишете сюда, что Вы считаете какой-то термин более подходящим, чем тот, который я использовал. Что из этого следует?

Цитата: Nick222 от 22 сентября 2021, 14:45
Указал там некоторый номер страницы. И на что это должно повлиять?

На ссылку, которая должна содержать нечто вроде "...&page=2" или "...#page=2" (не помню конкретный синтаксис)
С уважением,
Михаил Каганский

Nick222

Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*