Библиография - соответствие номеров и названий типов записей ?

Автор Nick222, 22 сентября 2021, 12:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikekaganski

Между прочим, эти эмоции - именно просто необъективные эмоции. Скажем, меня это совершенно устраивало при написании моего диплома. А если Вы ожидали большего, то разрушение ожиданий не делает инструмент хуже, чем он есть на самом деле ;)
С уважением,
Михаил Каганский

Nick222

Цитата: mikekaganski от 22 сентября 2021, 14:56разрушение ожиданий не делает инструмент хуже

ИМХО - делает, забивая инструмент ненужными и мешающими пользователю функциями.

Тяжело, например, работать с документом на 600 страниц, постоянно натыкаясь в меню на массу совершенно ненужных при обычной работе команд ("Форма" и т.п.).

К тому же, я не думаю, что вынести в пользовательский интерфейс команду обновления библиографии так уж тяжело. Зачем делать подобные вещи без пользовательского интерфейса?!? Это как детский светофор с нарисованными лампочками, которые нельзя переключить...
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

#17
Вы спорите не с тем, что я написал.

Вы говорите: "добавление в программу (ну, или по крайней мере в меню) библиографии, которая не делает того, что нужно мне, делает эту программу хуже, чем без этой библиографии."

И с этим можно поспорить - но это совершенно не то, о чём писал я. Я писал: "Если в программе есть библиография, то она не становится хуже только от того, что Вы в ней разочаровались. Какой она была до разочарования, такой и осталась. И она устраивает некоторых, значит, она как минимум удовлетворяет некоторым минимальным требованиям".

А по поводу Вашей мысли - есть gedit. А серьёзно - каждый отдельно взятый пользователь имеет свой собственный набор того, что именно ему не нужно. И как ни странно, есть достаточно пользователей, которые бы искренне возмутились, увидев предложение избавить инструмент от того, что Вы считаете "ненужными и мешающими пользователю функциями".

Вот, скажем, тот самый номер страницы в ссылке, о котором Вы спросили, был буквально только что добавлен по просьбам пользователей, которые пользуются встроенной библиографией.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Цитата: Nick222 от 22 сентября 2021, 15:08К тому же, я не думаю, что вынести в пользовательский интерфейс команду обновления библиографии так уж тяжело. Зачем делать подобные вещи без пользовательского интерфейса?!? Это как детский светофор с нарисованными лампочками, которые нельзя переключить...
Это высказывание предполагает, что функция есть, только интерфейс забыли сделать. Для начала, саму функцию неплохо бы реализовать. С чем я не спорю. Если есть желание - даже помогу найти место, куда Вы допишете недостащий код, и тем самым поможете всем.
С уважением,
Михаил Каганский

Nick222

Цитата: mikekaganski от 22 сентября 2021, 15:30тот самый номер страницы в ссылке, о котором Вы спросили, был буквально только что добавлен по просьбам пользователей

Я не смог его увидеть в ссылке...
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

mikekaganski

#20
Цитата: Nick222 от 22 сентября 2021, 16:07
Цитата: mikekaganski от 22 сентября 2021, 15:30тот самый номер страницы в ссылке, о котором Вы спросили, был буквально только что добавлен по просьбам пользователей

Я не смог его увидеть в ссылке...

Ну, по какой-то причине Миклош не описал конкретно это в своём блоге. А я не проверил. Тем не менее, это так: вот список изменений, которые Миклош влил в ЛО 7.2 в рамках той работы. И там есть коммиты, которые обозначены "refer to a page". Вот это оно и есть.

EDIT: а, вот она, ссылка на правильный блог. прошу прощения за ошибку.
С уважением,
Михаил Каганский

Nick222

#21
Понял - при клике на ссылку есть переход именно по странице.
Но в Списке библиографии страница не появляется (что отчасти логично).

***

И ещё - при вводе библиографических вхождений руками (как указано по последней Вашей ссылке) - описанная мной выше проблема типа вхождения отсутствует.

Похоже, это - опять-таки проблема взаимодействия Base и Writer (как и отсутствие реальной загрузки-выгрузки данных туда-сюда)...
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*