Переключатели в диалогах

Автор Kadet, 23 сентября 2021, 22:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kadet

Добрый день, коллеги!

Вообще-то тема о диалогах в общем и эта проблема возникает во всех приложениях LO. Но, так как о диалогах нет отдельного блока форума, пишу здесь.

В общем проблема в следующем.
Есть диалог в котором есть две группы переключателей - Type и Step.
По два переключателя в каждой группе:

- гр. Type - переключатели: Боковые стойки и Торцевые (внутренние);
- гр. Step - переключатели: Шаг стоек (мм) и Кол-во стоек (рядов);

Однако, что бы я не делал первый переключатель второй группы (гр. Step - переключатель Шаг стоек (мм)) работает как третий переключатель первой группы (Type) и никак не хочет синхронизироваться со своей - второй группой (Step).
Как я только не пробовал: и группы переобзывал, удалял и создавал новые переключатели (группы Step), и этот переключатель удалял и копировал из нижнего... и даже копировал всю эту группу из другого диалога, где они уже сгруппированы... ничего не помогает.

В чём может быть проблема?

Kadet

При первом нажатии кнопки в демке выдаёт какую-то ошибку.
Но при втором (если редактор макросов открыт) уже работает как надо.
Разбираться в этой мелочи не хочется, уж простите.

Kadet

Добился успеха лишь полностью удалив всю первую группу (Type) и проблемную кнопку второй группы, и сформировав все это заново.

Но причины проблемы так и не выяснил.

Kadet

Нет. Это тоже не решило проблему.
То в первой группе перестают кнопки синхронизироваться, то снова три в одной группе.

В общем - целый геморрой с настройкой этих групп.

И всего-то - полез порядок табуляции изменить. И понеслась.

Kadet

Разобрался, но это что-то с чем-то.
В общем, все переключатели одной группы должны быть выстроены поочереди по переходу табулятором.
Если в эту очередь вклинить какой-нибудь другой элемент - переключатели перестают синхронизироваться и приниматься как одна группа, чтобы ни было написано в поле "группа".
Если переключатели из разных групп выстроить по табулятору в одну очередь, то они воспринимаются как одна группа.

В общем, ядро плевать хотело на то, что написано в поле "группа". Главное для него - очерёдность перехода по табулятору.

В общем - бред, он же глюк, он же баг.

mikekaganski

https://help.libreoffice.org/latest/en-US/text/sbasic/shared/02/20000000.html?DbPAR=BASIC

ЦитироватьOption Button

Adds a button that allows a user to select from a number of options. Grouped option buttons must have consecutive tab indices. They are commonly encircled by a group box. If you have two groups of option buttons, you must insert a tab index between the tab indices of the two groups on the group frame.
С уважением,
Михаил Каганский

Kadet

#6
Я всё очень хорошо понял... на аглицком. :)))
Честное слово, если бы я не знал о чём речь и в чём проблема и как она решается, то из этого повествования в переводе я бы всё равно ничего не понял. О чём речь? О каких "индексах"? Что куда вставлять?
В свойствах по-русски - "переход по табулятору" и "порядок перехода"... И никаких там "индексов" и т.п.

mikekaganski

Всё это неважно в рамках вопроса - баг это и глюк это, или работает как надо. И оно работает как надо. А справку пишут люди. Знаете как - предложите текст в геррит. Нет - значит, какая есть.
С уважением,
Михаил Каганский

Kadet

#8
Ну, примем как есть. "Как  надо" значит "как надо".
Может хоть эта тема поможет русскоговорящему народу разбираться в этом вопросе, и то хорошо.

Кстати, сдаётся мне, что эта проблема возникает исключительно в диалогах. В формах у меня ещё более замороченные фендиперсы встречаются и там с такой проблемой я не сталкивался. Возможно, ошибаюсь. Просто не попадал.

rami

Цитата: Kadet от 23 сентября 2021, 22:18
При первом нажатии кнопки в демке выдаёт какую-то ошибку.
Но при втором (если редактор макросов открыт) уже работает как надо.
Разбираться в этой мелочи не хочется, уж простите.
Нужно сначала загрузить библиотеку диалогов:DialogLibraries.LoadLibrary("Standard")

mikekaganski

Цитата: Kadet от 24 сентября 2021, 07:29В формах

Для элементов форм есть другой раздел справки:

ЦитироватьOption Button

Creates an option button. Option buttons enable the user to choose one of several options. Option buttons with the same functionality are given the same name (Name property). Normally, they are given a group box.
С уважением,
Михаил Каганский

Kadet

#11
Цитата: rami от 24 сентября 2021, 08:12Нужно сначала загрузить библиотеку диалогов:
Точно. Семён Семёныч! Спасибо!
Делая демку совсем упустил это.

mikekaganski

Цитата: Kadet от 23 сентября 2021, 23:56
Честное слово, если бы я не знал о чём речь и в чём проблема и как она решается, то из этого повествования в переводе я бы всё равно ничего не понял. О чём речь? О каких "индексах"? Что куда вставлять?
В свойствах по-русски - "переход по табулятору" и "порядок перехода"... И никаких там "индексов" и т.п.

tdf#144713
С уважением,
Михаил Каганский