Помогите с формулой сравнения дат и внесение значения

Автор shumihin, 28 сентября 2021, 03:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shumihin

Всем здравствуйте. Помогите с формулой. Есть таблица с датами на весь год, второе значение вес в кг, необходимо в отдельную ячейку внести значение текущий вес на дату сегодня. Пример таблицы на фото.

mikekaganski

#1
Пример формулы на фото.
С уважением,
Михаил Каганский

shumihin

Да, спасибо, это работает, эту формулу применял, но, тут загвоздка, табличек 12, они разбиты по месяцам, а в этой формуле указываем только определенный диапазон. Может как то можно указать несколько диапазонов для поиска ?

mikekaganski

Не разбивайте таблички по месяцам. Соберите их вместе. Если хотите отдельные таблички, создайте сводную таблицу из общего массива, и фильтруйте/группируйте её как нравится. Или даже без сводной, добавьте автофильтр общей таблице для удобства. Но разбивать данные, которые используются в формулах, концептуально неправильно.
С уважением,
Михаил Каганский

shumihin

#4
Разбиваю по месяцам, так визуально удобней и есть возможность контролировать не целый год, а по меньшему временному отрезку, месяц, вот фото.

mikekaganski

Тогда вот фото новой формулы.
С уважением,
Михаил Каганский

shumihin


bigor

#7
Цитата: shumihin от 28 сентября 2021, 20:35выдало ошибку   #н/д
неправда, правильно считает, если конечно ваша таблица имеет продолжение  вправо. На фотке не видно
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

shumihin

Да, таблица имеет продолжение вправо и вниз всего 12 табличек (по месяцам), 4 в строку и 3 в столбце

mikekaganski

#9
Без документа ODS все дальнейшие попытки написать формулу неразумны. Каждый раз оказывается, что данные расположены не так. И на последнем скриншоте сентябрьская дата повторяется во всех нижних разделах.

Но я считаю, что правильный способ здесь описан в ответе 3.
С уважением,
Михаил Каганский

shumihin

Согласен, мне нужно было сразу скинуть весь документ, думаю формула та, но вот как ее правильно настроить, не понимаю.

mikekaganski

Вот то, что я имел ввиду. Все данные на отдельных листах. А на главном листе сводная, которую Вы можете отфильтровать как надо.

А исправленная формула для Ваших данных выглядит так:
=VLOOKUP($A$1;OFFSET(B9;INT(($A$1-$B$9)/(33*4))*38;MOD(INT(($A$1-$B$9)/33);4)*7;33;2);2)
С уважением,
Михаил Каганский

shumihin