диапазон ячеек теряет название графы

Автор Scott, 28 сентября 2021, 11:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scott

Доброго времени суток!

Вопрос от новичка.
Создал именованый диапазон ячеек с данными, чтобы при сортировке значения не перепутались.
При создании отметил галочки: заголовки в 1й строке, вставлять/удалять ячейки, сохранять форматирование.
Щелкаю на любую ячейку диапазона, жму расширенную сортировку, мне выдает правильную (!) таблицу с понятными заголовками: дата, номер, сумма етк. Сохраняю измы и закрываю документ. Открываю документ снова, щелкаю сортировку, и... в заголовках табл сортировки вижу №№ строк: 1, 2 3 итд... И так каждый раз... Что происходит?

Диапазон создвал впервые, только в текущей версии 7.1.6.2

mikekaganski

Цитироватьсумма етк
Не могли бы Вы уточнить, что такое "сумма етк".

ЦитироватьСохраняю измы
Аналогично что такое "измы".

И самое главное - приложите пример документа (для тестирования). В каком формате он сохранён?
С уважением,
Михаил Каганский

Scott

етк - и так далее,
измы - изменения.

файл создавался и далее заполнялся в формате либера, - .одс

файл приложить не могу, изза его рабочего содержания.

mikekaganski

#3
Ага.

Проблема не имеет ничего общего с диапазоном, и названия граф не теряются.
Просто почему-то при открытии существующего файла ODS (любого, даже пустого) в диалоге сортировки активна сортировка "слева направо" - по строкам, а не по столбцам.

Так же в ЛО 3.6, но не в 3.5.

tdf#144758
С уважением,
Михаил Каганский

Scott

Да, если в диалоге сортировки переставить галочку, то становятся доступны именно названия графы... Однако, почему эта возможность вылетает при повторном открытии файла, для меня осталось загадкой...

сам грешил, что возможно неверно указал пункты при создании диапазона... или что-то похожее...

eeigor

Проявляется не всегда. Мы как-то решали проблему «несортировки» диапазона, который содержит формулу массива. Вот с тех пор, кмк, это и пошло... Но как правильно указал @sokol92 (по ссылке на баг выше): открыть/закрыть диалог...
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский