Словарь без Ё

Автор alex78, 3 октября 2021, 13:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex78

На сайте LibreOffice и в Debian присутствует словарь с проверкой только с буквой Ё. В большинстве случаев это не нужно. Раньше был словарь с Ё/Е, который не считал ошибкой слова, набранные с Е вместо Ё. Можно поставить LanguageTools, но у него грамматика проверяется автоматически, а орфография нет, к тому же нет тезауруса и расстановки переносов. Вопрос: есть ли словарь с Е/Ё, который не будет считать слова, набранные с Е вместо Ё, считать ошибкой?

Yakov

Словарь, который идёт в составе LibreOffice, не делает различий между Е и Ё.
Кроме того, есть версия альтернативного словаря с Е/Ё, но он давно не обновлялся:
https://extensions.openoffice.org/en/project/russkiy-orfograficheskiy-slovar-aot-eyo-russian-spellcheck-dict-ieyo-based-works-aotru

alex78

Не знаю, какой словарь в составе LibreOffice не делает различий - сборка Debian оснащена словарем группа АОТ, которая делает различия. А тот словарь, на который идет ссылка, я так понимаю, только орфографический. Там нет ни тезауруса, ни расстановки переносов?

Yakov

#3
Тогда можно поставить пакет словарей, который включен в Apache OpenOffice и с небольшими изменениями в LibreOffice в качестве стандартного:  
https://extensions.openoffice.org/en/project/slovari-dlya-russkogo-yazyka-dictionaries-russian

mikekaganski

#4
Цитата: alex78 от  4 октября 2021, 11:38сборка Debian оснащена словарем группа АОТ, которая делает различия

Debian использует словарь из LibreOffice: https://packages.debian.org/sid/hunspell-ru
Этот словарь включает тезаурус из AOT, но сам орфографический словарь, насколько я понимаю, не оттуда: https://git.libreoffice.org/dictionaries/+/refs/heads/master/ru_RU/.
С уважением,
Михаил Каганский

Yakov

Цитата: mikekaganski от  4 октября 2021, 11:46Этот словарь включает тезаурус из AOT,
Тезаурус в Debian находится в другом пакете:
https://packages.debian.org/sid/mythes-ru

alex78

В Debian в LibreOffice идет с встроенным расширением от АОТ, с буквой Ё и включающим тезаурус и переносы, то расширение, которое присутствует на сайте LibreOffice. Если ставить старый словарь, он начинает при постановке дефиса зачеркивать предыдущие слова.

mikekaganski

Цитата: alex78 от  5 октября 2021, 07:53В Debian в LibreOffice идет с встроенным расширением от АОТ, с буквой Ё и включающим тезаурус и переносы, то расширение, которое присутствует на сайте LibreOffice.

Какой командой устанавливается это расширение?
С уважением,
Михаил Каганский

alex78

#8
Никакой командой не устанавливается, оно устанавливается по умолчанию при установке LibreOffice. Можно было бы предположить, что это осталось с давних времен в конфиге, но я никогда не использовал словарь с Ё, а если поставить LibreOffice с сайта, плюс в других дистрибутивах, использующих ту же домашнюю папку, нет этого расширения.

mikekaganski

Я все-таки думаю, что именно "это осталось с давних времен". На всякий случай я задал вопрос майнтейнеру пакета в Debian; как мне кажется, вся проблема исходит из неверной посылки "я вижу этот словарь у себя (на системе с неопределённо длительной историей) - значит, он устанавливается сам по умолчанию".

Пока что попробуйте убрать ЛО, убрать его профиль, установить ЛО, используя apt, и установить словарь также используя apt.

https://wiki.debian.org/LibreOffice
С уважением,
Михаил Каганский

alex78

#10
То, что данный конфиг не видится другими дистрибутивами вас не смущает? И то, что буква Ё мне никогда не была нужна, я этот словарь попросту никогда не ставил. Может быть, это прилетело из какого-нибудь стороннего репозитория, но специально для LibreOffice я не ставил сторонних репозиториев.

mikekaganski

Почему меня должно это смущать? Меня смущает то, что "Debian по умолчанию ставит какое-то стороннее расширение вместо официального словаря" - практически гарантированно невероятно. Я знаю, как Рене относится к своим пакетам.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Цитата: alex78 от  5 октября 2021, 07:53
Если ставить старый словарь, он начинает при постановке дефиса зачеркивать предыдущие слова.

Что это значит?
Возможно, это не связано со словарями, и является эффектом автозамены - которая умеет заменять слова, обрамлённые *звёздочками*, /слэшами/, _подчёркиванием_ и -дефисами- в соответствующее форматирование?
С уважением,
Михаил Каганский

alex78

Не знаю, с чем это связано, но, если отключить старый словарь, то ничего не происходит с зачеркиванием. Попробую отключить автозамену, спасибо.

alex78

Цитата: mikekaganski от  5 октября 2021, 11:14
Почему меня должно это смущать? Меня смущает то, что "Debian по умолчанию ставит какое-то стороннее расширение вместо официального словаря" - практически гарантированно невероятно. Я знаю, как Рене относится к своим пакетам.
Потому что при одной и той же домашней папке, в которой лежит конфиг LO, в Debian есть словарь с Ё, а в других дистрибутивах - нет. Отсюда напрашивается вывод, что Debian создает свой конфиг LO, к которому другие дистрибутивы не обращаются.