Здравствуйте! Подскажите что за настройка...

Автор ForumOOo (бот), 1 ноября 2021, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Calc
Версия продукта: 7.x
Сборка: Version: 7.2.2.2 (x64) / LibreOffice Community Build ID: 02b2acce88a210515b4a5bb2e46cbfb63fe97d56 CPU threads: 4; OS: Windows 10.0 Build 19042; UI render: Skia/Raster; VCL: win Locale: ru-RU (ru_RU); UI: ru-RU Calc: threaded
ОС: Windows 10

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за настройка такая и как её убрать:
открываю таблицу, копирую данные из одной или нескольких ячеек и вставляю в другом месте. Но вместо скопированных данных вставляется надпись: "На время чтения
книги включена блокировка буфера обмена.". После удаления вставленной записи ячейки остаются в красной рамке.
Не важно открываю существующий файл или создаю новый, все равно не могу копировать-вставить данные. Помогите, пожалуйста!

Тестовый файл: http://forumooo.ru/attachments/upload/librecalc.png (41.05 КБ)

--
Подпись: ggranatka
Эл. почта: ggranatka@mail.ru

mikekaganski

Как мне кажется, это что-то не связанное с LibreOffice, и приходит от какой-нибудь сторонней программы - скажем, читалки, которая сильно старается предотвратить неразрешённое копирование из неё (типа DRM). Вот она и рубит всё в буфере обмена, в т.ч. в LibreOffice.
С уважением,
Михаил Каганский

ggranatka

Спасибо большое! Вы гений!))))) Действительно, у меня был открыт файл, запрещающий копирование. Но мне и в голову не пришло, что это распространяется и на другие программы. Закрыла файл, копирование-вставка теперь работает корректно. А вот красные рамочки вокруг ячейки не убираются. После удаления строк с такими ячейками появилась красная полоса. Все настройки посмотрела - не нашла как убрать. С какой настройкой это может быть связано?

mikekaganski

А это у Вас включено отслеживание изменений - отключите в меню Правка. Обратите внимание, что необходимо именно отключить само отслеживание, а не его отображение - иначе все изменения всё равно будут отслеживаться, записываться в файл, но Вы этого видеть не будете. И если такой файл Вы потом отправите кому-нибудь, то этот кто-нибудь сможет прочитать не только то, что Вы ожидаете, но и всё, что в этом файл побывало в процессе правок (может быть небезопасно).
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Цитата: ggranatka от  1 ноября 2021, 14:18Действительно, у меня был открыт файл, запрещающий копирование. Но мне и в голову не пришло, что это распространяется и на другие программы.

Было бы замечательно, если бы Вы отправили разработчикам той программы запрос, чтобы текст о запрете содержал название программы. Ведь если бы Вы увидели "На время чтения книги программа "XYZ" блокирует буфер обмена", у Вас бы не возникло вопроса, с чем это связано, верно?
С уважением,
Михаил Каганский

ggranatka

#5
Цитата: mikekaganski от  1 ноября 2021, 14:36
А это у Вас включено отслеживание изменений - отключите в меню Правка. Обратите внимание, что необходимо именно отключить само отслеживание, а не его отображение - иначе все изменения всё равно будут отслеживаться, записываться в файл, но Вы этого видеть не будете. И если такой файл Вы потом отправите кому-нибудь, то этот кто-нибудь сможет прочитать не только то, что Вы ожидаете, но и всё, что в этом файл побывало в процессе правок (может быть небезопасно).

Михаил, вы просто спаситель!!))) Отключила отслеживание - рамочки пропали. Видимо, включила эту функцию, пока пыталась решить проблему с буфером.

ЦитироватьБыло бы замечательно, если бы Вы отправили разработчикам той программы запрос, чтобы текст о запрете содержал название программы. Ведь если бы Вы увидели "На время чтения книги программа "XYZ" блокирует буфер обмена", у Вас бы не возникло вопроса, с чем это связано, верно?

Вы правы. Если бы уведомление содержало название открытой программы или файла, я бы не потратила столько дней на поиски несуществующей настройки в LibreOffice. Спасибо вам огромнейшее за ответы! :)

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от  1 ноября 2021, 14:36Было бы замечательно, если бы Вы отправили разработчикам той программы запрос, чтобы
эти идиоты блокировали не системный буфер обмена, а саму возможность скопировать что-то из своего софта
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

@kompilainenn: Это уже другое дело.
Когда ты просишь "в строчке добавьте слово", шансы на исправление выше, чем когда ты говоришь "вы идиоты, перепишите критичный кусок взаимодействия, чтобы он работал совершенно иначе", при этом ты не понимаешь, что например настоящий подход ещё и блокирует PrintScreen (но с другой стороны, не блокирует скриншоты без использования буфера, или использование виртуалки).
С уважением,
Михаил Каганский