ИЗ vb6 вставить текст в LibreOffice

Автор AND1979, 31 октября 2021, 20:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AND1979

Добрый день! Помогите! Мне надо  из программы написанной на VB6 вставить текст из текстового поля в открытый документ LibreOffice на место курсора!

mikekaganski

Выделите текст в текстовом поле, скопируйте в буфер обмена (обычно сочетание клавиш Ctrl+C), перейдите в документ LibreOffice, вставьте с помощью комбинации клавиш Ctrl+V.
С уважением,
Михаил Каганский

AND1979

А если программно?
У меня программы написанные на VB6 вставляли в фрагменты текста в документ майкрософт офис
или на место курсора
или осуществляли поиск по документу маркерных слов и заменяли их на текст из текстовых полей
Жизнь заставила перейти на LibreOffice
Как осуществить тоже самое? Это возможно? Нигде не могу найти информации


economist

#3
Изменения в открытом документе LibreOffice - это COM-автоматизация. Глючная, сложная, часто ломающаяся.

Есть более стабильный чем COM-вариант - UNO-автоматизация, но он слабо документирован.

Есть и другие способы передать что-то во Writer. Например можно на VB6 сохранить в 2-строчный TXT-файл нужной структуры, а Writer при открытии макросом на StarBasic/Python считает и отразит его содержимое в текстовых полях. Это будет проще, код вам могут подсказать на Форуме, и скорее всего он уже был.

Если речь идет о десятках однотипных документах с разными реквизитвами - проще данные записать в базу данных или "многострочный" CSV/TXT-файл и использовать готовых механизм слияния/рассылки, которые умеет условный/скрытый текст/абазцы/разделы (целые внешние файлы подключать и отображать). Самое важное в слиянии - оно не требует программирования и настраивается офисным народом вполне самостоятельно, главное - не бояться читать документацию и пробовать.  

UPD:
https://forumooo.ru/index.php/topic,8822.msg59817.html#msg59817
Только подключаться к TXT/CSV-файлу, если его выбрали как способ обмена данными.

https://www.openoffice.org/udk/common/man/tutorial/office_automation.html
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

AND1979