как в LibreOffice при сохранении документа, имя файла вставить с буфера обмена

Автор yuriysru, 30 ноября 2021, 21:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yuriysru

Друзья, редактор (хоть калк или райтер) во многом ОК! Но напрягает одно (часто приходиться сохранять новые файлы): при сохранении документа "сохранить как" в окошке имя файла предлагаемое имя надо сменить на название из буфера обмена. И здесь надо много делать движений: выделить имя предлагаемого файла; мышкой правой клавой вызвать контекстное меню; выбрать из него вставить; и только тогда сохранить.
Вопрос: как при выделенном имени файла, заменить его обычной командой "вставить"(команд+V у меня мак...) и все, без "танцев с бубном"..
Заранее всех благодарствую за помощь!

economist

Горячие клавиши это умеют за 2-3 секунды (последовательно, имя файла уже в буфере):
Ctrl+Shift+S
Ctrl+V
Enter

Если на Mac имя файла в диалоговом окне неактивно - жмем Tab для активации. Еще, возможно, влияет включенность флажка какие диалоговые окна использовать  - ОС или LibreOffice: Alt+F12 - Общие - Использовать.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

yuriysru

economist, спасибо за ответ! Все выполнил, как вы написали(и до этого так делал...) и ничего не заменяется в имени файла из буфера: предлагаемое имя выделено, а при нажатии Cmd+V ничего не заменяется..!? По поводу совета Alt+F12 - на маке такое не работает...

economist

Alt+F12 это Сервис - Параметры...

Если что-то не вставляется в Mac по Cmd+V - не подскажу, но должна вставка работать.

Переименовать вставкой можно и "снаружи", уже сохраненный файл: под Windows F2 + Ctrl+V

Также можно написать простой макрос, который будет автоматически сохранять файл с продвинутым длинным именем, исходя из его:
- Заглавие
- Тема
- Ключевые слова
- Комментарии (это все задается в Файл - Свойства)

и инфы из Сервис - Параметры - Пользователь

- Организация
- ФИО
- Должность
- Телефон
- Email

В "имя.расширение" файла - все это не воткнешь, но есть свойства файла, которые в файловых менеджерах отображаются/фильтруются/сортируются в отдельных колонках, и задача поиска документов решается влет, без необходимости создания полнотекстового поиска с индексированием.

Мы храним >30 тыс. файлов отдела в одной папке, но когда ее открываешь "поисковым ярлыком" или вызываешь сохраненный фильтр  - видишь только нужные 5-10 файлов. Это экономит 4 минут в день каждому сотруднику, по метрикам. Немного, но к папкам никто возвращаться не xочет.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rami

В LibreOffice есть два типа диалогов: "офисные" и "системные". Попробуйте использовать диалоги LibreOffice (у меня работает).

Меню "LibreOffice" —> "Параметры..." —> "LibreOffice" —> "Общие" —> установить "Использовать диалоги LibreOffice".

Это баг, не получается вставить не только ⌘+V, но и из пункта меню программы. Вставляется только из контекстного меню.

В других программах системные диалоги сохранения работают нормально.

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

yuriysru

УРА!! Получилось!! Попробовал использовать диалоги LibreOffice и после этого изменилось окно "сохранить как" и в нем работает вставка из буфера с помощью привычного ⌘+V!!! Огромное человеческое rami. И остальным друзьям- СПАСИБО! С вами жить веселее... даже будучи пенсионером... Дома только маки, попробую на подработке (там винда) в рабочем Либре, может в нем сразу будет работать.