Открытие XLSX файлов в MSO 365

Автор Herr Sokolow, 7 декабря 2021, 02:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Herr Sokolow

Ребята, помогите!

Я уже года 4 работаю в LibreOffice, даже задонатил, когда понял, что это отличная альтернатива.
Столкнулся с проблемой, что моя выделенные цветом строки в моей таблице открываются в MSO с ошибкой и предложением восстановить файл. После восстановления все выделения цветом строк пропадают - все строки абсолютно белые.
Возможно ли установить какой-то конвертер (плагин), который позволил бы сохранять xlsx без ошибок потери Styles в MSO или достаточно просто сохранять в xls?

Спасибо!

economist

#1
Нужно обновить LibreOffice или даже держать на компьютере несколько portable-версий (я держу версии 5, 6, 7.1, 7.2) и пробовать сохранять во все три формата из каждого, есть расширение https://extensions.libreoffice.org/en/extensions/show/multisave:
- ods
- xls
- xlsx

Родным форматом для Calc является ODS. Из форматов MSO - с xls проблем с пропаданием форматирования, кажется,  чуть меньше, чем с XLSX, но как верно ниже заметили - есть другие проблемы (65 тыс строк вместо 1 млн итд.)

Еще хорошей тактикой является использование для заливики простых цветов RGB-CMYK, а не из палитр, коих в Calc слишком много. Наверняка есть безопасная палитра. Ну и, наконец, можно найти замену для выделения цветом (цвет шрифта, усл. форматирование итд).  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Если ЛО сохраняет файл XLSX, который открывается в Excel с ошибкой, это баг ЛО. Проверьте на последней версии, и напишите баг на https://bugs.documentfoundation.org. Приложите тестовый файл ODS, который при сохранении в XLSX даёт проблему. Спасибо.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

#3
Цитата: economist от  7 декабря 2021, 08:10с xls проблем меньше

Кошмар. И это пишут на форуме люди, к советам которых будут прислушиваться неопытные пользователи. А потом спросят: куда это пропали мои данные после строки 65536 / столбца IV?

Я ещё понял бы, если бы это писали про DOC/DOCX. Там функционал достаточный для всего и в старых бинарных форматах. Хотя и там это всего лишь предрассудок, и последние лет 10 основная работа над улучшением совместимости идёт в OOXML. Идея о больших проблемах OOXML-форматов идёт от их большего использования (чаще пользуем - чаще натыкаемся на грабли - быстрее исправляем).

А тут?...

Вообще единственная "правильная" (с идеологической точки зрения) стратегия - всегда работать в родном формате (для используемого приложения). Для LibreOffice - ODF. Да, расширение из ответа #1 может в этом сценарии пригодиться, поскольку позволяет всегда иметь нативный формат. Не всегда, правда, есть возможность работать "правильно" (скажем, системы документооборота с ограничениями хранимых форматов...)
С уважением,
Михаил Каганский

sokol92

Цитата: Herr Sokolow от  7 декабря 2021, 02:05Ребята, помогите!

Помогите нам, пожалуйста, и выгрузите проблемный файл в формате .ods.
Владимир.

Herr Sokolow

Пожалуйста-пожалуйста, вот тот самый файл.
Столбец O должен быть в некоторых местах жёлтым, а строки после столбца O справа (некоторые) зелёными. Но при открытии файла MO предлагает восстановить файл, данные внутри показывает, а выделение цветом - нет!

Herr Sokolow

Цитата: mikekaganski от  7 декабря 2021, 09:14
Если ЛО сохраняет файл XLSX, который открывается в Excel с ошибкой, это баг ЛО. Проверьте на последней версии, и напишите баг на https://bugs.documentfoundation.org. Приложите тестовый файл ODS, который при сохранении в XLSX даёт проблему. Спасибо.

Сделано. Вот ссылка на отправленный баг в documentfoundation
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=146222

sokol92

Добрый день! Мы видим следствие (.xlsx), а не причину (.ods).
Выложите, пожалуйста, файл в формате .ods.
Владимир.

kompilainenn

Попробуйте, я сохранил XLSX от ТС в ODS, да, сохраняю обратно в XLSX - офис 2019 не открывает корректно
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

sokol92

Цитата: kompilainenn от 14 декабря 2021, 16:35офис 2019 не открывает корректно
Да, спасибо, эффект воспроизводится.
Владимир.

akelot

#10
Провел несколько экспериментов над сброшенным файлом. Если в LO выделить все и выбрать любой шрифт, например используемый в данном документе Calibri, то после сохранения данный файл открывается в Exclel без запроса восстановления и все выделения сохраняются. Но границы ячеек, искажаются, часть становятся мелким пунктиром, т.к. установленная толщина линии границы - 0,05. Если установить 0,75 (толщина стандартной границы в excel), то полученный документ прекрасно открывается в excel-е (проверено на MSO 2013).