Копирование с сайта в Calc

Автор лена89, 13 декабря 2021, 15:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лена89

Добрый день!

Такая проблема. Больше месяца мой комп был в ремонте. Переустанавливали Линукс. Возможно, не работая на своем компе больше месяца, я уже забыла как пользоваться программами, не исключаю этого.  Но такое легкое действие вызывает у меня большое затруднение. Не могла я за месяц так отупеть.

К примеру, мне надо скопировать с сайта любую таблицу с числами. Или просто числа. Например, на сайте числа записаны в строчку и эти числа в строчке  разделены между собой пробелами, я раньше, до ремонта, копировала всю строчку чисел и у меня как скопировалось, так и вставлялось с пробелами. Я потом выделяла данную ячейку  , делала "текст по столбцам" и у меня все числа распределялись по разным ячейкам.
Сейчас же , я копирую точно также, но все числа , разделенные на сайте пробелами, склеиваются и копируются одним длинным десятичным числом. И на это число не действует функция "текст по столбцам". Возможно, после переустановки системы, что-то поменялось в настройках? Может в настройках дело? Буду признательна за помощь.

Версия: 6.2.8.2
ID сборки: 1:6.2.8~rc2-0ubuntu0.16.04.1
Потоков ЦП: 2; ОС:Linux 4.15; Отрисовка ИП: по умолчанию; VCL: gtk2;
Локаль: ru-RU (ru_RU.UTF-8); Язык UI: ru-RU
Calc: CL

mikekaganski

А числа случаем не все трёхзначные?
С уважением,
Михаил Каганский

лена89

Цитата: mikekaganski от 13 декабря 2021, 15:56А числа случаем не все трёхзначные?

Нет, разные. Но все целые, двухзначные, однозначные , есть и трехзначные.

mikekaganski

Пожалуйста, приведите точную строку чисел, которая вставляется одним числом. Так же проверьте эту строку:

12 34 56

и эту:

123 456 789
С уважением,
Михаил Каганский

лена89

Цитата: mikekaganski от 13 декабря 2021, 16:07Пожалуйста, приведите точную строку чисел, которая вставляется одним числом. Так же проверьте эту строку:

12 34 56

и эту:

123 456 789



Ну. вот первая строчка, предложенная вами скопировалась как и надо, спробелами. А вторая скопировалась одним числом. Привести пример не могу, потому что копируется одним числом. Там нет трехзначных чисел, только двузначные и однозначные. Ну только вручную сейчас попробую напечатать.

49 56.7 78 99 8 89 67

лена89

там, в примере точка случайно пропечаталась. в действительности, её там нет

mikekaganski

Цитата: лена89 от 13 декабря 2021, 16:21
Ну. вот первая строчка, предложенная вами скопировалась как и надо, спробелами. А вторая скопировалась одним числом.

Так и должно было быть. Пробелы в русской локали - это стандартные разделители тысяч. В первой строке пробелами разделены группы по две цифры - это не определяется как правильное число, и поэтому вставляется как текст. А вторая строка состоит из групп по три цифры - эта строчка определяется как корректное число, и соответственно преобразовывается в число.

Для предотвращения такого нужно либо предварительно отформатировать ячейку как текст, либо перед вставляемой строчкой добавить апостроф '.

ЦитироватьПривести пример не могу, потому что копируется одним числом. Там нет трехзначных чисел, только двузначные и однозначные. Ну только вручную сейчас попробую напечатать.

49 567 78 99 8 89 67

А вот здесь непонятно. Ваш собственный пример при копировании отсюда и вставке в Кальк даёт что? И почему Вы говорите, что не можете привести пример из-за того, что "копируется одним числом" - это что значит, проблема ещё на уровне браузера или вебстраницы?
С уважением,
Михаил Каганский

лена89

вот когда я написала пример от руки и скопировала отсюда же, с вашего сайта - у меня скопировалось хорошо. А когда копирую с другого сайта эти же числа, они копируются одним числом. Да, теперь и я понимаю, что проблема с сайтом , скорее всего. Вероятно, они либо спецмально защитили страницу, чтобы люди мучались, либо что-то с браузером. Не могу понять в чем дело. У меня ещё после ремонта хром слетел, сейчас захожу только через файрефокс. Не пойму. короче.

mikekaganski

Цитата: лена89 от 13 декабря 2021, 16:33с вашего сайта

:) Это не "ваш сайт", это наш сайт - Вы на нём уже завсегдатай ;)
С уважением,
Михаил Каганский

лена89

Цитата: mikekaganski от 13 декабря 2021, 16:38Улыбка Это не "ваш сайт", это наш сайт - Вы на нём уже завсегдатай Подмигивающий
Ну, наверное. Последний раз я была здесь в октябре, - не часто, но захожу, даже когда не обращаюсь - сама ищу по форуму информацию. А тут просто не знаю что конкретно и в какой теме искать. Хорошо, буду теперь называть НАШ сайт))) Спасибо за поправку)