Пропадает фон ячеек

Автор Tigrik, 10 января 2022, 07:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tigrik

Может быть это сообщение нужно вынести в отдельную тему, но я изложил её здесь, так как эта проблема "образовалась" в ходе создания этого макроса (Счётчика нажатий мышки).

Я не так часто пользуюсь Калком, но когда его использую, то очень часто использую "Цвет фона" - для наглядности и визуально приятно.
И, совсем недавно, столкнулся с некоторой "непоняткой". После того как фигуру или картинку расположить "Позади текста", чтобы при нажатие она не выделялась, появляются трудности с использованием инструмента "Цвет фона".
Для примера, организовал небольшой файл из 4-х листов.
На 1-ом листе - различные фигуры в матрице 3 на 3 и закраска работает как и должна работать. И сделал полные копии этого листа ещё в трех экземплярах.
На 2-ом листе (Лист1_2(круг - позади текста)) - Фигура "Улыбающееся лицо" (верхняя левая в матрице фигур) переведена на "позади текста" - сразу же пропал цвет фона во всех ячейках где она была.
На 3-ом (Лист1_3(круг - позади текста, затем - удален)) - эта фигура, которая вызывает своеобразный "диссонанс" была удалена - раскраска вернулась в свои ячейки, за исключением вырезанной ячейки (где была эта фигура). Причём, в момент удаления фигуры возвращается не вся раскраска, но снова вернувшись на этот лист - "подтянутся" и другие закрашенные ячейки.
На 4-от (Лист1_4(все фигуры в матрице- впереди текста, но вставлен вырезанная фигура)) - вырезанная фигура вставлена в любую ячейку на копию 1-го листа - также полностью пропала вся раскраска
Если это действительно баг, то, возможно, надо это ещё больше протестить.

Раньше я никогда не встречался с этой проблемой. Возможно потому, что раньше никогда не располагал фигуры "Позади текста".

rami

Цитата: Tigrik от 10 января 2022, 07:32Если это действительно баг, то, возможно, надо это ещё больше протестить.
Баг.

Более простое воспроизведение бага:
1. открываем документ (на первом листе)
2. выделяем любую фигуру
3. переносим её "Позади текста" (цвет фона ячейки в границах фигуры пропадает)
4. закрываем документ, появляется окно на подтверждение закрытия, в этот момент пропадает фон всех ячеек на листе

Если отменяем закрытие документа, откатываем последнее изменение (перенос "Позади текста") и снова пытаемся закрыть документ, фон цветных ячеек появляется.

То же самое происходит с новым документом:
1. делаем цветной фон любым ячейкам
2. рисуем фигуру в любом месте
3. переносим её "Позади текста"
4. закрываем документ, появляется окно на подтверждение закрытия, в этот момент пропадает фон всех ячеек на листе

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

sokol92

У меня в результате эксперимента 2 из #1 фигура стала невидимой.

Win 10, LO 7.2.5.2
Владимир.

Tigrik

Цитата: sokol92 от 10 января 2022, 14:08У меня в результате эксперимента 2 из #1 фигура стала невидимой.
Почему-то я не догадался сделать это сразу - включить просмотр печати.
Да, сама фигура "пропала" (невидимая?), но вся раскраска на месте.

Win7,  LibreOffice 7.2.4.1.