Не все значки отображаются во вкладках

Автор Aircross, 11 января 2022, 08:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aircross

Всем привет.
В интерфейсе "Вкладки" какой то глюк, не все значки сразу отображаются, места для них хватает. Нажимаешь стрелку для отображения значков, которые не поместились и после этого всё появляется, но после закрытия документа всё снова пропадает.
Глюк такой только на узких экранах, либо когда окно Libre открыт не на весь экран.
У меня моник 1920 на 1080, windows 10 Pro x 64, в полноэкранном режиме всё ок, но в организации есть старые мониторы.
Пробовал версии LibreOffice_6.4.7.2_Win_x64, LibreOffice_7.1.8_Win_x64, LibreOffice_7.1.8_Win_x86, LibreOffice_7.2.5_Win_x64, LibreOffice_7.3.0.1_Win_x64, LibreOffice_7.3.0.1_Win_x86.
Кто знает как это победить? Только решил уйти от MS, но сразу наткнулся на проблему.

mikekaganski

#1
Да, такое есть. Нужно написать баг.

EDIT: Хотя уже есть такой.

Цитата: Aircross от 11 января 2022, 08:31Пробовал версии LibreOffice_6.4.7.2_Win_x64

А вот здесь непонятно. Проблема появилась только в версии 7.1. В баге, указанном выше, я определил, что его вызвало. Вы уверены, что можете это воспроизвести на 6.4?
С уважением,
Михаил Каганский

Aircross

Этот баг с 02.2021, уже год почти прошёл :o
Сейчас попробую заново установить 6.4.

mikekaganski

Цитата: Aircross от 11 января 2022, 10:56
Этот баг с 02.2021, уже год почти прошёл :o

:D Вы так удивились - Вы полагаете, для багов есть какой-то "срок"?
С уважением,
Михаил Каганский

Aircross

Цитировать:D Вы так удивились - Вы полагаете, для багов есть какой-то "срок"?

Я думал баги исправляются в первую очередь. Столько версий новых вышло уже.

Проверил LibreOffice_6.4.7.2_Win_x64 и LibreOffice_7.0.6.2_Win_x64, всё норм, значит пока остановлюсь на 7.0.6.2.
Спасибо!

kompilainenn

Цитата: Aircross от 11 января 2022, 13:51Я думал баги исправляются в первую очередь
Которые из 13 000 открытых баг репортов?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Aircross

Цитата: kompilainenn от 11 января 2022, 16:21
Которые из 13 000 открытых баг репортов?
Жесть)) ну да ладно, снёс я MS Office и установил LibreOffice 7.0.6.2, если меня хватит на пару месяцев, то начну на работе всем переустанавливать))

eeigor

#7
LO 7.2 начал работать заметно стабильнее: вылеты стали практически редкостью, а раньше это было нормой.
Главная "особенность" LO Calc и "камень преткновения" для нового пользователя – это отсутствие "умных" таблиц, как в MS Excel (с авторасширением и самозаполнением формулами диапазона). Надо "научиться" правильно вставлять столбцы/строки, что не трудно, но важно. Тогда диапазон расширяется сам (при заданном соответствующем параметре LO Calc).

Несколько обеднённые сводные таблицы... Но они требуют правильной организации данных на листе (такие данные "страдают" избыточностью) и поэтому редко используются обычными пользователями. Или у Вас не так? Других средств анализа данных хватает.

Кстати, до появления умных таблиц в MS Excel 2007 пользователи для правильного расширения диапазона "держали" в качестве последнего столбца/строки диапазона пустой столбец/строку со звёздочкой (*) в первой ячейке. При вставке нового столбца/строки требовалось перейти к пустому столбцу/строке со звёздочкой и вставить новый столбец слева/строку сверху. Эту методику, в принципе, можно использовать и здесь.

Если я не ошибаюсь, в MS Excel существует ограничение на использование умных таблиц в многопользовательском режиме, и, значит, описанная выше методика ещё актуальна...
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

Aircross

Цитата: eeigor от 12 января 2022, 09:09LO 7.2 начал работать заметно стабильнее: вылеты стали практически редкостью, а раньше это было нормой.
С версии 7.1 глючит интерфейс "Вкладки", а к классическому интерфейсу LO наврятли получится привыкнуть, хоть у него и есть свои плюсы(
Цитата: eeigor от 12 января 2022, 09:09Главная "особенность" LO Calc и "камень преткновения" для нового пользователя – это отсутствие "умных" таблиц, как в MS Excel (с авторасширением и самозаполнением формулами диапазона). Надо "научиться" правильно вставлять столбцы/строки, что не трудно, но важно. Тогда диапазон расширяется сам (при заданном соответствующем параметре LO Calc).
Я только начинаю работать в LO, сейчас поиграюсь с Calc, но в любом случае у нас большинство работают только с Word, как на печатной машинке. Бухгалтеров я пока точно оставлю на MS office.

kompilainenn

Цитата: Aircross от 12 января 2022, 08:09то начну на работе всем переустанавливать))
Вы по должности кто у себя в организации?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Aircross

Цитата: kompilainenn от 12 января 2022, 10:07Вы по должности кто у себя в организации?
Системный администратор

kompilainenn

Цитата: Aircross от 12 января 2022, 10:24Системный администратор
А решение о переводе сотрудников на ЛО с чем связано?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Aircross

Цитата: kompilainenn от 12 января 2022, 10:53А решение о переводе сотрудников на ЛО с чем связано?
1) Нет ни одной лицензии на MS Office
2) В скором времени возможен частичный перевод сотрудников на Linux, точнее на типо Российские ОС: Астра, Ред и т.п

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Slavka

#14
Цитата: kompilainenn от 12 января 2022, 13:17Тогда ясно=) Удачи
[Offtop on]
Это был сарказм или мне показалось? Вы не верите в успех сего мероприятия?
 Лично мне 12 лет назад посчастливилось перевести работу целого предприятия и 7 территориально разнесённых оффисов с MS Office на Open Office(Infra). На тот момент совсем отказаться от MS Office не получилось т.к. у бухгалтерии были формы для заполнения от городской администрации и от отдела статистики, которые содержали VB-макросы (из-за этого пришлось закупить три комплекта MS Office), а все остальные сотрудники успешно использовали Open Office. Отдельные личности пытались взбрыкивать, но после предложения закупить за свой счет лицензии на MS Office моментально взбрыки заканчивали  :)
[Offtop off]