контора перешла на Linux

Автор kompilainenn, 18 января 2022, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Цитата: Sirius34 от 16 января 2022, 00:51контора перешла на Linux
большая контора? а причина перехода?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Sirius34

Цитата: kompilainenn от 18 января 2022, 22:06большая контора? а причина перехода?
Госслужба (без конкретики, сорри).
Конкретно на месте (в подразделении) народу немного работает, но люди привыкают совершать минимум телодвижений в процессе работы.
А если нужно думать - в каком порядке формировать сводные листы, что выгружать в отдельный файл, как его назвать, какие параметры страницы указать и т.п., то это ващще страшное дело становится :)
Хорошо хоть - исходные данные в таблицы вносят почти всегда корректно, грубых ошибок почти нет, а мелочёвка ловится легко.

Причина банальна - деньги. Каждая лицензия на Windows, MS Office стоит денег, а таких лицензий надо много.
Официально, конечно, когда начинался переход, то звучало много красивых слов про унификацию, централизацию (типа распределенные БД с ежедневным слиянием обновлений от нижестоящих подразделений) и т.п. + усиление информационной безопасности (по факту - все права пользователям порезали, фиг принтер новый или с другого компа в сети подключишь без заявки в поддержку), но по сути - именно деньги.
Хотя, разработка "корпоративного варианта" ОСи на одном из дистрибутивов Linux - тоже немало стоила, но это было всё-таки разовое вложение. Поддержка стоит гораздо меньше.
А винда и офис постоянно меняются, цены растут.
Короче, всё как всегда. Наверху решили, а вопрос удобства пользования для обычных юзеров... "Шерифа проблемы индейцев не волнуют"

Как я уже говорил, написанных скриптов под Excel хватает, но в подавляющем большинстве всё работает в LO относительно корректно, с небольшими правками.
Проблема, которую в этой теме решали, - первые мои "грабли", с которыми сходу не получилось справиться.

eeigor

#2
Цитата: Sirius34 от 18 января 2022, 23:17Госслужба
А проблем не возникло с тем, что в Реестре ПО (отечественного) Минцифры нет LibreOffice?
Попробуйте ввести: LibreOffice. Сообщение: К сожалению, на ваш поисковый запрос ничего не найдено.
Или: МойОфис. А вот этот есть. Что только с ним делать?.. Вот вопрос.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

Sirius34

Цитата: eeigor от 18 января 2022, 23:34А проблем не возникло с тем, что в Реестре ПО (отечественного) Минцифры нет LibreOffice?

Уже оффтоп, конечно, но отвечу, пусть меня простит модератор :)

В данном случае вопрос не критичен, так как сертификацию ФСТЭК проходил разработанный подрядчиком типовой дистрибутив, уже содержащий, в том числе какую-то версию (не помню точно) LibreOffice.
По мере прохождения сертификации новых версий ядер ОСи, а также различного ПО, включая LO, происходит обновление дистрибутивов и, соответственно, их разворачивание на серверах и рабочих станциях.
Это утрированно, разумеется, сама процедура несколько сложнее, чем я описал, но тонкости нам ни к чему.
Как мне кажется, LO не включили в Реестр отечественного ПО, наверное, потому, что это не отечественное ПО :)

eeigor

#4
В этом решении (на переход) можно "углядеть" общее направление движения. Значит, значимость LibreOffice будет расти.

Цитата: Sirius34 от 19 января 2022, 09:32Как мне кажется, LO не включили в Реестр отечественного ПО, наверное, потому, что это не отечественное ПО
Да, но МойОфис использует максросы на Lua, с компилятором из Бразилии. И вот он, как говорил, есть в Реестре.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

mikekaganski

Никакая часть ПО в отдельности не является причиной не включать ПО в реестр, даже если эта часть (или большинство частей) из Бразилии. В реестр могут попасть любые программы, которые соответствуют требованиям постановления 1236. Там важны исключительные права, принадлежащие лицам РФ (и поэтому нельзя внести LibreOffice, но можно какой-нибудь БолгенОфис, если там будет достаточно оснований для возникновения таких прав), небольшие лицензионные отчисления (нулевые для ЛО) и т.п.
С уважением,
Михаил Каганский

Sirius34

Посмотрел, по быстрому, на Windows-системе, на это чудо МойОфис...
На первый взгляд, какой-то гибрид. Что-то от MS Office, что-то от LibreOffice.
Панель инструментов кривовата в варианте "по умолчанию", ближе к LO по дизайну. Однозначно надо настраивать под себя, но насколько это решит проблему - непонятно.
В меню многие команды идут каскадными, непривычно, даже после LO, но это вкусовщина.
Пробежался по нескольким документам разных типов.
С текстовыми особых проблем не увидел, хотя явно будет развлекуха со стилями, шрифтами и, подозреваю, с таблицами.
С электронными таблицами сложнее.
Визуалка вроде не особо сильно изменилась. Автофильтры явно упрощены, с условиями точно придётся разбираться.
Названия функций выборочно посмотрел, явно надо перепроверять, хотя базовые автоматом подставились.
Сложные и статистику не проверял, явных косяков на небольших таблицах не увидел, но корректность расчётов нужно сравнивать.
Явный геморрой будет с защищёнными документами - в домашней версии из 7 запароленных файлов открылись только 2, хотя на сайте заявлена поддержка документов с паролями только в проф-версии и в сертифицированной.
Защита листов и структуры книги в домашней версии тоже как-то криво работает (а может и вовсе не работает) - и сделать ничего не сдает, и отметки о её наличии не увидел.
Макросы - это вообще песня. Те файлы, что я подсунул, запускать макросы не захотели, какие-то ошибки вылезли, разбираться пока времени нет.
На сайте нашел доку по макросам: там написано, что для пакета МойОфис было внедрено использование макро-языка LUA.
Я с этим языком никогда не работал, поэтому пока не готов его оценивать.
В про-версии и сертифицированной версии предусмотрено даже "Защищенное облако", которое (о чудо!) имеет сертификаты ФСТЭК и Минобороны по 4-му уровню доверия (не гостайна, конечно, но уже и не просто служебная переписка) именно как самостоятельный продукт и как компонент одной из версий пакета МойОфис.
Кстати говоря, LO ни в каком варианте как самостоятельный продукт в реестре сертификатов ФСТЭК не присутствует, в отличие от того же MS Office, который упомянут аж дважды - 2013 и 2016 версии.
При этом сертифицированы ряд икс-осей: CentOS (GosLinux), SUSE, Red Hat, ALT, ASTRA, а самостоятельно эти операционки без офиса вряд ли устанавливаются. В Гослинуксе, Альте и Астре точно предустановлены LO, по остальным - не знаю.

Как итог:
На первый взгляд, внедрение этого продукта будет ОЧЕНЬ опрометчивым и скоропалительным решением, если вдруг на это кто-то решится.
Защита не всегда должна играть главенствующую роль.
Сначала нужно тщательно проверить совместимость различных вариантов используемых документов, в том числе при взаимодействии с различным имеющимся ПО, а то возможен вариант, когда ПО настроено на выгрузку в LO, а его на компе физически не будет...
А если используются документы с макросами, то стоит ещё 5 раз подумать - стоит ли оно того, чтобы озадачивать специалистов необходимостью переделывать модули под другой формат. Правда, положа руку на сердце, макросы тоже потенциальная дыра в безопасности.
Конечно, централизованно могут решить что угодно, это ж Россия.

eeigor

#7
Из Постановления
Реестровая запись содержит следующие сведения:
ж) адрес страницы сайта правообладателя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), на которой размещена документация, содержащая описание функциональных характеристик программного обеспечения и информацию, необходимую для установки и эксплуатации программного обеспечения;
з) сведения об основаниях возникновения у правообладателя (правообладателей) исключительного права на программное обеспечение на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права

Этот МойОфис поставили на все машины 2 года назад. И на этом всё. Никто не пользуется, никто не вспоминает. И желания "вникать" нет.
Но на развития этого ПО выделяются немалые деньги из бюджета по госпрограмме "Цифровая экономика". Учитывая, что на всех режимных машинах ранее и сейчас пока стоит LibreOffice 6-й версии, то переход на новый офис крайне нежелателен...

Впрочем, основной массе пользователей без разницы: они не знают, что такое "макрос"... Беда тем, кто привык что-то автоматизировать.
Скажу, что программировать в LibreOffice сложнее примерно "в 4 раза", чем в Micorsoft Office, как отметил @economist, но мне уже нравится. Всё работает и поддаётся автоматизации.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

Sirius34

Цитата: mikekaganski от 19 января 2022, 10:29которые соответствуют требованиям постановления 1236
А вот тут как раз ситуация с разработанными под нужды определенных ведомств дистрибутивами икс-осей.
Как я уже упомянул выше, часть из известных мне сертифицированных осей уже включают в себя LO, т.е. требования постановления 1236 можно несколько "обойти" в этом контексте, чем и пользуются подрядчики, разрабатывающие конкретные ведомственные дистрибутивы :)

eeigor

#9
Цитата: Sirius34 от 19 января 2022, 11:31уже включают в себя LO
И вроде как, к установке LO относятся лояльно. Но документы без грифа должны проходить через систему электронного документооборота, и там могут быть проблемы с форматами, конвертированием и отображением.

Сегодня LO можно использовать локально ради автоматизации самой работы. Потом, при передаче сформированных файлов, подстраиваться по текущее ПО.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

Sirius34

Цитата: eeigor от 19 января 2022, 11:24пока стоит LibreOffice 6-й версии, то переход на новый офис крайне нежелателен
Кстати, о птичках: проблемы по макросам между 5, 6 и 7 версиями есть?
Просто часть машин с 5.4, часть с 6.3.
Предполагаю, что скоро будут обновлять все до 6.х версий, а может и до 7, точно не говорят...

eeigor

#11
Ну, конечно. Например, функция REGEX - с версии 6.2. Очень мощная функция, в отличие от MS Excel.
LO 7.2, подмечено мною и у меня, стал работать сильно заметно стабильнее. На 6-й версии "вылет" был нормой.

Вспоминаю, где-то на версии 7.0 перестали работать циклы For Each, потом поправили. Пока не было обновления, переписал на For i = Start To End...
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

kompilainenn

Цитата: Sirius34 от 19 января 2022, 11:36Просто часть машин с 5.4, часть с 6.3.
я бы унифицировал и обновился до более актуальных версий (после внутреннего тестирования конечно)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: Sirius34 от 19 января 2022, 11:31часть из известных мне сертифицированных осей уже включают в себя LO, т.е. требования постановления 1236 можно несколько "обойти" в этом контексте, чем и пользуются подрядчики

Всё так. Но страдать будет пользователь.

Иметь ЛО можно (в составе оси). Пользоваться можно. Но (а) в некоторых требуется отдельный офис (из реестра), хотя бы для галочки; и (б) - гораздо хуже - нет обособленной поддержки ЛО. В случае гипотетического БолгенОфиса договор с правообладателем будет включать обязанности поставщика по поддержке (и тогда они будут обязаны заниматься разработкой, в т.ч. исправлять косяки, специфичные для России...), а в случае Астры косяки в Офисе, если вообще будут приниматься вендором, то по остаточному принципу (главное в продукте - ось).
С уважением,
Михаил Каганский

eeigor

#14
AlterOffice (на базе LibreOffice, макросы на Basic, Python, BeanShell, JavaScript) есть в Реестре ПО. И этот есть: Р7-Офис (макросы на JavaScript).
Теперь, что, у каждого свой? Это и есть унификация и стандартизация... Затраты растут. Итог такого "ветвления" известен: хотели как лучше, а получилось как всегда.
А в экосистеме OOo, AOO, LO высказываются предложения по объединению усилий ради экономии затрат.

Хроника
2022
Калужская Служба информационного обеспечения перешла на «Р7-Офис»
Служба информационного обеспечения Калужской области 18 января 2022 года сообщила о завершении перевода сотрудников на работу с экосистемой офисных приложений «Р7-Офис». Внедрение российского решения позволило сотрудникам оптимизировать процессы работы с документами, а также снизить импортозависимость организации. Подробнее здесь.

Министерство цифрового развития и связи Саратовской области перешло на отечественный офисный пакет
18 января 2022 года Группа компаний «АЛМИ» сообщила, что в рамках реализации политики импортозамещения и становления цифрового суверенитета поставила Министерству цифрового развития и связи Саратовской области бессрочные лицензии офисного пакета AlterOffice. Подробнее здесь.

Updated:
А вообще, похоже, началось движение... в основе которого лежит "плюрализм" мнений и решений (и соответственно, разбазаривания сил и средств). Не станет ли LibreOffice в России в этих условиях пакетом для домашнего использования и локальной автоматизации "под себя" и "для себя"?
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community