Как-то скрыл Object Catalog

Автор Sirius34, 16 февраля 2022, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eeigor

#15
Первая строка Ваша, вторая - предлагаемая замена. В смысл проблемы до конца не вникал, посмотрел только, чтобы Ваш текст был связным.

In this window by default is open library "[My Macros & Dialogs].Standard", which is empty.
In this window the "[My Macros & Dialogs].Standard" library is open by default and is empty.

Когда связка "is" стоит впереди подлежащего, то это будет вопрос.

For show "Object Catalog panel" need select in listmenu "Current Library" any choice, which is no-empty.
In order to display the "Object Catalog Panel", you must select any item in the "Current Library" list that is not empty.

Лучше так:
with the showed "Object Catalog Panel"
with the "Object Catalog Panel" shown
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

Цитата: Sirius34 от 17 февраля 2022, 10:40For show "Object Catalog panel" need select in listmenu "Current Library" any choice, which is no-empty.
Это какой же переводчик смог такое выдать?

Попробуйте тогда этот.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

Sirius34

Цитата: eeigor от 17 февраля 2022, 11:11Это какой же переводчик смог такое выдать?
Часть текста я сам пытался склепать, а там где совсем никак было - пользовался переводчиком.
Именно смутивший Вас фрагмент я "сочинил".

p.s. Не кидайтесь тапками, плз :)
Я в школе немецкий учил, тяжело было перестраиваться на другой язык.
Если смысл текстов я в большинстве случаев улавливаю, то вот самостоятельно что-то сделать куда как сложнее, грамматику я почти не знаю...

mikekaganski

Самое главное - не переживайте по поводу правильности. Большинство пользователей баг-трекера - не англичане. Это нормально, что текст может быть не совсем правильным; просто если что, будьте готовы ответить на уточняющие вопросы. Это нормально :)
С уважением,
Михаил Каганский

eeigor

#19
Да я не кидаюсь... Но должен сказать, что любой переводчик надо контролировать. Часто мысль искажается. Видя явную лажу, я обычно не правлю перевод, а делаю перефраз собственной фразы на русском, но так, чтобы "помочь" переводчику справиться с задачей. Выходит быстрее. В отдельных случаях пишу сам.
Вторая важная деталь. Английский слишком богат синонимами, а надо использовать слова, имеющие смысл в данном контексте. То есть если "удалить" это: delete, remove, drop и т. д., а метод называется .removeItem, то надо поправлять переводчик в нужную сторону (он, скорее, предложит "delete"), чтобы не плодить понятий (сущностей).
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

Sirius34


eeigor

Нормально.
Hide - спрятать. Формы глагола: hid, hidden.
То есть: is hidden, или просто hidden (cкрыт). Я проглядел. Но всё понятно.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

Sirius34

Спасибо всем за помощь и терпение!
Будем надеяться, что у разработчиков рано или поздно дойдут руки пофиксить как-то этот момент.
Реально неудобно, работать ведь приходится на разных компах.
В Excel'е, кстати, при открытии VBA IDE обозреватель по умолчанию отображается, а если его даже случайно закрыть, то
можно обратно включить командой из меню либо кнопкой с тулбара.
А тут почему-то пошли другим путём...

Sirius34

А ларчик просто открывался...
Перезапустил LO 6.0.6.1 на рабочем компе в безопасном режиме, выполнил все действия, описанные в баг-репорте,
и Object Catalog открылся. Я был в шоке.
Стал перепроверять, сделал скрины, сравнил. Оказалось, что в безопасном режиме в стандартной библиотеке присутствует
один модуль с пустой Sub. И этого достаточно, чтобы Object Catalog открывался.
Сделал вывод, что я в какой-то момент просто удалил этот модуль при работе с макросами.
Но всё равно не могу понять - почему на других компах и системах проблема повторялась, я там ничего подобного не делал.
Чудеса, глюк какой-то что ли....

ИТОГО:
Собственно сам баг, как таковой, остаётся, так как при пустой стандартной библиотеке Object Catalog не
отобразится. Но причина бага другая.
Как-то надо скорректировать баг-репорт?

kompilainenn

Цитата: Sirius34 от 17 февраля 2022, 12:38Как-то надо скорректировать баг-репорт?
Добавьте коммент с доп.информацией
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

eeigor

Цитата: Sirius34 от 17 февраля 2022, 12:18...то можно обратно включить командой из меню либо кнопкой с тулбара.
А тут почему-то пошли другим путём...
Ну, у нас есть на этот случай "самодельная" кнопка в меню типа "Open Macro Editor".
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community