Сохранение в doc

Автор pakos2835, 29 апреля 2022, 15:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pakos2835

По умолчанию сохраняет в odf. Как переключить чтобы по клику на иконке сразу сохранял в doc?

sokol92

Меню Сервис / Параметры. Раздел Загрузка / Сохранение, Общие. Секция "Формат файла по умолчанию и настройки ODF", параметр "Всегда сохранять как".
Владимир.

mikekaganski

#2
И обычное предупреждение: не делайте так (если возможно). Сохранение в формате, не являющемся "родным" для программы, чревато проблемами. Рекомендуется использовать ODF для работы и хранения, и экспортировать в другие форматы только для передачи туда, где не понимают формат ODF (и ожидайте потерю форматирования или содержимого при таком экспорте).

Если же Вы будете пользоваться DOC для хранения и работы, то мало того что потери форматирования/содержимого будет происходить при каждом сохранении, так ещё и открытие такого документа будет производить импорт из внешнего формата - и результат будет невообразимая мешанина форматирования.

Естественно, бывают ситуации, когда вариантов нет: скажем, работа с системами документооборота, накладывающими ограничения на форматы файлов, или совместная работа в среде, где основным офисным пакетом выбран, скажем, MS Office.
С уважением,
Михаил Каганский

pakos2835

Цитата: sokol92 от 29 апреля 2022, 15:35Меню Сервис / Параметры. Раздел Загрузка / Сохранение, Общие. Секция "Формат файла по умолчанию и настройки ODF", параметр "Всегда сохранять как".
спасибо , то что нужно

pakos2835

#4
Цитата: mikekaganski от 29 апреля 2022, 15:45Сохранение в формате, не являющемся "родным" для программы, чревато проблемами.
пока все нормально. нужен именно док. так как целевая среда умеет только в док и не более 500 кб. поэтому приходится еще и нарезать вручную сидеть. собсно поэтому и захотелось по дефолту формат выставить сохранения. потому что сижу нарезаю десятками

economist

Если сохранять в DOCX - размер файла будет в 10 раз меньше чем DOC, и нарезать придется реже.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: economist от  5 мая 2022, 08:12Если сохранять в DOCX - размер файла будет в 10 раз меньше чем DOC

... если только размер не определяется вставленными изображениями типа PNG или JPEG.
С уважением,
Михаил Каганский

pakos2835

#7
Цитата: economist от  5 мая 2022, 08:12Если сохранять в DOCX - размер файла будет в 10 раз меньше чем DOC, и нарезать придется реже.
да в докх поменьше весит. а подскажите как мне сохранить файл определенного размера? (гдето видеть объем или чтобы либра сам по лимиту сохранял отрезая кусок с начала)

economist

Можно отдельные рисунки сжимать по клику ПКМ или расширением. Но точно под размер - не получится.

Однако можно сжать в многотомный архив с нужным размером тома.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

pakos2835

Цитата: economist от 22 июля 2022, 19:35Однако можно сжать в многотомный архив с нужным размером тома.
мне нужно чтобы именно документы были с лимитом размера

economist

Такой функционал отсутствует во всех офисных пакетах. И не просто так: угадать размер файла сложно.

Ограничения файла в 500 кБ были уместны в начале 2000-х, именно там застряли сисaдмины этого софта/сервиса. Можно в шутку предложить им снизить лимит файла до 10 кБ, и тогда ни один файл ни одного офисного приложения не приложится.

На некоторых это действует правильно. Однажды банк с колосками тоже так упирался. Но когда в Мск на Тверской в большом белом здании было озвучено почему они нам нам до сих пор не выдали самый большой кредит (а причина была в т.ч. в идиотски низких лимитах на почтовом сервере, документы доходили до получателей через горнило СБ за месяцы, а не за минуты) - лимиты подняли и разрешили форматы архивов. Сейчас это звучит как байка, но тогда было многим не смешно.  

Идите по этому тернистому пути, он хотя бы в теории проходим. Ну или делайте многотомные архивы. Хороший бесплатный свободный архиватор 7-zip.org, например.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: economist от  4 августа 2022, 08:25угадать размер файла сложно

Абсолютно согласен.

Даже с такими просто алгоритмизируемыми объектами, как растровые изображения, точно угадать конечный размер при использовании компрессии невозможно - приходится производить сохранение для определения результата. В графических приложениях, при показе результирующего размера на предварительном просмотре Вы видите либо "примерный" размер (и он может отличаться у результирующего файла), либо "подождите, пока мы не произведёт реальное сохранение во временный файл, чтобы показать Вам истинный результирующий размер".

Если утилита позволяет Вам жёстко ограничить конечный размер (скажем,  ImageMagick), то это доступно только за счёт потери данных. Скажем, у форматов, использующих сжатие с потерями (JPEG), можно ухудшать качество, пока не достигнешь нужного размера; у форматов "без потерь" (типа PNG) такое ограничение возможно только за счёт огрубления данных (искусственное ограничение разрешения и/или количества цветов). И утилита внутри будет производить множество попыток сохранения, постепенно ухудшая параметры, до достижения заданного ограничения.

Для офисных пакетов это вообще недопустимо. "Потри часть данных документа, пока размер не будет допустим" - это какой-то бред с точки зрения офисного приложения (даже если такая логика кажется "нормальной" какому-то автору/администратору "целевой среды"). Так что я Вам сочувствую; я воображаю, что кто-то в Вашей ситуации, если она безвыходная (или пытаться её исправить просто страшно), мог бы написать расширение, которое что-то подобное могло бы изображать ... но это такая головная боль - пытаться разрезать документ по произвольной границе, стараясь сохранить стили, ручное форматирование, значения полей, выравнивание объектов, ... на границах такого документа ... - короче, постарайтесь просто убедить руководство/админов/разработчика "целевой среды", что оплата времени на нарезание сотен документов из-за идиотского ограничения размера файла - это просто бред.

(Да, я представляю - убедить, скажем, госэкспертизу...)
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от  4 августа 2022, 10:06Да, я представляю - убедить, скажем, госэкспертизу...
Это реально, кстати =)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: kompilainenn от  4 августа 2022, 11:25Это реально, кстати =)

И это здорово - тем более нужно стараться убрать ненужное ограничение, если даже официальные органы идут на это!
(Признаю, моё знакомство с госэкспертизой ограничивалось одним городом и временем до 2016 года, так что сорри за инсинуации :) )
С уважением,
Михаил Каганский

gabix

Тем, кому часто нужно экспортировать в форматы M$O, могу предложить самодельное расширение:

https://www.upload.ee/files/14398247/ExportToMSOFormat.oxt.html

После его установки появится панелька с двумя кнопками для экспорта в M$O 97-2003 и 2007-365 соответственно. Работает в Writer/Calc/Impress.