Исчезновение изображений из документа HTML.

Автор 13hex, 4 мая 2022, 09:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

13hex

Здравствуйте! Очередное.

Вставляю изображение в документ html - обычный копипаст - закрываю документ с сохранением. При следующем открытии этого документа вставленное перед этим изображение исчезает, генерируя вторую страницу документа. До этого всё умещалось в одну страницу. Само изображение будто проваливается вниз, в эту образовавшуюся страницу 2, которую даже не просмотреть, потому что прокрутка документа упирается вниз и от этой страницы 2 снизу видна лишь тонкая полоска.
Если поставить курсор на место исчезнувшего изображения и нажать на клавиатуре ← , то изображение иногда восстанавливается, документ становится одностраничным, но до очередного закрытия с сохранением.

Все изображения jpg, обрезка в Paint. Кодировка документов UTF-8. Структура документа простая: чередование текста и изображений. Применяемые к изображению обтекания текстом не помогают. Исчезают не все картинки, а лишь некоторые. Всё всегда делаю одинаково и с изображениями никаких премудростей не совершаю - Print Screen, Paint, обрезка, сохранение в папке html, копипаст в документ.
Пробовал удалять изображения из документа и из папки html, создавать по-новой - то помогает, то нет. Проблема перманентная.
К сожалению, и сам документ выложить пока не могу, много авторского текста там... 

p.s. Заметил, что исчезают именно последние или предпоследние изображения в документе, иногда с появлением 3-х лишних скрытых страниц.
   
Version: 7.3.2.2 (x86)
OS: Windows 7 Service Pack 1

mikekaganski

Описание похоже на баг, за исключением
Цитата: 13hex от  4 мая 2022, 09:32К сожалению, и сам документ выложить пока не могу
... поскольку без возможности воспроизведения это нельзя описать как багрепорт. Воодушевляет "пока" - надеюсь, Вы сможете создать пример, который можно отправить в багтрекер.

Но всё же у меня вопрос: Вы всерьёз используете LibreOffice в качестве редактора HTML? Это не самое мудрое решение. Хотя в последнее время кое-что там поправили (в рамках подготовки стандарта ODF 1.3), фильтры HTML реально сильно базовые.
С уважением,
Михаил Каганский

13hex

#2
Спасибо за ответ, Михаил!

Постараюсь создать документ для воспроизведения ошибки, и выложить здесь.
В формате HTML делаю простые документы с текстом и изображениями, которые можно просматривать на каком угодно устройстве, ведь браузер есть везде. Ничего общего с веб-разработкой, дизайном и т.п. не имею. Нравится, что картинки и текст хранятся в HTML раздельно, сам документ несложно изменить, есть 2 состояния: просмотра и редактирования, и внешние ссылки. LO установил, как давнее желание попробовать свободный Офис, заодно вот пришла мысль создавать в нём свои статьи в виде HTML и посмотреть, что получится. 
 

13hex

Возможно, нашлось некоторое решение исчезновения изображений.

Сделал следующее: ПКМ на исчезающем изображении → Привязка → переключил на "Как символ". По умолчанию было "К абзацу". Во всяком случае, два изображения в последнем документе, попеременно исчезавшие, при подобной настройке пропадать перестали. А вот при попытке вернуть "К абзацу", снова стали исчезать при следующих открытиях документа, после закрытий с сохранением.
Буду пробовать это в новых документах.

Понимаю, что всё равно нужен выложенный живой пример так сказать, поэтому постараюсь сделать.