шрифты в LibreOffice

Автор ЕленаВладим, 2 мая 2022, 13:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЕленаВладим

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как установить церковно-славянский шрифт на LibreOffice?
Для Word есть программа "Ирмологий". А для LibreOffice есть аналогичная программа?

mikekaganski

#1
Цитата: ЕленаВладим от  2 мая 2022, 13:13как установить церковно-славянский шрифт на LibreOffice

Вы не устанавливаете шрифты на LibreOffice, Вы их устанавливаете в своей системе. LibreOffice использует те шрифты TrueType/OpenType, которые операционная система ей предоставляет.

Цитата: ЕленаВладим от  2 мая 2022, 13:13Для Word есть программа "Ирмологий". А для LibreOffice есть аналогичная программа?

Если Вы имеете ввиду http://irmologion.ru/tools.html, то это расширение только для Word, и если оно нужно для других программ, Вам стоит обратиться к автору (почта указана внизу их сайта).

Ну и ещё есть http://cslav.org/products.htm#diff - на "Сообщество славянской типографики" ссылается страница http://irmologion.ru/links.html.
С уважением,
Михаил Каганский

ЕленаВладим

Цитата: mikekaganski от  2 мая 2022, 13:22Ну и ещё есть http://cslav.org/products.htm#diff - на "Сообщество славянской типографики" ссылается страница http://irmologion.ru/links.html.
Спасибо, Михаил!

McAaron

#3
Установил шрифты Hirmos в FC-линуксе.
$ fc-match --all | grep Hi
HirmCUcs8.pfb: "Hirmos Caps Ucs" "Regular"
HirmUcs8.pfb: "Hirmos Ucs" "Regular"
Однако libreoffice их не видит. Все остальные программы видят, а libreoffice никак нет. Поэтому приходится ставить и ttf. Однако, при этом нужно иметь ввиду тот факт, что метрики этих шрифтов в type1 и ttf немного отличаются.

ПМСМ, поддержка нормальных человеческих форматов могла бы снизить остроту проблем, связанных с поганым рендерингом текста в офисе -- при сравнении экранного выхлопа в шрифтах ttf в виндосах и линуксах, последние жутко проигрывают.
Во многом именно это обстоятельство -- хреновый рендеринг --, а не что иное, препятствует распространению либреоффиса. С ttf вообще есть серьезная проблема -- на печати текст обычно выглядит не так, как на экране. Вопрос этот отдельный и его касаться не будем, однако 10 из 10, если они не инклюзивные д-бо-бы, это замечают даже на 12 pt. В линуксе это явление райзится кратно.
А с другой стороны, одни и те же гарнитуры в адоб-форматах выглядят чуть ли не гламурно везде, даже в линуксе. Мало того, разница между экраном и печатью заметна гораздо менее. Конечно, можно сказать, что не все за клавиатурами эстеты, однако практика показывает, что различие замечают 9 из 10. Конкретно что не так сказать не могут (я тоже), а вот то, что текст в шрифтах ttf, "выглядит неряшливо" по сранению с форматами adobe отмечают практически все.


kompilainenn

Поддержка шрифтов type1 была дропнута в Либре давным давно, причину не помню
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут