Calc : Кнопки на листе постепенно смещаются вправо

Автор eeigor, 6 мая 2022, 09:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eeigor

Замечено: кнопки с привязкой к ячейке, размер и положение которых заблокированы от изменений, постепенно, пиксель за пикселем, смещаются вправо. Вероятно, это ошибка округления double-значений координат каждой такой кнопки, которая и приводит к ошибке позиционирования объектов и накапливается (погрешность) при каждом открытии файла. Это нарушает эстетическое восприятие "картинки". Сначала редактировал их положение вручную, потом бросил – утомительно. "Безобразно", но однообразно. :)

Можно ли с этим бороться?
Возможно, нужен макрос, который позволит восстановить положение. Однако некоторые кнопки расположены под диапазоном данных и смещаются вниз при вставке новых строк. То есть положение таких кнопок на листе изменяется (привязаны к ячейкам). Блокировка положения не помогает, как уже сказал, а только препятствует их перемещению на листе в режиме разработки).

Или есть другое решение?
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

mikekaganski

Цитата: eeigor от  6 мая 2022, 09:19Или есть другое решение?

Конечно. Вероятно, Вы знаете, что некоторые проекты предоставляют механизм сообщения о багах. Есть такой и у LibreOffice: https://bugs.documentfoundation.org/
;)
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Цитата: eeigor от  6 мая 2022, 09:19кнопки расположены под диапазоном данных и смещаются вниз при вставке новых строк

Логика построения интерфейсов и "буквари" о законах внимания говорят о том что кнопки и формулы "итогов" нужно размещать над диапазонами БД. Ниже данных - нежелательно что-либо добавлять. И даже такую вещь как подпись - лучше ставить в ниж. колонтитул или макросом при печати.

Все мои респонденты, кто были против итогов вверху - со временем согласились что вверху итоги удобнее, особенно итоги сделанные из =ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ() в паре с АвтоФильтром (самый востребованный кейс).
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

sokol92

#3
Добрый день, коллеги! Игорь, пример был бы весьма полезен. Кнопка "движется" при каждом открытии и сохранении файла? То есть, если программным путем открыть и сохранить файл 100 раз, то кнопка заметно сдвинется?
Владимир.

eeigor

#4
Отвечаю по порядку.

1. Я согласен с @economist в отношении правил проектирования интерфейса и их соблюдаю. Но здесь у меня 3 таблицы – одна под другой с одинаковыми полями. Данные добавляются во вторую таблицу (временную) и после определённых действий переносятся в первую (накопительную – журнал). В третьей таблице содержатся записи-исключения. Конечно, скажите вы: добавь одно поле и храни всё в одной кучке с соответствующим признаком. Но так неудобно (пришлось бы фильтровать) и нельзя: первая таблица – живая копия журнала на бумажном носителе (ничего лишнего, записи пронумерованы, номера страниц проставлены).

А кнопки удобнее расположить внизу: там «Добавить», здесь «Добавить»...

2. @sokol92, трудно сказать, как скоро смещаются кнопки. Мне кажется, что медленно – точно не быстро. Воспроизвести трудно, можно только «заметить» спустя время... При этом нарушается расстояние между объектами. Ведь верно: чтобы сохранить одинаковый интервал по горизонтали между объектами, нужен дополнительный сдвиг для каждого объекта, что правее.

Я думаю, что уместен был бы макрос, открывающий/сохраняющий файл и «снимающий» координаты кнопки. И, возможно, вставляющий строку над, чтобы в точности воспроизвести мою проблему.
Если будет зафиксирован «микросдвиг», пусть незаметный глазу, то проблема будет подтверждена. Мало 100 циклов, можно прогнать тест ещё раз... Исходные координаты кнопки сохранить в ячейках листа файла (для сравнения).

Такой пример с макросом не создан. Без такого примера информация о баге будет субъективной.

Edit:
На скриншоте показано, как нарушено распределение интервалов между кнопками по горизонтали, а ниже кнопка «Очистить всё» сместилась за правый край диапазона (было вровень).

А положение кнопок «Перенести запись» и «Преобразовать» (на разных листах), ранее с одинаковым значением координаты x, тоже изменилось (второй лист активизируется значительно реже, и кнопки расположены сверху и не перемещаются).
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

Возможно, это очень мелкая (по значимости) проблема...
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

kompilainenn

Цитата: eeigor от  6 мая 2022, 15:17
Возможно, это очень мелкая (по значимости) проблема...
нет
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут