Смещаются по вертикали базовые линии символов в ячейках таблицы (решение)

Автор McAaron, 14 мая 2022, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Описание проблемы:
Часто бывает необходимо использовать в документе несколько шрифтов разного начертания, например, PT Astra Serif и Hack. При этом, чтобы визуально выровнять размер по вертикали, кегль выбирается разным, например, PT Astra Serif ил Times New Roman 18  и Hack 16.
При использовании нескольких таких шрифтов в тексте или одной ячейке таблицы символы обоих располагаются на одной базовой линии и это хорошо, но если разные шрифты располагаются в разных ячейках, базовые линии у них "разъезжаются" (см. рисунок).
Аналогичная проблема имеет место при вставке в ячейке изображения с привязкой "как символ" -- если в ячейке есть хотя бы одна буква, базовые линии у них совпадают, если только изображение, оно сдвигается вверх на несколько пунктов (на рисунке греческая лямбда привязана как символ).

Решение:
Решение костыльное, но работает -- нужно перед или после смещенного символа вставлять обычный пробел или, если в ячейке нет свободного места по горизонтали, вставлять пробел нулевой ширины каким-нибудь другим шрифтом -- это  совмещает базовые линии.